Home » Панели OLED TV 2023 года: технология LG MLA против улучшенного QD-OLED от Samsung

Панели OLED TV 2023 года: технология LG MLA против улучшенного QD-OLED от Samsung

В прошлом году Samsung с успехом вернулась на рынок OLED-телевизоров, доказав, что ее технология QD-OLED может легко соперничать с давними моделями LG OLED WRGB. В этом году мы наблюдаем, как LG адаптируется к новым рыночным условиям, пытаясь обойти конкурентов с помощью новой технологии Micro Lens Array в сочетании с алгоритмами META на основе искусственного интеллекта, которые могут значительно повысить пиковую яркость OLED-дисплеев WRGB. С другой стороны, Samsung тоже не сидит сложа руки, поскольку QD-OLED 2023 года интегрируют новый сверхэффективный электролюминесцентный слой в сочетании с улучшенным управлением пикселями на основе искусственного интеллекта. Винсенту Тео из HDTVTest удалось провести некоторые измерения с OLED-панелями LG и Samsung 2023 года, и похоже, что обе они идут ноздря в ноздрю, когда речь идет об улучшении пиковой яркости.

Прежде чем перейти к данным измерений, следует отметить одну важную вещь: все протестированные панели являются опытными моделями, и производительность коммерческих версий может быть несколько улучшена. Измерения Тео показывают, что оба типа OLED1 могут достигать ~ 2100 нит на 3% окнах, но эти цифры зарегистрированы при температуре белой точки 9000+ K. При калибровке точки белого по отраслевому стандарту D65 светоотдача уменьшается. Панель Samsung падает до 1313 нит в окне 10%, в то время как панель LG ярче — 1514 нит. Тем не менее, на полноэкранном белом экране LG OLED достигает максимума в 209 нит, а панель Samsung вырывается вперед с 250 нитами.

Более яркие небольшие процентные окна LG могут привести к более ярким бликам, тогда как более яркий полноэкранный экран Samsung может обеспечить более высокую среднюю воспринимаемую яркость для презентаций HDR. Тем не менее, нам по-прежнему необходимо учитывать тот факт, что панели LG WRGB получают большую часть своей яркости за счет белых субпикселей, в то время как настоящие панели RGB, такие как QD-OLED, балансируют яркость между красными, зелеными и синими субпикселями. Это означает, что насыщенность цветов на дисплеях Samsung по-прежнему лучше, и Тео подтверждает это, демонстрируя цветовую гамму Rec.2020 75% на дисплеях LG по сравнению с цветовой гаммой Rec.2020 91% на QD-OLED.

Read more:  ИИ — не вечный двигатель. Когда он появится на наших компьютерах, нам, вероятно, придется дорого заплатить - Živě.cz

Заметные недостатки, которые Samsung еще не устранила, включают треугольную структуру субпикселей, которая может привести к цветовой окантовке текстовых шрифтов, если QD-OLED используется в качестве монитора ПК, плюс Dolby Vision по-прежнему не поддерживается. С положительной стороны, в этом году Samsung представляет более крупный 77-дюймовый размер и добавляет дизайн One Connect Box, чтобы уменьшить общую толщину задней стороны. Что касается недостатков LG, мы можем упомянуть, что технология MLA будет интегрирована только в панели, начиная с серии G и выше, оставляя серии A, B и C в более сложном положении, поскольку Samsung QD-OLED оцениваются в линейка C-серии.

Имейте в виду, что это только предварительные практические обзоры предсерийных образцов, предоставленных основными брендами. Для более точной оценки всегда следует ждать полных обзоров всякий раз, когда коммерческие образцы становятся доступными для покупки в конце года.

Купить 42-дюймовый OLED-телевизор Sony A90K на Amazon

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.