Home » Пациент загорелся, подчеркивает необходимость профилактики

Пациент загорелся, подчеркивает необходимость профилактики

В День благодарения 2022 года Кэти Старк наблюдала, как ее 35-летний муж Бобби Рэй Старк загорелся в больнице Нэшвилла. По словам Клинта Келли, адвоката Кэти Старк, персонал больницы кардиоверсия восстановить сердечный ритм Бобби Рэя, когда искра воспламенила кислород и подожгла пациента.

64-летний Старк умер от «сочетания сердечно-сосудистых заболеваний и термических ожогов». репортаж местных новостей. В мае Кэти Старк подала иск о злоупотреблении служебным положением в Окружной суд США. Келли надеется, что иск поможет улучшить безопасность пациентов. Тем временем Кэти Старк «ложится спать ночью и видит, как ее муж горит», — говорит Келли. А аналогичный инцидент Произошло в декабре прошлого года в операционной Орегонского университета здравоохранения и науки, в результате чего пациент получил легкие травмы.

Хирургические пожары случаются редко, но они могут представлять серьезную угрозу для пациентов и приводить к судебным разбирательствам против врачей и больниц.

Занижено, но вероятно снижение

Надежные данные о частоте хирургических пожаров отсутствуют, потому что инциденты могут остаться незамеченными из-за опасений судебных разбирательств, говорит Джеффри Фельдман, доктор медицинских наук, MSE, анестезиолог Детской больницы Филадельфии и председатель Анестезия Комитет по технологиям Фонда безопасности пациентов (APSF).

Однако Управление безопасности пациентов Пенсильвании отслеживает хирургические пожары на протяжении десятилетий, и эксперты использовали данные агентства, чтобы экстраполировать, как часто они происходят в Соединенных Штатах.


По оценкам, в 2005 году количество пожаров по всей стране составляло около 550-600 пожаров в год, говорит Барбара Г. Маланга, BSEE, исполняющая обязанности директора по расследованию происшествий в области здравоохранения и консультированию по технологиям в ECRI (ранее Научно-исследовательский институт неотложной помощи). К 2011 году это число упало до 200-240 инцидентов в год.

Read more:  Раунд американских горок Мэтта Кучара подчеркивает итоги третьего раунда чемпионата мира по технологиям

А аналогичный анализ в 2018 году обнаружили, что заболеваемость теперь может быть ниже 88-105 в год. Падение, вероятно, является результатом повышения осведомленности благодаря образовательным усилиям со стороны ECRI и APSF, включая широкое распространение видео по пожарной безопасности.

Сокращение хирургических пожаров «звучит здорово», говорит Фельдман, «за исключением того, что это 100% предотвратимое осложнение, и они все еще случаются».

Аварии в ожидании

Как происходят эти пожары? Все сводится к «огненному треугольнику», которому часто учат в начальной школе. Для огня требуются три вещи: источник воспламенения, топливо и кислород или окислитель. Источников воспламенения в хирургическом отделении множество, включая любые электрические устройства, обычно используемые в хирургических процедурах, в том числе дефибрилляторы. Халаты, марля, простыни, губки, кислородные маски, назальные канюли, волосы пациентов или их одежда — все это обеспечивает необходимое топливо.

Но ключевым фактором риска возникновения хирургического пожара является наличие высоких концентраций кислорода.

Протоколы безопасности

«Лучший и наиболее очевидный способ снизить риск — уменьшить количество дополнительного кислорода», — объясняет Фельдман.

«Многим пациентам не требуется высокая концентрация кислорода во время седации», — говорит он.

Когда пациенту требуется более высокая концентрация для его безопасности, APSF и ECRI рекомендуют установить эндотрахеальную трубку или надгортанный дыхательный путь, а не использовать кислородную маску или назальную канюлю. «Вы хотите доставлять кислород таким образом, чтобы в операционном поле не существовало высокой концентрации», — говорит Фельдман. В случаях, когда необходим дополнительный кислород, ECRI и APSF рекомендуют снизить концентрацию кислорода до менее 30%.

Кроме того, протоколы безопасности включают предоставление легковоспламеняющимся подготовительным растворам времени для высыхания перед наложением полотенец или простыней и началом процедуры. Эти меры предосторожности для обеспечения безопасности пациентов занимают всего минуту, говорит Честер Х. Лейк-младший, доктор медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии в Медицинском центре Университета Миссисипи.

Read more:  Белый дом изложил новые правила использования ИИ в федеральных агентствах

Сделать пожарную безопасность частью предоперационной рутины

Эти протоколы безопасности просты, но не всегда соблюдаются, говорят эксперты. Частично причина в культуре. По словам Фельдмана, и анестезиологи, и хирурги усвоили мнение, что установка дыхательных путей усложняет процедуру сверх того, что нужно пациенту. И действительно, согласно анализу 2013 г. Американское общество анестезиологов закрыло базу данных претензий85% хирургических возгораний происходят в амбулаторных условиях, где вероятность установки дыхательных путей меньше, и 81% этих заявлений касались процедур, в которых использовалась контролируемая анестезия.

В статья о профилактике хирургических пожаровЛейк и его коллеги рекомендуют проводить внутреннее обучение по предотвращению пожаров и реагированию на них не реже одного раза в год. Но это не должно останавливаться на достигнутом. Поскольку эти пожары — какими бы ужасными они ни были — довольно редки, важно сохранять осведомленность. По его словам, если пожарная безопасность станет регулярной частью хирургического «тайм-аута», это поможет еще больше снизить количество инцидентов. ECRI и APSF объединились для создать плакат которые могут помочь хирургическим бригадам сделать пожарную безопасность регулярной частью своей повседневной работы.

Несмотря на обнадеживающее снижение числа хирургических операций в стране, проблема остается серьезной. «Вы можете классифицировать эти инциденты как низкие, но они не будут низкими, если это произойдет с вами или членом вашей семьи», — говорит Лейк. «Одного слишком много».

Маланга из ECRI соглашается. «Мне нравится подчеркивать, что это редкость», — говорит она. «Но я бы хотел, чтобы мы уменьшили это до нуля».

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn


2023-06-14 21:06:08


1686783508
#Пациент #загорелся #подчеркивает #необходимость #профилактики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.