Home » Партия Имрана Хана хочет сформировать правительство и требует обнародования полных результатов выборов в Пакистане

Партия Имрана Хана хочет сформировать правительство и требует обнародования полных результатов выборов в Пакистане

ИСЛАМАБАД – Кандидаты, поддерживаемые партией заключенного в тюрьму лидера пакистанской оппозиции Имрана Хана, планируют сформировать правительство, заявил в субботу старший помощник бывшего премьер-министра, призывая сторонников мирно протестовать, если окончательные результаты выборов не будут опубликованы.

Нация с населением в 241 миллион человек проголосовала в четверг на Всеобщие выборыпоскольку страна изо всех сил пытается оправиться от экономического кризиса и борется с вооруженным насилием в глубоко поляризованной политической среде.

И Хан, и его главный соперник, трехкратный бывший премьер-министр Наваз Шариф, объявили о победе в пятницу, что усилило неопределенность относительно того, кто сформирует следующее правительство в то время, когда необходимы быстрые политические действия, чтобы решить множество проблем.

Гохар Хан, председатель партии Хана «Пакистанский Техрик-Инсаф» (ПТИ), которая также выступает в качестве адвоката бывшего премьер-министра, призвала «все учреждения» в Пакистане уважать мандат его партии.

И Хан, и его главный соперник, трехкратный бывший премьер-министр Наваз Шариф, объявили о победе в пятницу, что усилило неопределенность относительно того, кто сформирует следующее правительство в то время, когда необходимы быстрые политические действия, чтобы решить множество проблем.

Гохар Хан, председатель партии Хана «Пакистанский Техрик-Инсаф» (ПТИ), которая также выступает в качестве адвоката бывшего премьер-министра, призвала «все учреждения» в Пакистане уважать мандат его партии.

На пресс-конференции он заявил, что если полные результаты опросов не будут опубликованы к вечеру субботы, партия проведет в воскресенье мирные акции протеста возле правительственных учреждений, где будут опубликованы результаты выборов по всей стране.

Сотни сторонников Хана собрались в городе Пешавар на северо-западе страны во главе с двумя его помощниками, которые заявили, что их объявили проигравшими, несмотря на то, что они выиграли выборы.

Read more:  Алла Пугачева уехала из России с билетом в один конец

«Мы никогда не ожидали, что это произойдет с нами», — сказал Таймур Хан Джагра, один из бывших провинциальных министров Хана.

Протестующие скандировали лозунги против того, что они назвали фальсификацией результатов голосования.

Шариф заявил в пятницу, что его партия стала самой крупной группой и будет вести переговоры с другими группами, чтобы сформировать коалиционное правительство.

К 17:00 в субботу результаты по 10 из 265 мест, оспариваемых на выборах, все еще не были получены — спустя 48 часов после закрытия избирательных участков.

Последние данные, опубликованные на сайте избирательной комиссии, показали, что независимые кандидаты получили 100 мест, а Пакистанская мусульманская лига-Наваз Шарифа (PML-N) получила 72 места.

Как показал анализ Reuters, по меньшей мере 90 победивших независимых кандидатов были поддержаны Ханом и его партией, что значительно опередило партию Шарифа.

Сторонники Хана баллотировались как независимые кандидаты, поскольку избирательная комиссия запретила им участвовать в выборах под избирательным символом его партии за несоблюдение избирательного законодательства.

Несмотря на запрет и тюремное заключение Хана по обвинениям, начиная от разглашения государственной тайны и заканчивая коррупцией и незаконным браком, миллионы сторонников бывшего игрока в крикет пришли проголосовать за него, хотя он не может быть частью какого-либо правительства, пока находится в тюрьме.

Однако в соответствии с избирательным законодательством Пакистана независимые кандидаты не имеют права на получение зарезервированных мест, 70 из которых должны распределяться в зависимости от силы партии. Партия Шарифа может получить до 20 таких мест.

Близкий помощник Хана и советник по СМИ Зульфи Бухари сообщил Reuters, что партия объявит в течение следующего дня лозунг партии, к которому они попросят независимых присоединиться. В Пакистане независимые кандидаты не могут сформировать правительство самостоятельно и должны вступить в партию.

Read more:  Эта черная церковь требует от Proud Boys 22 миллиона долларов

«И мы не боимся, что независимые люди куда-то уйдут, потому что это люди, которые боролись последние 18 месяцев и пережили все виды пыток и угнетения», — сказал Бухари Reuters в голосовом сообщении WhatsApp.

Тому, кто попытается сформировать следующее правительство, потребуется поддержка других партий, ни одна из которых не приблизится к порогу простого большинства в парламенте.

Помимо Хана и Шарифа, Пакистанская народная партия Билавала Бхутто Зардари, сына убитого премьер-министра Беназир Бхутто, остается крупным игроком, имеющим как минимум 53 места.

Остальные выиграли небольшие партии и другие независимые партии. Это открывает период интенсивных политических переговоров в течение следующих нескольких дней, прежде чем может состояться парламентское голосование по избранию нового премьер-министра и правительства.

«Никто не сможет сформировать правительство без нас», — заявил Бхутто Зардари местному телеканалу Geo TV.

«Стабильные руки»

Пакистана начальник армии поздравил страну в субботу с «успешным проведением» выборов, заявив, что стране нужны «стабильные руки», чтобы уйти от политики «анархии и поляризации».

Вооруженные силы остаются самым могущественным институтом страны и на протяжении десятилетий играли огромную роль в формировании и сломе правительств. Хан обвиняет военных в репрессиях против него и его партии. Военные это отрицают.

Из тюрьмы Хан опубликовал аудиовизуальное сообщение, созданное с помощью искусственного интеллекта, вместо того, чтобы зачитать заявление его адвокатам, как это обычно бывает, в котором он отверг претензии Шарифа на победу.

В сообщении, опубликованном на платформе социальных сетей X, он призвал своих сторонников отпраздновать то, что он назвал победой, которая была достигнута, несмотря на репрессии против его партии и предполагаемую фальсификацию результатов опросов с целью ограничить успех кандидатов, поддерживаемых PTI.

Read more:  Законопроект об иммиграции, правительство ускоряет темп: «Надеюсь, мы сможем пойти на голосование»

США, Великобритания и Европейский Союз по пятницам каждый выразил озабоченность относительно избирательного процесса, призывая провести расследование сообщений о нарушениях.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон сослался на «серьезные опасения», которые вызывают вопросы «по поводу справедливости и отсутствия инклюзивности выборов».

Министерство иностранных дел Пакистана ответило на комментарии в субботу, заявив, что проигнорировало «неоспоримый факт» успешного проведения выборов.

«Мы надеемся, что процесс завершится эффективно и отразит волю народа», — сказал бывший президент Нигерии Гудлак Джонатан, который возглавляет группу Содружества по наблюдению за голосованием.

Джонатан призвал тех, у кого есть недовольство по поводу выборов, привести их в соответствие с законами Пакистана.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.