Home » Пациенты в панике покинули больницу Шифа в секторе Газа пешком – Dagsavisen

Пациенты в панике покинули больницу Шифа в секторе Газа пешком – Dagsavisen

В субботу длинные очереди пациентов, врачей и медсестер шли к морю в городе Газа.

– Мы ушли под угрозой применения вооруженной силы, – говорит Махмуд Абу Ауф в субботу.

Информационное агентство AP связалось с ним по телефону после того, как он и его семья покинули переполненную больницу. Палестинцы описывают панику и хаос после того, как израильские солдаты, как сообщается, дали им один час, чтобы покинуть больницу.

– Танки и снайперы были повсюду, внутри и снаружи, – говорит Ауф, который говорит, что видел, как израильские солдаты взяли в плен троих мужчин во время эвакуации.

Израильская армия отрицает, что им было приказано уйти, хотя несколько источников в Шифе утверждают обратное.

Нет машин скорой помощи

Среди покинувших больницу были как больные, так и раненые, у некоторых из них были ампутированы конечности, а также врачи, медсестры и перемещенные палестинцы.

Никакие машины скорой помощи за ними не следовали, а вокруг больницы продолжали греметь громкие взрывы.

Доктор Мунир аль-Барш рассказывает, что израильские солдаты просили всех уходящих махать белыми шарфами и идти гуськом.

– Их унижали солдаты по дороге, – добавляет аль-Барш. Аль-Джазира.

По пути журналист – увидел как минимум 15 трупов, некоторые из них разлагались.

По данным Министерства здравоохранения сектора Газа, в больнице все еще находятся около 120 раненых, а также неизвестное количество недоношенных детей.

Отрицает эвакуацию

Ранее Израиль неоднократно требовал эвакуации больницы, однако руководство больницы ответило, что это невозможно, поскольку это поставит под угрозу жизнь пациентов.

Однако израильская армия (ЦАХАЛ) отрицает, что требовала эвакуации больницы в субботу.

Но журналист – в больнице сообщает, что израильские солдаты объявили по громкоговорителям, что Шифа должна быть эвакуирована «в течение следующего часа». Солдаты также позвонили директору больницы Шифы Мохаммеду Абу Салмии и попросили его обеспечить «эвакуацию пациентов, раненых, перемещенных лиц и сотрудников и пройти пешком в сторону моря», – говорит журналист.

Read more:  Итоги чата у костра на BlizzCon Diablo 4. Сообщение в блоге

Врач в больнице также сообщил, что ЦАХАЛ потребовал, чтобы Шифу опорожнили в течение часа. Сообщается также, что им было приказано идти к морю по дороге, которая обычно не используется для достижения южной части Газы.

Врач заявил, что эвакуировать больницу в течение часа невозможно, тем более, что в больнице нет машин скорой помощи, необходимых для перевозки тяжелораненых пациентов и недоношенных детей.

“Военные приняли просьбу директора больницы Шифа разрешить жителям Газы, которые остались в больнице и хотели эвакуироваться, сделать это”, – говорится в заявлении ЦАХАЛа.

Опять больше врачей

По оценкам ООН, до того, как израильские солдаты в среду перебрались в больницу Шифа, в больнице, которая является крупнейшей в секторе Газа, находились в общей сложности 2300 пациентов, сотрудников и перемещенных лиц.

Доктор Ахмед Эль-Мокхалати говорит, что большая часть персонала и пациентов уже покинули Шифу, но у него остались еще пять врачей.

– Многие пациенты не могут покинуть больницу, потому что находятся в койках интенсивной терапии или в инкубаторах, – говорит Мохаллати в социальных сетях.

В субботу вечером все еще было неясно, добрались ли все, кто бежал из Шифы, в безопасное место. Большинство больниц Газы вышли из строя.

Но доктор Рамез Рудван и его дочь, также врач, прибыли в субботу на юг Газы, сообщает Reuters.

– Оккупационные власти вынудили нас покинуть Шифу, – говорит Рудван.

Администратор больницы Омар Закут описывает ужасающие сцены за пределами больницы.

– Нас попросили пройти по дороге Аль-Вехда. На дороге разбросаны десятки трупов. Многие бездомные, которые не могут ходить, вынуждены сами заботиться о себе, рассказал Закут телеканалу «Аль-Джазира».

– Принудительное перемещение

В последние дни Израиль попросил палестинцев перебраться на еще меньшую территорию на юге сектора Газа, чем раньше, в то же время они объявили, что наземная операция будет расширена и охватит новые районы на юге, чтобы куда палестинцев ранее просили уйти.

Read more:  «ЕС должен преодолеть правила, которые теперь являются предысторией»

Гуманитарные организации и ряд других субъектов назвали происходящее вынужденным перемещением, а эксперты ООН заявили в четверг, что подстрекательство к геноциду против палестинского народа усиливается.

Израиль и США утверждают, что у Хамаса есть командный центр под больницей Шифа. До сих пор не было представлено никаких доказательств этого утверждения, которое отрицают как персонал больницы, так и ХАМАС. Палестинская группа также предупредила в пятницу, что ни израильские заложники, ни военнопленные не содержатся в больницах сектора Газа.

В пятницу днем ​​врач больницы сообщил Reuters, что в больнице все еще находятся израильские солдаты, но они еще ничего не нашли. Он также предупредил, что скоро закончатся еда и вода.

– Как в большой тюрьме

Директор Шифы Салмия назвал больницу в пятницу большой тюрьмой и братской могилой.

По данным Министерства здравоохранения Газы, в больнице Шифа за два дня скончались 24 пациента в различных палатах, поскольку жизненно важное медицинское оборудование перестало работать из-за отключения электроэнергии.

– Не больница

В интервью американскому радиоканалу – в пятницу премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что больница Шифа – это не больница.

– Там было много террористов. Они бежали, когда наши войска приблизились, говорит Нетаньяху.

Как ООН, так и Международный комитет Красного Креста вызвали резкую реакцию после того, как израильские войска вошли в территорию больницы и продолжили там военную операцию.

«Поскольку кровавая бойня в секторе Газа каждый день достигает новых, ужасающих высот, мир продолжает в шоке наблюдать, как нападают на больницы, умирают недоношенные дети, а все население лишается того, что им нужно для выживания», — заявил глава ООН по чрезвычайным ситуациям Мартин Гриффитс. в заявлении.

Read more:  Боль Израиля все еще острая спустя месяц после атак ХАМАС

2023-11-18 20:29:51


1700365821
#Пациенты #панике #покинули #больницу #Шифа #секторе #Газа #пешком #Dagsavisen

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.