Home » Пекин и Шэньчжэнь отменили тесты на COVID-19 для общественного транспорта

Пекин и Шэньчжэнь отменили тесты на COVID-19 для общественного транспорта

Жители уходят после того, как обнаружили, что станции тестирования на COVID-19 неожиданно закрылись в Пекине, 3 декабря 2022 года.Нг Хань Гуан / Ассошиэйтед Пресс

Китайские власти в субботу объявили о дальнейшем ослаблении ограничений на COVID-19, при этом в крупных городах, таких как Шэньчжэнь и Пекин, больше не требуются отрицательные тесты для проезда в общественном транспорте.

Небольшое ослабление требований к тестированию происходит даже тогда, когда ежедневные вирусные заражения достигают почти рекордного уровня, и следует за выходными протестами по всей стране жителей, разочарованных жестким соблюдением антивирусных ограничений, которые вступают в силу уже четвертый год, в то время как остальные мир открылся.

Южный технологический производственный центр Шэньчжэня заявил в субботу, что пассажирам больше не нужно показывать отрицательный результат теста на COVID-19, чтобы пользоваться общественным транспортом или при входе в аптеки, парки и туристические достопримечательности.

Между тем в пятницу столица Пекин заявила, что отрицательные результаты тестов также больше не требуются для общественного транспорта с понедельника. Тем не менее, отрицательный результат, полученный в течение последних 48 часов, по-прежнему требуется для входа в такие места, как торговые центры, которые постепенно вновь открылись со многими ресторанами и закусочными, предоставляющими услуги на вынос.

Это требование вызвало жалобы некоторых жителей Пекина на то, что, несмотря на то, что город закрыл многие станции тестирования, в большинстве общественных мест по-прежнему требуются тесты на COVID-19.

Правительство сообщило о 33 018 бытовых инфекциях за последние 24 часа, в том числе 29 085 без симптомов.

Поскольку остальной мир научился жить с вирусом, Китай остается единственной крупной страной, которая все еще придерживается стратегии «ноль-COVID», направленной на изоляцию каждого зараженного человека. Политика, действовавшая с начала пандемии, привела к внезапным блокировкам и массовому тестированию по всей стране.

Китай по-прежнему вводит обязательный карантин для прибывающих путешественников, даже несмотря на то, что число инфицированных в нем невелико по сравнению с его населением в 1,4 миллиарда человек.

Read more:  Meta работает над ИИ, который пытается воспринимать мир как люди

Недавние демонстрации, крупнейшие и самые массовые за последние десятилетия, вспыхнули 25 ноября после пожара в многоквартирном доме в северо-западном городе Урумчи, в результате которого погибло по меньшей мере 10 человек.

Это вызвало гневные вопросы в Интернете о том, были ли пожарные или жертвы, пытающиеся сбежать, заблокированы запертыми дверями или другими антивирусными средствами. Власти отрицали это, но смертельные случаи стали предметом общественного недовольства.

В стране в течение нескольких дней проходили акции протеста в городах, включая Шанхай и Пекин, протестующие требовали ослабления ограничений в связи с COVID-19. Некоторые потребовали отставки председателя КНР Си Цзиньпина, что стало экстраординарным проявлением общественного несогласия в обществе, над которым правящая Коммунистическая партия осуществляет почти полный контроль.

Правительство Си пообещало сократить расходы и нарушить контроль, но говорит, что будет придерживаться «нулевого COVID». Эксперты в области здравоохранения и экономисты ожидают, что он останется в силе, по крайней мере, до середины 2023 года и, возможно, до 2024 года, пока миллионы пожилых людей вакцинируются в рамках подготовки к отмене мер контроля, которые не допускают большинство посетителей в Китай.

В то время как правительство признало некоторые ошибки, ответственность за которые в основном возлагается на чрезмерно усердных чиновников, критика политики правительства может привести к наказанию. По сообщениям местных СМИ, бывшая звезда НБА Джереми Лин, играющий за китайскую команду, недавно был оштрафован на 10 000 юаней (1400 долларов) за критику условий в карантинных учреждениях команд.

В пятницу директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения доктор Майкл Райан заявил, что агентство ООН «радо» видеть, как Китай ослабляет некоторые из своих ограничений на коронавирус, заявив, что «действительно важно, чтобы правительства прислушивались к своим людям, когда людям больно».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.