Home » Первая ракетка мира Ига Святек проигрывает Линде Носковой, Новака Джоковича вышвырнули с арены Рода Лейвера, домашнее насилие Алекса Зверева, обновления, блог, результаты, расписание

Подросток Линда Носкова на протяжении веков терпела неудачу, отбиваясь от сета и выбивая первую ракетку мира Игу Святека с Открытого чемпионата Австралии по теннису со счетом 3-6, 6-3, 6-4.

19-летняя чешская спортсменка, занявшая 50-е место в мировом рейтинге, становится женщиной с самым низким рейтингом, занявшей первое место на Открытом чемпионате Австралии по теннису с тех пор, как 81-я ракетка мира Серена Уильямс обыграла Марию Шарапову в финале 2007 года.

Она также является первым подростком, победившим первую ракетку мира в Мельбурн-парке после Амели Моресмо в 1999 году против Линдси Дэвенпорт.

Носкова, принимавшая участие в своем первом Открытом чемпионате Австралии по теннису, теперь впервые забронировала себе место в четвертом раунде турнира Большого шлема, широко открыв жеребьевку, одержав, безусловно, самую крупную победу в своей карьере.

Напротив, это первое поражение Святека со времен Открытого чемпионата США 2020 года.

Смотрите игру Австралия – Вест-Индия на канале Kayo Sports. Каждый тест, ODI и T20I Live без рекламных пауз во время игры. Впервые на Кайо? Начните бесплатную пробную версию сегодня >

Чешка с большим количеством выступлений была столь же впечатляющей, как и смелой, демонстрируя готовность раскрыть свою свирепую силу и броситься к заборам с первого очка – но в равной степени подтверждая ее способность оставаться под номером 1 даже в длинных розыгрышах на базовой линии.

Святек, так привыкшая контролировать как очки, так и матчи, не смогла найти свой ритм, но с фирменным упорством пробилась к лидерству в первом сете.

Ребенок-разбойник заставляет точку повтора | 00:35

Полячка столкнулась с парой брейк-пойнтов при счете 1-1 в первом сете, но боролась, чтобы удержаться, прежде чем сделать решающий брейк на своем третьем брейк-пойнте, чтобы повести 4-2 и продолжить подачу первой игры.

Но по мере того, как Носкова входила в поединок – ее громкая подача приземлялась чаще и лучше отражала подачу Святека – Святек не могла поднять свой уровень или обрести ту неумолимую последовательность, которая так часто душит соперниц, перемалывает их в пыль.

Святек казался если и не уверенным в себе и не контролировавшим ситуацию, то, по крайней мере, устойчивым – на протяжении большей части второго сета.

Но количество ошибок продолжало расти, и Святек не смогла воспользоваться решающей возможностью во втором сете, когда у нее был брейк-пойнт при счете 3-3.

Аутсайдер просто держался, пока необычно непоследовательный Святек допустил пару ошибок – и Носкова воспользовалась тем, что чемпионка не реализовала, удержав подачу, прежде чем сразу же впасть в любовь.

Read more:  Задина, Линдхольм, Колд Джетс/Койотс, возможные стримеры выходного дня (17 февраля) – DobberHockey

Носкова завершила игру и повела со счетом 5-3 с громким ответным ударом справа – ее первый ответный победный гол в матче – прежде чем безупречная подача завершила сет 6-3.

Носкова вышла вперед в решающей партии, когда очередная серия невынужденных ошибок Святека принесла 19-летней девушке перерыв и преимущество 2-1.

Но затем матч был остановлен из-за оказания неотложной медицинской помощи толпе во время замены.

Пожилую женщину на трибунах оказали помощь многочисленным медикам, и ее унесли со стадиона на носилках-инвалиде.

Когда игра возобновилась, Носкова потеряла следующие три очка подряд и вскоре была сломана.

На обеих сторонах площадки начались нервы или разгильдяйство – и четыре невынужденные ошибки Святека в следующей игре заставили полячку отвести брейк-пойнт, что ей и удалось сделать.

