Home » Париж заявил, что Буркина-Фасо потребовала отозвать посла Франции

Париж заявил, что Буркина-Фасо потребовала отозвать посла Франции

ПАРИЖ, 3 января (Рейтер) — Министерство иностранных дел Франции во вторник заявило, что в декабре получило письмо от властей Буркина-Фасо с просьбой об отъезде посла Фрэнсис из Буркина-Фасо. Министерство назвало этот шаг «нестандартной практикой».

Правительство Буркина-Фасо отказалось официально комментировать сообщения, которые оно направило этот запрос в Париж в прошлом месяце.

В комментариях, отправленных по электронной почте, пресс-секретарь французского министерства подтвердила, что получила такое письмо, но отказалась предоставить дополнительные подробности или сказать, как оно на него отреагировало.

«Мы действительно получили письмо от переходных властей Буркина-Фасо. Это нестандартная практика, и у нас нет публичных комментариев для ответа», — сказала она.

Местонахождение и статус французского посла Люка Аллада не могли быть немедленно подтверждены. Посольство в Уагадугу отказалось от комментариев.

Очевидное изгнание свидетельствует о дальнейшем ухудшении отношений между Францией и Буркина-Фасо, бывшей французской колонией в Западной Африке, где Франция поддерживает тесные связи и где размещены силы специального назначения.

В этом году там всплеск протестов противников французского военного присутствия, отчасти связанный с мнением о том, что Франция недостаточно сделала для подавления исламистского мятежа, распространившегося в последние годы из соседнего Мали.

Длительное отсутствие безопасности привело к политической нестабильности и военным переворотам в августе 2020 г. и мае 2021 г. в Мали, а также в январе 2022 г. и сентябре 2022 г. в Буркина-Фасо.

Разъяренные толпы атаковали посольство Франции, культурный центр и военную базу в Буркина-Фасо в день второго переворота и 18 ноября. Демонстранты требовали ухода Франции и призывали временные военные власти просить Россию о помощи в борьбе с повстанцами, как в Мали.

В конце декабря власти Буркинабе приказали высокопоставленному представителю ООН Барбаре Манци покинуть страну, обвинив ее в том, что она рисует негативную картину ситуации с безопасностью.

Read more:  Война в секторе Газа: Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху протестует против вторжения в Рафах, когда официальные лица встречаются в Катаре для переговоров о прекращении огня | Мировые новости

Репортаж Тассило Хаммеля; Дополнительный отчет Тиама Ндиаги в Уагадугу; Написание Алессандры Прентис; Монтаж Дэвид Грегорио

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.