Home » Первая поездка на новом Suzuki Swift: легендарный зверь со всем

Первая поездка на новом Suzuki Swift: легендарный зверь со всем

Suzuki Swift постепенно становится легендарной моделью, неподвластной модным тенденциям. Даже в новой редакции он сохраняет свои компактные размеры, атмосферный двигатель и уникальный среди малолитражных автомобилей полный привод. Доказательство того, что с маленькими автомобилями все еще приходится считаться.

История Swift берет свое начало в 1983 году, и с тех пор она посетила 169 рынков по всему миру. Грядущее поколение является шестым по счету. С точки зрения дизайна он следует концепции третьего автомобиля 2004 года, который представил характерную плоскую крышу, крутые стойки вокруг переднего окна и вертикально ориентированные фары. Таким образом, новинка в этом отношении продолжается, хотя отличительность обеспечивается более выступающей маской и четкими задними фонарями. Они теперь более компактны и меньше доходят до бедер, чем предшественники. Что, к сожалению, обращает на себя внимание, так это значительный зазор между капотом и передним бампером.

Все еще компактный

Что касается габаритов, то новинка немного увеличена в длину на 15 мм (3860 мм). Остальные внешние размеры и колесная база (2450 мм) остались прежними до миллиметра. Не меняется и базовая концепция шасси. Спереди стойки McPherson, сзади продольные рычаги, даже для четырехколесной версии. В данном случае вискомуфта обеспечивает передачу крутящего момента назад, поэтому это проверенное чисто механическое решение.

Отличия в шасси остались, есть усиленные поперечные стабилизаторы и новые амортизаторы спереди. Оба эти решения должны способствовать повышению стабильности, а также более точной и быстрой реакции при вождении.

На один цилиндр меньше

Самой большой новостью, несомненно, является появление нового трехцилиндрового бензинового двигателя объемом 1,2 литра. До сих пор под капотом тоже стоял исключительно двигатель 1200, но он был четырехцилиндровый. Новый агрегат под кодовым названием Z12E имеет более высокую степень сжатия 13,9:1 (ранее 13,0:1) и значительно более длинный ход поршня. По сравнению с предшественником он может похвастаться более высоким крутящим моментом: 112 против 107 Нм. Однако ее максимум сдвинут существенно выше: 4500 против 2800 мин-1. Мощность остается прежней и составляет 61 кВт и сохраняется даже при подключении к небольшому электродвигателю в виде стартер-генератора мощностью 2,3 кВт. Расход улучшился, раньше он был не менее 4,7 л/100 км в смешанном режиме, сегодня – 4,4 л/100 км. Это связано с очень хорошим тепловым КПД (40%), оптимизированным пространством сгорания, измененными фазами газораспределения впускных клапанов и электрическим водяным насосом. Общее снижение веса также дало эффект. Ведь базовая модель теперь весит от 919 кг (пока от 940 кг). После запуска двигатель хорошо скрывает свое трехцилиндровое происхождение, вибрации не передаются и при движении рев слышен только под нагрузкой на низких оборотах. Атмосферное наполнение означает, что вам придется переходить на более высокие обороты для достижения производительности, но тяга остается плавной даже ниже предела в 2000 мин-1. Во время первых поездок мы тестировали базовую версию с заново настроенной пятиступенчатой ​​механикой, которая переключается очень точно и плавно. Более мощного двигателя не существует, но многие автомобилисты-любители требуют безнаддувного двигателя с непрямым впрыском. Swift также предлагает им комбинацию с вариатором или упомянутым полным приводом (исключительно с механикой).

Read more:  Трудоустройство пенсионеров: они протестировали курс «отскока», чтобы перезапустить свою карьеру

Компактность как плюс

Нас также порадовали традиционные ходовые характеристики картинга, которые новый Swift развивает немного дальше, чем его предшественник. Немного кренится в поворотах, хотя рулевое управление могло бы быть и круче (у него три оборота между поворотами), но оно точное и даже благодаря малому весу машина моментально реагирует на команды. Подвеска жестче, но резких толчков мы не испытали, но для более тщательной проверки придется подождать чешских условий.

По-прежнему компактные размеры и короткая колесная база обязательно должны были отразиться на более скромном пространстве сзади, соответствующем предыдущему поколению, ведь даже водитель ростом 1,9 метра может сидеть «за собой». Багажник предлагает более скромные 265 литров. Однако винить в этом стрижа сложно, ведь в то время как конкуренты преодолевают отметку в 4,1 метра, Suzuki сохраняет философию маленьких автомобилей и на 30 см короче.

Современная традиция

Новый дизайн приборной панели полностью выполнен из твердого пластика, но благодаря пространственной структуре он не выглядит дешевым, а все это оживляется контрастными декоративными полосками. Центральный экран вырос с семи до девяти дюймов. В то же время телефон можно подключить по беспроводной сети с помощью Apple CarPlay или Android Auto. Нам нравится традиционное управление важными функциями с помощью классических кнопок. Цвет бренда также включает в себя несколько бумажный звук закрывания двери и в целом менее твердое ощущение, что логически связано с упомянутым небольшим весом. Однако способность сбрасывать килограммы впечатляет и с той точки зрения, что даже у Свифта нет недостатка в омологационно-обязательных системах помощи, возглавляемых контролем полосы движения и считыванием знаков (к сожалению, отключить их очень сложно). Кроме того, есть возможность иметь адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон или предупреждение о проезжающих автомобилях при движении задним ходом. Suzuki Swift является доказательством того, что даже сегодня на рынке можно вывести приятный консервативный маленький автомобиль. Цены в Чехии пока не объявлены, но первая машина должна появиться у дилеров уже в июне.

Read more:  Векселя снова в моде, в 2022 году более 200 тысяч. В лидерах Ломбардия и Сицилия

Плюсы

  • Вариант полного привода и автомата
  • Консервативный метод с предположением о надежности.
  • Игривые ходовые качества
  • Точная сортировка
  • Продуманный и экономичный двигатель
  • Классическое управление
  • Современное оборудование

Минусы

  • Сложный вариант отключения предупреждения об ограничении скорости
  • В продаже только один двигатель
  • Меньше места сзади и меньший багажник
  • Некрасивый стык капота и бампера

Основные технические данные Suzuki Swift 1.2 SVHS (2WD) 1.2 SVHS (4WD) Двигатель мягкий гибрид, бензин, R3 мягкий гибрид, бензин, R3 Объем двигателя (см3) 1197 1197 Мощность (кВт при мин-1) 61/5700 61/ 5700 Крутящий момент (Нм при мин-1) 118/4500 118/4500 Коробка передач 5°, ман. (вариатор) 5° ман. Внешние размеры, колесная база (мм) 3860 х 1735 х 1495, 2450 3860 х 1735 х 1520, 2450 Эксплуатационная масса (кг) 919-949 (967-984) 996-1037 Объем багажника (л) 265/980 265/980 Максимальная скорость (км/ч) 165 (170) 160 Разгон 0–100 км/ч (с) 12,5 (11,9) 13,6 Расход в смешанном цикле (WLTP) 4,4 (4,7) 4,9

2024-03-23 16:45:00


1711221651
#Первая #поездка #на #новом #Suzuki #Swift #легендарный #зверь #со #всем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.