Home » Палестинцы обращаются к GoFundMe, JustGiving, чтобы бежать из Газы

Палестинцы обращаются к GoFundMe, JustGiving, чтобы бежать из Газы

яВ декабре Тарек Сурани стал свидетелем того, как вся его жизнь в секторе Газа превратилась в руины. «Школа, в которой я учился с первого класса, улица, по которой я гулял ежедневно, мой район — все это врезалось в память», — рассказал TIME 16-летний подросток. С унынием он осознал, что в войне между Израилем и Хамасом не будет достигнуто немедленное прекращение огня, и единственный способ избежать этого ужаса – это эвакуация из Газы. «Я никогда не представлял, что меня заставят покинуть дом, но это казалось неизбежным, жестоким поворотом судьбы», — говорит он.

Глобальные наблюдатели, поддерживаемые ООН, опубликовали предупреждения что «массовая смерть теперь неизбежна» на осажденной территории, поскольку острая нехватка продовольствия превышает уровень голода. Для большинства палестинцев, таких как Сурани, бегство из Газы рассматривается как единственный способ избежать израильских бомбардировок, которые продолжаются уже пятый месяц.

Но эвакуация – это непростая и доступная задача. Единственный официальный способ пересечь границу Рафах, единственный пункт пересечения границы между Египтом и оккупированными территориями, — это получить разрешение Израиля. Граница в настоящее время находится под египетско-израильской блокадой, и эвакуация разрешена только владельцам иностранных паспортов или тяжелораненым пациентам.

Однако в рамках параллельной неформальной системы палестинцы могут платить турагентам в Египте, чтобы попасть в список людей, получивших разрешение на выезд. Плата за эвакуацию зачастую составляет непомерные суммы, варьирующиеся от 6000 до 12 000 долларов США на человека, и тем, кто хочет бежать, приходится также ориентироваться на мошенников и дезинформацию без каких-либо гарантий успеха, согласно источникам, которые разговаривали с TIME, а также недавним данным. СМИ отчеты.

В результате все больше палестинцев все чаще обращаются к онлайн-платформам краудфандинга, таким как GoFundMe или JustGiving. Представитель GoFundMe сообщил TIME, что с 7 октября на платформе было запущено более 12 000 активных сборов средств для палестинцев в секторе Газа, в общей сложности на сегодняшний день собрано 77 миллионов долларов. Помимо усилий по эвакуации, эти кампании также были начаты для финансирования доступа к гуманитарной помощи, такой как медицинская помощь и продовольствие, особенно в связи с финансированием официальных организаций по оказанию помощи, таких как БАПОР. был порезан в различных странах.

Читать далее: Совет Безопасности ООН принял резолюцию о прекращении огня в Газе после того, как США впервые воздержались

Именно так Сурани, который в ноябре покинул свой дом вместе с родителями и тремя младшими братьями и сестрами после того, как он был разрушен израильскими авиаударами, нашел деньги для побега своей семьи. Укрывшись в убежище ООН, он начал онлайн-кампания на GoFundMe в декабре с целью сбора средств в размере 25 000 долларов США — достаточно денег, чтобы покрыть въезд всей его семьи в Египет и расходы на временное проживание. Друг семьи из Нового Орлеана помог организовать сбор средств; получателем пожертвований стала тетя из Канады, которая перевела деньги напрямую семье.

Read more:  В докладе указывается, что голод использовался Израилем в качестве оружия при оккупации Газы

«Большое спасибо за вашу щедрость, солидарность и доброту, ваша поддержка очень ценится и поощряется», — написал Сурани на своей странице по сбору средств. «Ваше пожертвование окажет существенное влияние на меня и мою семью, чтобы я мог жить безопасно и иметь лучшее будущее».

Краудфандинг для выживания

За последние два десятилетия онлайн-платформы краудфандинга, такие как GoFundMe и JustGiving, стали жизненно важными источниками взаимопомощи и благотворительных усилий по сбору средств на все: от неотложной медицинской помощи и помощи голодающим до кредитов для малого бизнеса. В войне на Украине они сыграли важную роль в совместном финансировании оборонительной кампании Украины против России. «Украинцы повысили значение краудфандинга, чтобы оно соответствовало экзистенциальной угрозе, с которой они столкнулись», написал Ольга Бойчак, старший преподаватель цифровых культур Сиднейского университета.

Поскольку платформу можно использовать только в 19 странОднако многие кампании, связанные с Газой, проводятся в Европе или Северной Америке. В то время как некоторые кампании, такие как кампания Сурани, проводятся друзьями и родственниками, которые живут за границей и хотят помочь на местах, другие были созданы активистами или в результате сотрудничества между благотворительными организациями, которые объединяют хорошо налаженную сеть доноров и друзей в социальных сетях. или через публичные обращения.

В каждом случае краудфандинга палестинцы будут полагаться на контакты за границей, чтобы помочь организовать кампанию и получить пожертвования от их имени. В свою очередь, платформа получает выгоду от кампаний, взимая с доноров 30 центов за каждый взнос и оставляя себе 2,9% от общей суммы пожертвования. «Поскольку сбор средств для Газы увеличивается, мы продолжим выделять больше ресурсов, чтобы помочь людям помогать друг другу», — заявил TIME представитель GoFundMe.

Незадолго до прошлого Рождества Мансур Шуман, палестинско-канадский журналист, базирующийся в Дохе, начал краудфандинговая кампания с командой, которая должна собрать 1,2 миллиона долларов на неотложные гуманитарные нужды, такие как еда, вода, одежда, палатки и предметы гигиены. На данный момент 39-летний мужчина собрал чуть более 1 миллиона долларов пожертвований на достижение этой цели.

