Home » Париж подтверждает свою «ясную и постоянную поддержку» марокканского плана автономии Западной Сахары

Париж подтверждает свою «ясную и постоянную поддержку» марокканского плана автономии Западной Сахары

Глава французской дипломатии Стефан Сежурне в понедельник, 26 февраля, подтвердил поддержку «ясно и постоянно» от Парижа до марокканского плана автономии Западной Сахары, гарантируя желание добиться прогресса в этом вопросе, во время поездки в Рабат намеревались возобновить двусторонние отношения после холодного периода.

«Вопрос Сахары является экзистенциальной проблемой для Марокко, мы это знаем. План автономии, представленный Марокко, находится на рассмотрении с 2007 года. Господин министр, вы лично знаете, что с момента появления этого плана Марокко может рассчитывать на ясную и постоянную поддержку этого плана со стороны Франции.заявил г-н Сежурне во время пресс-конференция вместе со своим коллегой Насером Буритой.

«Я говорю это еще раз с большей силой: сегодня время двигаться вперед, и я лично позабочусь об этом»добавил он.

Позиция Франции «ясно и постоянно (…). Как и Марокко, Франция хочет справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения в соответствии с резолюциями Совета Безопасности. Мы были первой страной, поддержавшей план, предложенный Марокко в 2007 году. В качестве логического продолжения этого обязательства я еще раз говорю здесь: настало время двигаться вперед.– добавил Стефан Сежурне.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Отношения Франции и Марокко выходят из ледникового периода

«Открой новую главу»

Западная Сахара, бывшая испанская колония, контролируется в основном Марокко, но на нее претендуют сахарские сепаратисты Фронта ПОЛИСАРИО, поддерживаемые Алжиром. ООН считает это «несамоуправляющаяся территория».

На вопрос журналистов французский министр заявил, что хочет «поддерживать развитие» этого региона, «в поддержку марокканских усилий». «Марокко много инвестировало в проекты развития на благо местного населения, а также в обучение, возобновляемые источники энергии, туризм, голубую экономику, связанную с водными ресурсами»заявил он.

Read more:  Франция возводит на престол Манушяна, первого члена коммунистического сопротивления, вошедшего в Пантеон

Визит г-на Сежурне, который состоялся после серии дипломатических кризисов между Парижем и Рабатом, был направлен на«открыть новую главу» в их отношениях, сообщает дипломатический источник.

Глава французской дипломатии предложил партнерство в понедельник «авангард» на следующие тридцать лет с Марокко, которому следует сосредоточить особое внимание на возобновляемых источниках энергии, обучении и «развитие новых инновационных промышленных экосистем».

Следуйте за нами в WhatsApp

В курсе

Получайте самые важные новости Африки в WhatsApp на канале Monde Afrique.

Присоединиться

«Франция является выдающимся партнером Марокко на политическом, экономическом и гуманитарном уровнях»– отметил глава марокканской дипломатии Нассер Бурита.

Также читайте историю: Статья зарезервирована для наших подписчиков Между Францией и Марокко испортились дипломатические отношения

Мир с АФП

Используйте этот контент повторно

2024-02-26 13:22:46


1708954185
#Париж #подтверждает #свою #ясную #постоянную #поддержку #марокканского #плана #автономии #Западной #Сахары

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.