Home » Парад Марди Гра в Сиднее возвращается на переполненные улицы

Парад Марди Гра в Сиднее возвращается на переполненные улицы

Тысячи скудно одетых гуляк танцевали в Сиднее в субботу на ежегодном параде Марди Гра, который вернулся на улицы города впервые после вспышки Covid-19.

Более 12 000 участников марша, многие из которых накрашены блестящим макияжем, и 200 платформ прокатились по заполненной людьми Оксфорд-стрит, освещая яркое сердце ЛГБТК-сцены Сиднея.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе принял участие в параде вместе с трансвеститами на шпильках, спасателями серфинга в купальниках «попугайчик-контрабандист» и мускулистыми мужчинами в латексе.

«Это праздник современной Австралии. Мы разнообразная, инклюзивная Австралия, и это хорошо», — сказал Альбанезе, первый действующий премьер-министр, принявший участие в Марди Гра.

«Люди хотят видеть, что их правительство инклюзивно и представляет всех, кого бы они ни любили, кто бы они ни были, где бы они ни жили», — сказал он репортеру.

Марди Гра является ярким событием в социальном календаре города, но в последние годы он был прерван из-за Covid: организаторы отказались от уличного парада в пользу сидячего мероприятия на Сиднейском стадионе для игры в крикет.

Джамар Миллс, 32 года, сказал, что энергия в этом году была «осязаемой».

«Я думаю, что Марди Гра и WorldPride представляют собой отличный маяк для всех людей из всех уголков общества, где они могут собраться вместе», — сказал Миллс.

«Вы можете почувствовать, что здесь город просто кажется более ярким».

Огромные толпы заполнили улицы, чтобы посмотреть на празднование в этом году, которое совпало с фестивалем WorldPride, проходившим в Сиднее.

Несмотря на то, что на мероприятии царит бурная атмосфера вечеринки, сиднейский Марди Гра изначально вырос из протеста за права геев 1978 года, который закончился десятками арестов.

Read more:  Министр финансов Джанет Йеллен встретится с высокопоставленными чиновниками в Китае на этой неделе.

Парад по-прежнему используется как средство протеста, и в этом году платформы продвигают права ЛГБТК.

Но некоторые обвиняют организаторов в том, что они испортили подрывной дух Марди Гра, привлекая корпоративных спонсоров — American Express, Google и Meta поддержали мероприятие в этом году.

Также раздавались призывы запретить полиции и военным использовать платформы на параде. (АФП)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.