Home » ПАОЗ призывает внедрить инновационные технологии для ликвидации туберкулеза в C’bean

ПАОЗ призывает внедрить инновационные технологии для ликвидации туберкулеза в C’bean

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом в воскресенье Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ) призывает страны Карибского бассейна и другие страны Америки активизировать борьбу с этой предотвратимой и излечимой болезнью.

В пятницу ПАОЗ заявила, что туберкулез является основной причиной смертности от одного инфекционного агента во всем мире, уступая только COVID-19.

По данным Глобального доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о глобальном туберкулезе, в 2023 году в Америке около 325 000 человек заболели туберкулезом и 35 000 умерли от этой болезни.

ПАОЗ заявила, что эти цифры представляют собой увеличение на 14 процентов и 41 процент соответственно по сравнению с 2015 годом, «резкий рост, усугубленный пандемией».

Кроме того, ПАОЗ сообщила, что около 83 000 человек не были диагностированы и не получили лечения от туберкулеза.

«Пришло время удвоить усилия и стремиться к будущему, в котором туберкулез больше не будет угрозой общественному здравоохранению», — призвал директор ПАОЗ д-р Джарбас Барбоза. «Страны Америки взяли на себя обязательства по ликвидации туберкулеза, и у нас есть новые технологии и стратегии, которые могут приблизить нас к реализации этого видения».

Среди достижений, которые могут помочь странам ликвидировать туберкулез к 2030 году, Барбоза выделил рентгенографию с использованием искусственного интеллекта для активного выявления случаев заболевания в сообществах, быстрые молекулярные тесты для выявления заболевания на уровне первичной медико-санитарной помощи, а также пероральные и более короткие методы лечения.

Кроме того, директор ПАОЗ подчеркнул важность увеличения инвестиций, межсекторального сотрудничества и принятия последних рекомендаций ВОЗ, чтобы обратить вспять тенденцию роста случаев туберкулеза.

ПАОЗ заявила, что бремя туберкулеза значительно различается в разных странах региона. В 2022 году, хотя в трех странах был зафиксирован высокий уровень заболеваемости туберкулезом (более 100 случаев на 100 000 населения), 14 странам и территориям удалось снизить заболеваемость туберкулезом до низкого уровня, особенно в Карибском регионе, а некоторые близки к достижению порога заболеваемости. ликвидация, заявила ПАОЗ.

Read more:  Не только неправильное положение для сна: проверьте причины судорог ног по ночам

«Несмотря на сильное воздействие пандемии и значительную неоднородность заболеваемости, Америка имеет уникальные возможности стать первым регионом в мире, который ликвидирует туберкулез», — сказал д-р Сильвен Альдигьери, директор Департамента ПАОЗ по профилактике, контролю и ликвидации туберкулеза. Передающиеся заболевания.

Алдигьери подчеркнул, что Инициатива организации по ликвидации болезней, которая была возобновлена ​​в сентябре 2023 года и направлена ​​на борьбу с туберкулезом, имеет центральное значение для достижения этой цели.

ПАОЗ заявила, что работает в партнерстве со странами Америки, чтобы положить конец туберкулезу и обеспечить равный доступ к услугам по профилактике, диагностике и лечению.

По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом ПАОЗ заявила, что проведет в понедельник мероприятие высокого уровня, на котором лидеры, представители гражданского общества и эксперты в области здравоохранения региона обсудят возможности и проблемы на пути ликвидации туберкулеза в Северной и Южной Америке.

2024-03-23 20:03:45


1711229892
#ПАОЗ #призывает #внедрить #инновационные #технологии #для #ликвидации #туберкулеза #Cbean

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.