Home » Папа позвонил мне. Скорсезе снимет фильм об Иисусе, заявил он на Берлинале

Папа позвонил мне. Скорсезе снимет фильм об Иисусе, заявил он на Берлинале

Один из самых известных режиссеров мира Мартин Скорсезе приехал в немецкую столицу на премию «За заслуги перед жанром». Это произошло незадолго до того, как его прошлогодний фильм «Убийцы цветущей луны» получит шанс получить десять «Оскаров», включая статуэтку за режиссуру. 81-летний автор фильмов «Таксист», «Бешеный бык» или «Волк с Уолл-стрит» уже работает над другим проектом.

Уроженец Нью-Йорка Скорсезе был представлен на церемонии фестиваля Берлинале другим немецким режиссером Вимом Вендерсом. Он называл его «королем кинематографа» неизгладимым почерком. На гала-вечере в Берлине также присутствовали давние соратники Скорсезе, такие как редактор Тельма Скунмейкер и актриса Шэрон Стоун. Американскому гостю аплодировали стоя.

Скорсезе начал сниматься в конце 1960-х годов и сделал себе имя в широком подсознании благодаря гангстерским фильмам «Мафиани» и «Казино». Но задолго до этого он подумывал стать священником. Теперь он мысленно замыкает круг, когда во время встреч с Папой Франциском придумывает, как снять фильм об Иисусе.

“В какой-то момент мне позвонил Папа Римский. Мы встречались пару раз и искали какой-то свежий способ думать об основах христианства”, – заявил Скорсезе в Берлине, что готовит фильм по роману 1973 года. Жизнь Иисуса покойного японского католического писателя Сусаку Эндо. Вероятно, сценарий уже существует в той или иной форме. «Мне хотелось бы снять что-то уникальное, необычное, что-то, что заставило бы людей задуматься. Но я пока не совсем знаю, как это сделать», — признается режиссер.

Это будет не первый раз, когда он посвятит себя религии. Уже в 1988 году по роману Никоса Казандзакиса он создал «Последнее искушение Христа», подчеркнув человеческую сторону Иисуса. Не только из-за сцены, в которой Иисус в исполнении Уиллема Дефо вступает в половую связь с Марией Магдалиной, фильм был запрещен в ряде стран, в том числе в Аргентине, откуда родом нынешний Папа Римский. Тогда же директору также угрожали смертью.

Read more:  Шери Уитфилд из RHOA рассказала о тайной дочери бывшего

Позже Скорсезе выпустил «Кундун» о тибетском Далай-ламе, а в последнее десятилетие — «Молчание» о португальских миссионерах в Японии 17 века. Именно «Молчание» создано по мотивам книги Сусаку Эндо, к которой Скорсезе теперь вернется через очередной проект об Иисусе.

Мартина Скорсезе (слева) представил в Берлине коллега Вим Вендерс. | Фото: Рейтер

По данным Guardian, это может заставить режиссера отложить еще один проект, находящийся в работе, — адаптацию книги Дэвида Гранна «Пари» о мятеже на британском корабле в 18 веке. Вполне возможно, что со временем его перейдет к другому создателю.

Мартин Скорсезе получил почетную премию «Золотой медведь» за выдающиеся достижения на Берлинале. Он получил ее, в том числе, за ту большую работу, которую он проделал вместе с коллегами Стивеном Спилбергом и Полом Шрейдером или сценаристом Джеем Коксом по восстановлению старых фильмов и сохранению их для будущих поколений, рассуждали организаторы.

Скорсезе прилагает усилия в этом направлении с 1970-х годов. «Тогда было очень сложно достать хорошую копию фильма», — вспоминает он, отмечая, что даже в его юности довоенные фильмы зачастую были слишком испорчены, чтобы их можно было снова показывать в кинотеатрах.

Молодые жители Нью-Йорка, подобные ему, имели доступ лишь к ограниченной части зарубежного кино, в основном к фильмам из Великобритании, Франции и Италии. «Тогда как сегодня у вас на ладони целый век фильмов. Вы можете воспроизводить фильмы 30-х годов, у вас есть целые 50-е годы, все со всего мира», – отмечает Скорсезе.

