Home » Пальмовое масло: холдинговая компания выплатила 142 000 евро камерунцам, выступающим против группы Боллоре

Пальмовое масло: холдинговая компания выплатила 142 000 евро камерунцам, выступающим против группы Боллоре

Люксембургская холдинговая компания Société Financiere des Rubbers (Socfin) заплатила в среду 142 000 евро Камерунские истцыштраф, наложенный французской системой правосудия за непредставление документов, подтверждающих ее связи с французской компанией Bolloré.

«Компания Socfin сегодня выплатила 142 000 евро, которые она задолжала 145 камерунским истцам», – сказал г-н Федор Рилов, адвокат этих истцов, в пресс-релизе, отправленном -. Платеж подтвержден – советом холдинговой компании Me Dominique de Leusse de Syon.

Эти 145 жителей Камеруна уже много лет участвуют в процессе против Камерунская компания по производству пальмовых рощ (Socapalm), которую они обвиняют в том, что она контролируется группой Боллоре через Socfin. Этот вопрос был поставлен на первый план депутатом ЛФИ Луи Бояром в ноябре 2022 года на съемках шоу «Touche pas à mon poste» (TPMP) на канале С8. вызвав гнев ведущего Сирила Хануны.

По их словам, эксплуатация земель рядом с местом их проживания не позволяет им получить доступ к земле и местам захоронений, а также загрязняет воды, от которых они зависят. В рамках временного постановления против группы и люксембургской холдинговой компании в сентябре Апелляционный суд Версаля назначил следственные меры под угрозой наказания в отношении 145 истцов.

Нападение на фундаментальные права

Еще в декабре 2022 года этот суд счел, что деятельность Socapalm «вероятно нарушает основные права» заявителей, «в частности, их право на здоровую окружающую среду». Затем суд потребовал предоставить документы, которые, по мнению истцов, могли бы доказать, что Socapalm контролируется группой Bolloré через Socfin, что накладывает на французского промышленного гиганта «обязанность бдительности» в отношении его деятельности.

Закон 2017 года требует от крупных компаний предотвращать серьезные нарушения прав человека и окружающей среды со стороны своих иностранных субподрядчиков и поставщиков. Не представив запрошенные документы, судья обязал Соцфина выплатить истцам штраф в размере 140 000 евро, к которым с тех пор были добавлены 2 000 евро в виде судебных издержек.

Read more:  Хааланд Брейс, Граждане выиграли 4-1

«Цель – восстановительные мероприятия»

Затем, в феврале, камерунские фермеры конфисковали бренд холдинговой компании, и судебные приставы одобрили это действие, чтобы заставить Socfin заплатить, что теперь и было сделано. «Сокфин соблюдает решения французского суда, даже если все они являются предметом апелляции», — сказал Ме де Леус де Сион агентству Франс Пресс. Соцфин уже представил запрошенные документы, уверяет Ме Рылов.

«Мы будем использовать эти документы для начала существенных действий на основе обязанности проявлять бдительность в отношении Боллоре, Сокфина и Сокапалма», — объясняет он -. Он считает, что может «продемонстрировать, что Боллоре контролирует Socfin». «Целью являются меры по восстановлению» мест проживания камерунцев, объясняет он.

2024-03-13 21:12:06


1710364328
#Пальмовое #масло #холдинговая #компания #выплатила #евро #камерунцам #выступающим #против #группы #Боллоре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.