Read more:  Летние каникулы: поезд, самолет, машина… Наше сравнение видов транспорта, чтобы уехать дешевле

Шуман, у которого более 300 000 подписчиков в Instagram, говорит, что начал сбор средств вскоре после того, как снял видеоролики о гуманитарном кризисе в Газе. «Многие люди ответили, спрашивая, чем они могут помочь», – говорит он. «Поэтому мы начали постепенно создавать способ, с помощью которого люди могли бы делать пожертвования различными способами для поддержки различных проектов в секторе Газа».

Большая часть денег, собранных Шуманом в результате сбора средств, была отправлена ​​местным благотворительным организациям в Газе, таким как Палестинское общество общественного развития Итана, которые затем закупают матрасы, палатки, воду, еду и перераспределяют средства в виде денежных пожертвований. Шуман говорит, что фокус также сместился с юга на север Газы, где голод усиливается с каждым днем. «Мы хотим быть уверены, что сможем накормить там голодающее население», — говорит он.

В начале февраля группа американских активистов начала массовое движение под названием «Операция Оливковая ветвь», или OOB, чтобы помочь с подавляющим количеством запросов на краудфандинг от палестинских семей. На данный момент OOB помог около 800 семьям достичь своих целей по сбору средств.

«Семьи, занимающиеся сбором средств, переживают острый голод, болезни и травмы, более серьезные, чем любой из нас может себе представить», — сообщила группа TIME, добавив, что ее роль заключалась в том, чтобы «сосредоточить и расширить запросы семей на прямую помощь, используя таланты большая и растущая сеть активистов социальных сетей».

Но он добавляет, что хотя платформы по сбору средств, такие как GoFundMe, были «ключом к автономии и успеху сбора средств семей Газы» с помощью диаспоры, которая может выступать в качестве бенефициаров, помогая их делам удаленно, «иметь прямой доступ к их пожертвованиям сделало бы спасительная разница для этих семей».

Проблемы сохраняются

Несмотря на растущую популярность краудфандинга как средства помощи, многие кампании по-прежнему получают недостаточное финансирование. 24-летняя Нур Хаммад когда-то работала диетологом в Дейр-эль-Балахе, но теперь она отчаянно пытается сбежать из Газы после того, как ее дом подвергся сильной бомбардировке, и в январе она родила дочь в Рафахе. «Я потеряла все в этой войне», — сказала она в сообщении WhatsApp. «Мне нужно уйти, потому что у меня сейчас ребенок, мне нужны деньги, чтобы купить ей еду». Чтобы помочь Хаммаду, журналист из Сиднея создал Кампания GoFundMe ранее в этом месяце, чтобы собрать 27 000 долларов, которые будут отправлены брату Хаммада в Швецию. На данный момент сбор средств собрал всего 2580 долларов.

Read more:  Астронавты из Турции, Италии и Швеции вернулись на Землю, завершив частное путешествие на космическую станцию

Читать далее: Эксперты предупреждают, что в секторе Газа уже может начаться голод

Даже когда кампании собирают достаточно средств, сохраняются и другие проблемы, связанные с обеспечением доступа жителей Газы к этим деньгам и их получения, особенно после того, как правительства западных стран ввели санкции против ХАМАС. В результате GoFundMe и другие краудфандинговые платформы теперь обязаны соблюдать требования и запрашивать у организаторов подробную информацию о том, кому и куда идут деньги. Любые лица или группы, которые не пройдут проверку на предмет отмывания денег или финансирования терроризма, скорее всего, будут внесены в правительственные списки.

Эти процессы замедлили усилия по оказанию помощи, согласно отчет к Грань, который обнаружил, что организаторы и доноры имели дело с «жесткой модерацией» и «непоследовательной политикой». В ответ GoFundMe опубликовал уведомление в марте объяснил, как организаторы могут обойти дополнительную бюрократическую волокиту и избежать каких-либо задержек, добавив, что они будут соблюдать законы и правила, чтобы «сделать поток средств от доноров к бенефициарам как можно быстрее».

Способы перевода денег жителям Газы также сложны. Несколько телеграфных служб, таких как Western Union, все еще работают на осажденной территории, но для многих более жизнеспособным вариантом является отправка денег кому-то за пределами Газы, кто сможет снять наличные и поехать в Египет. Там деньги выплачиваются посредникам, которые способствуют эвакуации.

В феврале Сурани и его семья собрали 20 000 долларов и наконец смогли уехать в Египет через туристическое агентство Hala Travel в Каире, где они в настоящее время ищут убежища. Но теперь 16-летний подросток говорит, что ему нужно найти деньги, чтобы переехать в Канаду, где его семья может подать заявление о предоставлении убежища. Прежде всего, одиннадцатиклассник, который несколько месяцев назад участвовал в международных студенческих соревнованиях, надеется снова поступить в школу, чтобы завершить свое образование. В ближайшие недели он планирует провести новую кампанию GoFundMe, чтобы собрать деньги на оплату заявлений на получение визы, перелетов и других расходов.

«GoFundMe действительно помог с эвакуацией, и я полон надежд на будущее», — говорит он. «Но обстоятельства вынудили жителей Газы заняться краудфандингом, потому что они многое потеряли и продолжают терять».

2024-03-25 17:39:00


1711392803
#Палестинцы #обращаются #GoFundMe #JustGiving #чтобы #бежать #из #Газы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.