Home » Патриарх Неофит назначил священников из Софии в Русскую Церковь – Общество – Болгария – NOVA News

Патриарх Неофит назначил священников из Софии в Русскую Церковь – Общество – Болгария – NOVA News

Болгарский Патриарх Святейший Неофит назначил священников из Софии в Русскую церковь “Св. Николай Мирликиский”. Постановление Патриарха Неофита от сегодняшнего дня, 25 сентября, через три дня после закрытия храма. Решение принято во исполнение полномочий Святейшего митрополита Софийского.

Русская церковь в Софии закрыла свои двери

«Священная Софийская митрополия гарантирует, что ни одна часть имущества храма не будет потеряна или повреждена. Как и прежде, верующие смогут склониться перед мощами преподобного Серафима Софийского и просить его милостивой помощи и поддержки», — говорится в объявлении на патриаршем сайте.

Мотивами такого решения являются выражение заботы о верующих. Так сохраняется порядок в церкви, и его следует понимать только в духовном аспекте. Оно не затрагивает реальных или иных прав кого-либо, гарантированных им светскими законами.

РАЗВЕДКА В РАСО: Защищало ли болгарское духовенство интересы России

Любые другие вопросы светского правового и административного характера, связанные с делом, будут обсуждаться на очередном заседании Священного Синода Болгарской Православной Церкви – Болгарского Патриархата, говорится в сообщении.

Святейший Патриарх Болгарский Неофит проинформировал Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о предпринятых действиях в своем письме и ожидает помощи от посольства России в Софии в открытии храма.

Дильян Николчев: Причины напряженности вокруг Русской Церкви геополитические

Прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей, священнослужители были приняты Его Святейшеством в здании Софийской Священной Митрополии, который благословил их и дал поручения своего Премьер-министра по выполнению предстоящих обязанностей.

ДАНС выслал троих иностранных граждан

Напоминаем, что проблемы в Русской Церкви начались с предыдущего главы церкви – Филиппа Васильцева, который сделал все возможное, чтобы убрать работавших там болгарских священников и изгнать болгарских прихожан.

Read more:  Новыми правилами МВФ открывает дорогу многомиллиардным кредитам для Украины


2023-09-25 12:00:14


1695647754
#Патриарх #Неофит #назначил #священников #из #Софии #Русскую #Церковь #Общество #Болгария #NOVA #News

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.