По сей день он сам любит смотреть японское кино. Но ему также понравился фильм «Прошлые жизни» корейского режиссера Селин Сонг или «Идеальные дни», который Вим Вендерс снял в Японии в прошлом году.

Read more:  Как Хабек пытается встать на ноги

При этом Скорсезе любит возвращаться к классике. «Иногда смотришь фильм тридцать лет спустя, и он кажется совсем другим, чем ты его помнил. На самом деле, конечно, фильм все тот же, а ты меняешься. Это все равно, что слушать симфонии Бетховена. такой же.” сравнивает

В прошлом году Скорсезе выпустил фильм «Убийцы цветущей луны», который на данный момент номинирован на десять «Оскаров». | Видео: СинемАрт

Сегодня Мартин Скорсезе вспоминает шесть десятилетий, в течение которых он наблюдал за трансформациями киноиндустрии. Он не боится, что эта область не будет заниматься новыми технологиями. «Я не думаю, что кино умирает. Да, оно меняется, но никто не ожидал, что оно останется прежним», – сравнивает он.

Когда он был маленьким, можно было пойти только в кинотеатр, где он смотрел фильм вместе с другими. Не было возможности воспроизводить картинки дома, на компьютере или телефоне.

«Сегодня человек может выразить себя через TikTok так же, как он может снять четырехчасовой фильм или двухчасовой мини-сериал. Но это не повод для нас бояться технологий или позволять им контролировать себя, “, думает режиссер, который известен некоторым молодым пользователям социальной сети TikTok благодаря своим игривым видеороликам, которые он снимает вместе со своей дочерью Франческой. Она сопровождала его в Берлине.

Он сам старается максимально эффективно использовать оставшееся ему время. «Если есть о чем-то, о чем я действительно сожалею, так это о быстротечности жизни. Конечно, мы все всегда знали, что она быстротечна. Но в моем возрасте задаешься вопросом, какого черта она должна была быть быстротечной», – шутит режиссер.

«Но пока мы здесь, давайте поговорим друг с другом. И давайте поговорим друг с другом посредством искусства», — призывает Мартин Скорсезе. На церемонии в Берлине он попрощался со словами: «Может быть, увидимся через несколько лет в следующем фильме», добавляет Variety.com.

Read more:  Свен Де Лейер пригласил Линду Мертенс для участия в своей выпускной программе «Мир на Земле» | ТВ

С момента своего дебюта в 1967 году в фильме «Кто стучится в мою дверь» Скорсезе снял 26 художественных фильмов. Помимо религии, насилия и организованной преступности, он обращался к проблемам членов итало-американского сообщества в США или к историям выдающихся личностей, от пионера авиации и директора Говарда Хьюза до профсоюзного лидера Джимми Хоффы и биржевого маклера Джордана Белфорта.

Несмотря на множество предыдущих номинаций, он годами ждал Оскара за режиссуру. Он выиграл ее только в 2007 году за криминальный фильм «Скрытая личность». С тех пор его номинировали еще несколько раз, последний раз в четвертый раз за прошлогоднюю картину «Убийцы цветущей луны». Они показывают, как белые американцы в 1920-х годах систематически убивали членов индейского племени осейджей, чтобы получить доступ к их нефтяным богатствам. История была основана на реальном событии.

«Увидимся через несколько лет в другом фильме», — сказал режиссер Мартин Скорсезе в Берлине. | Фото: ЧТК/AP

Помимо художественных фильмов, Мартин Скорсезе снял также множество преимущественно музыкальных документальных фильмов, например «Последний вальс» о последнем концерте The Band или фильмов о Бобе Дилане, группе «Роллинг Стоунз» и Джордже Харрисоне из «Битлз».

Журнал Variety.com написал на этой неделе, что Скорсезе через несколько лет тоже попробует сниматься. В следующем фильме американского режиссера Джулиана Шнабеля он сыграет мудрого старика, оказавшего влияние на итальянского классика Данте при написании «Божественной комедии». Уже в 1990 году Скорсезе получила небольшую роль в фильме «Сны Акиры Куросавы», где он изобразил художника Винсента Ван Гога.


2024-02-21 11:33:21


1708521995
#Папа #позвонил #мне #Скорсезе #снимет #фильм #об #Иисусе #заявил #он #на #Берлинале

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.