Home » Парижские книжные киоски переедут во время Олимпиады в следующем году

Парижские книжные киоски переедут во время Олимпиады в следующем году

Книжные лавки под открытым небом вдоль реки Сены являются таким же символом Парижа, как Лувр или Триумфальная арка.

Но большинство квадратных темно-зеленых киосков должны быть демонтированы и временно вывезены до летних Олимпийских игр 2024 года, по словам официальных лиц, из соображений безопасности. Книготорговцы, известные как «книготорговцы», заявили, что не сдвинутся с места, назвав приказ, изданный на прошлой неделе начальником парижской полиции, оскорблением истории и души французской столицы.

«Париж без букинистов — это как Венеция без гондол», — сказал 76-летний Жан-Пьер Матиас, у которого около четырех десятилетий есть прилавок вдоль Сены. Г-н Матиас, бывший учитель философии, который продает работы, в том числе эссе о Бриджит Бардо и переиздание книги 1781 года, написанной французским адвокатом, сказал, что он и другие букинисты подписывали петиции против этого предложения. Если это не удастся, сказал он, они забаррикадируются перед своими киосками, чтобы их не разобрали.

Открытые каждый день с утра до заката, букинисты являются не только украшением набережной, но и символом литературной культуры Парижа, привлекая любопытных туристов и местных жителей, ищущих редкие книги. Традиция восходит как минимум к 17 веку, когда торговцы продавали подержанные книги вдоль Пон-Нёф с деревянных тележек и столов. К 19 веку Наполеон разрешил книжные киоски, популярные среди интеллектуалов и писателей, и они стали постоянными.

Сегодня примерно 230 книготорговцев под открытым небом, расположенных вдоль Сены примерно на две мили, составляют крупнейший книжный рынок под открытым небом в Европе. Согласно копии документа, который городские власти показали букинистам на встрече в прошлом месяце, около 170 киосков должны быть закрыты как минимум на две недели во время Парижских игр.

Read more:  Найджел Фарадж начинает новую атаку в связи с закрытием банка Coutts

После опустевших арен Олимпиады в Токио, перенесенной на 2021 год из-за пандемии коронавируса, и в Пекине на 2022 год организаторы в Париже стремятся вернуть великолепие Игр, которые начнутся 26 июля. В пляжный волейбол будут играть у основания Эйфелевой башни. Конные соревнования пройдут в садах Версальского замка. Церемония открытия пройдет не на стадионе, а вдоль Сены, где тысячи спортсменов-олимпийцев проедут на флотилии из 160 лодок перед сотнями тысяч зрителей на берегу реки.

Необычный формат церемонии создает проблемы с логистикой и безопасностью как для Международного олимпийского комитета, так и для парижской полиции, которые заявили, что у них есть опасения, что в партерах могут быть спрятаны бомбы.

В Париже, с его прекрасно сохранившимися фасадами середины 19 века, заботятся о сохранении традиций и элементов города во время Олимпийских игр больше, чем в других городах. Тони Трэверс, профессор Лондонской школы экономики и эксперт по местному самоуправлению и дизайну, сказал, что не может припомнить подобных случаев напряженности перед Олимпийскими играми 2012 года в Лондоне, когда последний раз европейский город принимал Летние игры. По его словам, это могло быть связано с тем, что многие олимпийские соревнования в Лондоне проходили в той части Восточного Лондона, которая была полна заброшенных складов, а не в центре города.

В Париже несколько книготорговцев, все еще оправляющихся от упущенной выгоды во время Протесты «желтых жилетов» а пандемия, когда туризм упал, сказала, что было бы разрушительно потерять несколько недель дохода во время пикового летнего туристического сезона. Город позволяет букинистам продавать без арендной платы, но некоторым приходится прибегать к продаже дешевых сувениров, а не книг, чтобы заработать на жизнь.

Полиция Парижа заявила, что букинисты могут временно установить свои киоски в оживленном районе Бастилии. Но больше всего книготорговцев беспокоит то, что прилавки старые и хрупкие, и их перемещение может привести к необратимому повреждению.

Read more:  Раскрыты подробности о следующем фильме Марго Робби и Райана Гослинга

Тьерри Ленёву, букинист с прилавком рядом с Лувром, сказал, что он понимает необходимость обеспечения безопасности во время Олимпийских игр, но просьба к продавцам демонтировать свои прилавки без компенсации зашла слишком далеко. «Наши прилавки тяжелые и хрупкие», — сказал он, куря сигарету, продавая плакаты «Тур де Франс» американской паре. Он и другие книготорговцы сказали, что ремонт после Игр будет невозможен, потому что ремесленники будут в отпуске.

Городские власти пообещали отремонтировать около 40 самых хрупких киосков, пока они будут разобраны во время Олимпиады.

Мэр города Энн Идальго сначала заверила продавцов книг в их важности для города и предложила альтернативный план, согласно которому киоски останутся на месте после того, как полиция подтвердит, что они не представляют угрозы безопасности. Но этот план больше не рассматривался, потому что полиция сочла необходимым убрать киоски в целях безопасности, заявила во вторник пресс-секретарь г-жи Идальго.

57-летний Наджиб Нахас, продавец книг с киоском возле Музея Орсе, сказал, что это позор, что туристы, приехавшие в город на Олимпийские игры, пропускают достопримечательности букинистов. Но он не сомневался, что после Олимпиады букинисты, как обычно, возобновят работу.

«Мы являемся частью того, что делает картину Парижа идеальной», — сказал он.

2023-08-02 12:21:19


1690981784
#Парижские #книжные #киоски #переедут #во #время #Олимпиады #следующем #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.