Home » Папа Римский Франциск призвал людей молиться за Папу Бенедикта, который тяжело болен

Папа Римский Франциск призвал людей молиться за Папу Бенедикта, который тяжело болен

Джакарта

Сообщается, что почетный папа Бенедикт (95 лет) серьезно болен. Папа Франциск попросил церковь помолиться за папу Бенедикта.

Сообщено РейтерВ среду (28.12.2022) Ватикан в своем заявлении сообщил, что Бенедикт внезапно испытал «ухудшение» в состоянии своего здоровья за последние несколько часов. В Ватикане добавили, что состояние Бенедикта находится «под контролем» и находится под постоянным медицинским наблюдением.

«Я хотел бы попросить всех вас совершить особую молитву за папу-эмеритуса Бенедикта, который молчит», — сказал Франциск в своем неожиданном заявлении на итальянском языке в конце своей еженедельной общей аудиенции.

«Давайте вспомним его. Он был очень болен, просил Бога утешить и поддержать его в этом свидетельстве любви к этой церкви до конца», — сказал Франциск.

Франциск посетил Бенедикта вскоре после общей аудиенции. Он также часто хвалил Бенедикта, говоря, что он был как дедушка дома. Однако присутствие двух мужчин в белом в Ватикане временами доставляло неудобства.

Консерваторы считают бывшего папу своим знаменосцем, а некоторые ультратрадиционалисты даже отказываются признать Франциска законным папой.

Еще несколько недель назад те, кто видел Бенедикта, говорили, что его тело было хрупким, но его разум был острым.

Одна из самых последних известных фотографий Бенедикта была сделана 1 декабря, когда он встречался с лауреатами премии богословов. Он сел и выглядел очень слабым.

После своей отставки в 2013 году Бенедикт жил в бывшем монастыре в садах Ватикана. Он живет со своим секретарем архиепископом Георгом Гансвейном и несколькими другими помощниками и медицинским персоналом.

Бенедикт объявил о своем намерении уйти в отставку 11 февраля 2013 года, шокировав собрание кардиналов. Бенедикт сказал, что у него больше нет физических и умственных сил, чтобы управлять церковью.

Read more:  В результате стрельбы на индийской военной базе погибли по меньшей мере четыре человека

Затем официально ушел в отставку 28 февраля 2013 года. Затем он временно переехал в летнюю папскую резиденцию к югу от Рима, в то время как кардиналы со всего мира приезжали в Рим, чтобы выбрать его преемника.

Фрэнсиспервый папа из Латинской Америки, был избран его преемником 13 марта 2013 года.

Бенедикт — первый немецкий папа за 1000 лет, избранный 19 апреля 2005 года вместо Папы Иоанна Павла II, правившего 27 лет.

Смотрите также видео: Папа Римский Франциск просит Путина остановить войну в Украине

[Gambas:Video 20detik]

(лира/неделя)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.