Home » Парламент Ливана в 11-й раз не смог избрать президента страны

Парламент Ливана в 11-й раз не смог избрать президента страны

Бейрут, 19 января 2023 г. /Синьхуа/. Парламент Ливана сегодня (четверг) в одиннадцатый раз не смог избрать президента, несмотря на то, что пост президента страны был вакантным с начала ноября прошлого года.

Спикер ливанского парламента Набих Берри заявил в ходе парламентского заседания, факты которого транслировались с телеэкранов, что на первом избирательном заседании присутствовали 110 депутатов из 128, которые являются общими членами парламента, и завершился голосованием 34 депутатов за представителя Мишеля Моавада, в то время как 37 депутатов проголосовали за белую книгу в дополнение к распределению голосов остальных членов. В парламенте есть несколько политических и университетских деятелей.

После оглашения результатов первого заседания и количества присутствовавших представителей проведение второго избирательного заседания не представлялось возможным в связи с отсутствием кворума в 86 депутатов, а Председатель Парламента объявил перерыв в заседании без определения даты проведения следующая сессия для избрания президента страны.

И зафиксировали на сегодняшнем заседании заявление представителей «Прогрессивной социалистической партии» во главе с Валидом Джумблатом о приостановке своего участия в предстоящих заседаниях, в случае сохранения тупиковой ситуации, с призывом к политическим силам выйти из тупика и подняться с решением заполнить вакансию президента.

Точно так же Мельхем Халаф, представитель «Сил за перемены», объявил от своего имени и от имени представителя Наджата Ауна Салибы о своем решении не покидать зал парламента и оставаться в нем, чтобы добиваться избрания президента на выборах. республику на последовательных сессиях без перерыва, с целью проведения сидячих забастовок в парламенте до выборов президента страны.

На сегодняшней сессии парламентские оппозиционные блоки проголосовали, особенно Партия ливанских сил, Прогрессивная социалистическая партия и партия Катаеб, помимо других депутатов, за депутата Мишеля Моавада.

Read more:  Wilmar втянут в мегакоррупцию Rp 6.4 T, кто они на самом деле

В то время как лояльные блоки в Свободном патриотическом движении и шиитский дуэт в «Хизбалле» и движении «Амаль» и их союзники проголосовали белой бумагой, а ряд новых депутатов «Смена» проголосовали за университетского профессора Иссама Халифу.

Президент избирается сроком на 6 лет, который не может быть продлен, и выборы происходят в соответствии с конституцией Ливана тайным голосованием большинством в две трети членов парламента на первой сессии, при этом абсолютным большинством ( половина плюс один) достаточно, т.е. 65 депутатов, на следующих избирательных сессиях.

Ливанская система основана на сектантских квотах, требующих, чтобы президент страны был христианином-маронитом, спикер парламента – мусульманином-шиитом, а премьер-министр – мусульманином-суннитом, при условии, что места в парламенте и министерские портфели распределяются поровну между мусульманами и христианами.

Первого ноября прошлого года Ливан оказался в президентском вакууме с окончанием срока полномочий бывшего президента Мишеля Ауна 31 октября без избрания преемника в установленные конституцией сроки.

Президентский вакуум возникает в то время, когда Ливан страдает от тяжелого экономического и финансового кризиса, который Всемирный банк оценивает как один из самых тяжелых в мире с середины XIX века.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.