Home » Пауки-самец и самка объединяются в пары, чтобы выглядеть как цветок

Пауки-самец и самка объединяются в пары, чтобы выглядеть как цветок

Коричневый самец паука Thomisus guangxicus (в центре) и бледно-янтарная самка чуть ниже, среди цветов Hoya pandurata.

Ши-Мао Ву

Вид паука, обнаруженный в Китае, возможно, эволюционировал таким образом, что пара самца и самки вместе напоминает цветок, что помогает им сливаться со своим фоном.

«Это может быть первый в мире случай совместной мимикрии», — говорит Ши-Мао Ву из Юньнаньского университета, который сделал это наблюдение вместе со своим коллегой. Цзян-Юнь Гао.

Пауки семейства Thomisidae, также известные как пауки-крабы, — хищники, устраивающие засаду и обычно обитающие на цветах или рядом с ними.

Они известны своими великолепными способностями к маскировке, которые не позволяют им быть замеченными добычей или хищниками. Некоторые виды могут даже менять свой цвет, чтобы он соответствовал цвету, на котором они сидят.

У и Гао находились в тропическом лесу в провинции Юньнань на юго-западе Китая, когда самец паука-краба Томас Гуансикус этот вид привлек внимание Ву. Паук сидел на цветке Хойя пандуратарастение, которое живет на древних чайных деревьях леса.

«Когда я впервые наблюдал паука-самца, я не заметил паука-самки», — говорит Ву. Лишь подойдя поближе, он заметил, что паук-самец лежит на спине самки. «Они успешно обманули мои глаза», — говорит он.

Исследователи предполагают, что меньший и более темный самец может имитировать пестик — женские органы в центре цветка, а самка имитирует сросшиеся лепестки.

По словам исследователей, они соответствуют внешнему виду цветка только тогда, когда отдельные пауки обоих полов собираются вместе.

Однако, Габриэле Греко в Шведском университете сельскохозяйственных наук не убежден. «Очень сложно установить природу наблюдаемого поведения», — говорит он.

Фактически, во время спаривания у многих видов пауков самцы обычно стоят на вершине самок. «Простое объяснение может заключаться в простом взаимодействии, связанном с ухаживанием и спариванием», — говорит Греко.

Read more:  Как Мерритт Паттерсон из Hallmark осуществила свадьбу своей мечты

Темы:

2024-03-22 08:00:46


1711328841
#Паукисамец #самка #объединяются #пары #чтобы #выглядеть #как #цветок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.