Home » Пациенты с деменцией из сельской местности и из числа представителей меньшинств сталкиваются с неравенством в доступе к неврологам

Пациенты с деменцией из сельской местности и из числа представителей меньшинств сталкиваются с неравенством в доступе к неврологам

По данным исследования, проведенного исследователями Университета штата Вашингтон, постановка диагноза деменции может быть длительным и трудным процессом для любого, но некоторые могут столкнуться с дополнительными проблемами в зависимости от расы или этнической принадлежности и места проживания.

Исследование почти 95 000 жителей штата Вашингтон показало, что людям, живущим за пределами городских районов, а также коренным американцам и латиноамериканцам приходится преодолевать большие расстояния, чтобы попасть на прием к неврологам. Исследователи заявили, что эти различия могут способствовать поздней диагностике, что может привести к более высоким затратам на лечение, снижению шансов на сохранение когнитивных функций и снижению качества жизни пациентов с деменцией.

«Мы сталкиваемся с растущим спросом на врачей, которые могут удовлетворить потребности людей с болезнью Альцгеймера или связанными с ней деменцией, поскольку число людей с диагнозом растет», — сказал ведущий автор исследования Солмаз Амири, научный сотрудник Колледжа Элсона С. Флойда WSU. Медицина и Институт исследований и образования по улучшению здоровья населения (IREACH). «Учитывая это дополнительное бремя доступа к сельскому и меньшинственному населению, нам необходимо лучше понять препятствия, с которыми люди сталкиваются при доступе к медицинской помощи, чтобы мы могли помочь им добиться лучших результатов при деменции».

Опубликовано в Болезнь Альцгеймера и деменция: журнал Ассоциации АльцгеймераАмири и ее соавторы проанализировали записи о смертности в штате Вашингтон за 2011–2021 годы среди людей, у которых была выявлена ​​болезнь Альцгеймера или связанное с ней слабоумие. Подсчитав расстояние от дома каждого человека до ближайшего невролога, исследователи показали, что люди в городских районах живут в среднем на расстоянии 9 миль от невролога. Это расстояние увеличилось до 45 миль для жителей пригородных районов, 88 миль для жителей малых городов и 100 миль для сельских жителей. Они также увидели различия при сравнении расстояний путешествия по расе и этнической принадлежности: коренным американцам и латиноамериканцам приходилось преодолевать около 28 и 22 миль соответственно, чтобы добраться до невролога, по сравнению с 7–17 милями для других расовых групп.

Read more:  Социальная изоляция связана с факторами риска деменции: исследование | Здоровье

«По мере прогрессирования деменции потребность людей в обращении к врачу возрастает. Для этих людей даже 17 миль — это большое расстояние, представляющее собой значительное бремя, поэтому вы можете себе представить, как тяжело было бы проехать 100 миль, чтобы увидеть невролог», — сказал Амири.

Она сказала, что результаты исследователей могут помочь в размещении будущих медицинских ресурсов, таких как неврологическая практика, программы ординатуры и ротация студентов-медиков. Стратегическое размещение их внутри так называемых «горячих точек» — групп территорий, которые, согласно исследованию, имеют значительно большую дальность езды — может помочь уменьшить различия в результатах деменции.

Другие потенциальные решения включают предоставление помощи людям, живущим в сельской местности, посредством телемедицины или мобильных медицинских пунктов. По словам Амири, также важно улучшить подготовку сельских врачей первичной медико-санитарной помощи для диагностики и ухода за людьми с деменцией. Недавний опрос врачей первичной медико-санитарной помощи, проведенный Ассоциацией по борьбе с болезнью Альцгеймера, показал, что, хотя более 80% из них сообщили о предоставлении помощи при деменции, большинство из них прошли мало или вообще не прошли подготовку в этой области, и многие не были уверены в своей помощи пациентам с болезнью Альцгеймера и другими деменциями.

Амири отметил, что другие факторы, ограничивающие доступ поставщиков услуг, не могут быть изучены в этом исследовании, поскольку данные о них не были легко доступны. Например, у людей может не быть страховки, их план страхования может быть не принят некоторыми поставщиками медицинских услуг, а встречи могут ждать долго.

Культурные различия между расовыми группами также могут сыграть свою роль. Исследование показало, что чернокожие люди живут ближе к неврологам, чем представители других расовых групп, однако предыдущие исследования показали, что они испытывают большие различия в диагностике и исходах деменции. Учитывая, что чернокожие люди исторически подвергались расизму, сегрегации в сфере здравоохранения и тайным экспериментам, одним из возможных объяснений может быть то, что они с меньшей вероятностью будут обращаться за помощью к неврологу из-за присущего им недоверия к медицинским учреждениям, в которых доминируют белые.

Read more:  FTC добивается ясности правила уведомления о нарушениях здоровья для приложений

Исследователи планируют дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как на исход деменции могут влиять различные факторы, включая недавно профинансированное исследование, которое свяжет когнитивные результаты у коренных американцев с доступом к врачу и характеристиками района.

2024-03-20 16:24:27


1711389756
#Пациенты #деменцией #из #сельской #местности #из #числа #представителей #меньшинств #сталкиваются #неравенством #доступе #неврологам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.