Home » Панк среди жуков

Панк среди жуков

ЭЭто было случайное открытие: австралийский энтомолог Джеймс Твид случайно обнаружил пушистый предмет во время кемпинга во внутренних районах Голд-Коста в конце декабря 2021 года. Сначала он ни о чем другом не думал, когда обнаружил это на листе Ломандры. Но со второго взгляда он понял, что это явно был жук, которого он никогда раньше не видел.

«При росте 9,7 миллиметра он был поразительной красно-черной красавицей, покрытой длинными седыми волосами», — пишет Твид на домашней странице Университета Квинсленда. Вернувшись из поездки, Твид просмотрел многочисленные таксономические книги, научные статьи и Интернет, чтобы найти совпадение с этим видом, но ничего не выглядело даже отдаленно похожим.

Фотографии жука, которые он разместил в группе австралийских жуков в Facebook, вызвали большой интерес, но даже самые опытные специалисты по идентификации не дали ему ответа. Затем он отправил электронное письмо в Австралийскую национальную коллекцию насекомых (ANIC) в Канберре. Эксперты подтвердили Твиду, что жук относится к ранее неизвестному новому виду.

Excastra albopilosa имеет длину всего один сантиметр.


Excastra albopilosa имеет длину всего один сантиметр.
:


Изображение: Линцзы Чжоу, Австралийская национальная коллекция насекомых


И только когда Твид лично посетил ANIC, чтобы сравнить свое открытие с их обширной коллекцией, всем стало ясно, что это не только новый вид, но и новый род – или семейство видов.

«Мы выбрали имя Экскастра для рода, что по латыни означает «из лагеря», и для видового названия, которое мы выбрали. альбопилозачто переводится как «белый и волосатый», — сказал Твид, сделавший свое открытие вместе с коллегами. опубликовано в «Австралийском журнале таксономии».. «Мы пока не знаем, для чего нужны эти волоски, но наша первоначальная теория состоит в том, что они придают насекомому вид, будто оно было убито инсектицидным грибком».

Это потенциально удержит хищников, таких как птицы, от поедания насекомого. «Но пока кто-то не найдет больше экземпляров и не изучит этот вид дальше, мы не сможем точно сказать, почему этот жук такой волосатый».

Район возле национального парка Ламингтон пользуется популярностью у энтомологов уже более 100 лет, поэтому вызывает недоумение тот факт, что Экскастра альбопилоза до сих пор не найден. «Я сам несколько раз возвращался в поисках новых образцов, но безуспешно».

Такие случайные находки показали, как много существует неизвестных видов и скольким из них может грозить исчезновение. «Мы переживаем быстрое сокращение биоразнообразия во всем мире, и трудно сохранить виды, о существовании которых мы даже не подозреваем», — сказал Твид. По самым лучшим оценкам, во всем мире насчитывается 5,5 миллионов видов насекомых, из которых только пятая часть названа и описана.

2024-03-22 18:52:49


1711155652
#Панк #среди #жуков

Read more:  Какое место занимает ваше государство в сфере свободы образования?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.