Home » Пациент из США «снова счастлив» после того, как имплантация головного мозга вылечила эпилепсию и обсессивно-компульсивное расстройство

Пациент из США «снова счастлив» после того, как имплантация головного мозга вылечила эпилепсию и обсессивно-компульсивное расстройство

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

авторитетное информационное агентство

корректура

Хорошо! Эмбер Пирсон, получившая мозговой имплантат для лечения эпилепсии и обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), показывает примерное расположение мозгового имплантата, полученного в больнице Орегонского университета здоровья и науки (OHSU) в Портленде, штат Орегон.

× закрыть

Эмбер Пирсон, получившая мозговой имплантат для лечения эпилепсии и обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), показывает примерное расположение мозгового имплантата, полученного в больнице Орегонского университета здоровья и науки (OHSU) в Портленде, штат Орегон.

Американка Эмбер Пирсон мыла руки до крови, напуганная мыслью о заражении предметами повседневного обихода, изнурительным результатом ее обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

Но повторяющиеся ритуалы ее состояния в значительной степени остались в памяти благодаря революционному мозговому имплантату, который используется для лечения ее эпилепсии и обсессивно-компульсивного расстройства.

«Я действительно присутствую в своей повседневной жизни, и это невероятно», — сказал 34-летний мужчина -.

«Раньше я просто постоянно беспокоился о своих компульсиях».

Мозговые имплантаты недавно попали в заголовки газет после заявления Илона Маска о том, что его компания Neuralink установила в голову пациента чип, который, как надеются ученые, в конечном итоге позволит людям управлять смартфоном, просто думая о нем.

Но идея вставки устройства в мозг не нова, и на протяжении десятилетий врачи знали, что именно применяемая электрическая стимуляция может повлиять на работу мозга.

Такая глубокая стимуляция мозга используется при лечении болезни Паркинсона и других состояний, влияющих на движение, включая эпилепсию.

Врачи Пирсон предложили ей 32-миллиметровое (чуть более дюйма в длину) устройство для лечения изнурительных эпилептических припадков, будучи уверенными, что оно сможет обнаружить активность, вызывающую приступы, и подать импульс, чтобы помешать им.

Read more:  FDA одобрило омализумаб для лечения множественной пищевой аллергии

Эмбер Пирсон показывает модель мозгового имплантата, который она получила в больнице Орегонского университета здоровья и науки (OHSU) в Портленде, штат Орегон.

× закрыть

Эмбер Пирсон показывает модель мозгового имплантата, который она получила в больнице Орегонского университета здоровья и науки (OHSU) в Портленде, штат Орегон.

Именно тогда сама Пирсон пережила что-то вроде момента лампочки.

«Это была ее идея сказать: «Ну, вы проникаете в мой мозг и вставляете этот провод, а у меня ОКР, так можете ли вы просто вставить провод для ОКР?», — вспоминает нейрохирург Ахмед Раслан, проводивший исследование. Процедура в Орегонском университете здравоохранения и науки в Портленде на западном побережье США.

«И вы знаете, к счастью, мы отнеслись к этому предложению серьезно».

Ранее проводились исследования по использованию глубокой стимуляции мозга у людей, страдающих ОКР, но, по словам Раслана, она никогда не сочеталась с лечением эпилепсии.

Врачи работали с Пирсон, чтобы точно увидеть, что происходит в ее мозгу, когда она попадает в ловушку навязчивых состояний.

Методика заключалась в том, чтобы подвергнуть ее воздействию известных факторов стресса (в данном случае морепродуктов) и записать электрические маркеры.

Доктор Ахмед Раслан, профессор неврологической хирургии, рассказывает об установке мозгового имплантата пациентке Эмбер Пирсон.

× закрыть

Доктор Ахмед Раслан, профессор неврологической хирургии, рассказывает об установке мозгового имплантата пациентке Эмбер Пирсон.

Таким образом, они могли эффективно изолировать мозговую активность, связанную с ее ОКР.

Затем они могли настроить ее имплантат так, чтобы он реагировал на этот конкретный сигнал.

Надеяться

Двухпрограммное устройство теперь отслеживает активность мозга, связанную как с эпилепсией, так и с ОКР.

Это «единственное устройство в мире, которое лечит два заболевания», — говорит Раслан.

Read more:  Следующая пандемия грозит из-за мутировавшего вируса гриппа - Йооп

«И она запрограммирована независимо. Таким образом, программа для эпилепсии отличается от программы для ОКР».

По его мнению, это прорыв, который мог совершить только такой человек, как Пирсон.

«Это делается впервые в мире. Обычно мы думаем об устройствах либо от ОКР, либо от эпилепсии.

«Эта идея нестандартна и исходит только от пациента», — говорит он.

Раслан сказал, что сейчас в Пенсильванском университете проводится исследование, чтобы увидеть, как эту технику можно более широко применять, давая возможную надежду некоторым из 2,5 миллионов человек в Соединенных Штатах, страдающих ОКР.

Доктор Ахмед Раслан, профессор неврологической хирургии, демонстрирует установку мозгового имплантата пациентке Эмбер Пирсон.

× закрыть

Доктор Ахмед Раслан, профессор неврологической хирургии, демонстрирует установку мозгового имплантата пациентке Эмбер Пирсон. Эмбер Пирсон, получившая мозговой имплант для лечения эпилепсии и обсессивно-компульсивного расстройства, сказала, что она «снова счастлива».

× закрыть

Эмбер Пирсон, получившая мозговой имплант для лечения эпилепсии и обсессивно-компульсивного расстройства, сказала, что она «снова счастлива».

Пирсону пришлось восемь месяцев ждать после процедуры 2019 года, чтобы увидеть какую-либо заметную разницу.

Но постепенно всепоглощающие ритуалы, которые занимали по восемь-девять часов каждый день с подросткового возраста, начали утихать.

Бесконечные контрольные списки перед сном по закрытию окон и постоянному мытью рук сократились до приемлемых 30 минут в день.

И страх заразиться от еды вместе с другими теперь исчез.

«Я снова счастлива и рада выйти на улицу, жить и быть со своими друзьями и семьей», – сказала она.

Это «было то, от чего я был отрезан на протяжении многих лет».

2024-02-04 13:24:17


1707054129
#Пациент #из #США #снова #счастлив #после #того #как #имплантация #головного #мозга #вылечила #эпилепсию #обсессивнокомпульсивное #расстройство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.