Линда Носкова из Чехии играет справа в матче третьего раунда одиночного разряда против Иги Святека из Польши во время Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 года в Мельбурн-парке 20 января 2024 года в Мельбурне, Австралия. (Фото Кэмерона Спенсера/Getty Images)Источник: Гетти Изображения

Святек, обычно такая бесстрашная, ее удары были метрономичными, когда они попадали в угол, а затем потеряли брейк-пойнт при счете 3-3.

Судья заговорил: Святек допустил нарушение времени, которое, вероятно, давно назрело.

В ответ она вытащила победителя справа со второй подачи. Но ошибки случились снова, и она сломалась, когда нанесла удар справа на полпути к воротам.

Носкова закрепила перерыв – 5-3, а Святек довел игру до конца.

Все это было на подаче Носковой, и толпа взорвалась в ожидании чего-то особенного. Но – как это часто случалось в самые важные моменты ее карьеры – Святек нашла свое истинное лицо, мчась до 0-30 с парой победителей. Момент исчез, как только наступил: еще две ошибки дали Носковой счет 30-30, а эйс принес матчпойнт.

Если и были нервы, то она их не показала, и возвращение Святека затянулось, чтобы зафиксировать самое большое разочарование в этом открытии.

«Я потеряла дар речи», сказала она. «Очевидно, я знал, что это будет потрясающий матч с первой ракеткой мира, таким потрясающим игроком.

«Я действительно не думал, что все закончится таким образом».

Носкова также рассказала, что ее трясло между розыгрышами очков, когда она пыталась отыграть матч.

В следующий раз Носкова встретится с 19-й сеяной Элиной Свитолиной, чья впечатляющая форма делает ее, возможно, фаворитом на выход из верхней половины сетки.

«ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ» ДЕЙСТВИЕ ПОДВОДИТ РЕЗЮМЕ ПРОБЛЕМУ ЗВЕРЕВА

Это всегда выглядело как загадочный матч на центральном корте.

Во втором матче вечера на арене Рода Лейвера сеяной под шестым номером Александр Зверев, которого двое бывших партнеров обвинили в домашнем насилии и который предстанет перед судом в мае, легко разобрался с американцем Алексом Михельсеном. 6-2 7-6(4) 6-2.

Read more:  Диллиан Уайт: Фрэнсис Нганну имел «ложную уверенность» в бою с Энтони Джошуа | Новости бокса

Эти обвинения — темное облако, которое продолжает витать над турниром, особенно когда Зверев подходит ко второй неделе.

Проблема в том, что, хотя сам теннис совершенно не смог действовать против Зверева, отказываясь дать ему отставку, несмотря на многочисленные обвинения и несмотря на санкцию «штраф», уже наложенную на него немецким судом, мир вокруг теннис наконец-то начинает относиться к нему по-другому.

Несмотря на его рейтинг, матч Зверева освещался только на основном канале телекомпании Nine, поскольку это был единственный матч, проводившийся в Мельбурн-парке; и, как отметил американский журналист Бен Ротенберг, Открытый чемпионат Австралии даже не публиковал в Твиттере прямые трансляции (как это происходит с другими крупными матчами).

«Очень странно, что @AustralianOpen включил матч в ночную сессию Лейвера, о котором им неудобно писать в прямом эфире, не так ли?» он спросил.

Решение не прославлять Зверева, а просто признать его, когда это необходимо, является самым близким к морально правильному решению, которое может принять теннисный мир – из-за неловкой ситуации, которую создал этот вид спорта.

Но если он продолжит побеждать, ситуация станет еще более неловкой. И в четвертом раунде он будет иметь преимущество против сеяного под номером 19 Кэма Норри.

МЕДДИ ГОТОВ НА ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ

Посеянный под третьим номером Даниил Медведев воспользовался преимуществом посеянного под номером 27 Феликса Оже-Альяссима и одержал победу со счетом 6-3, 6-4, 6-3 на Margaret Court Arena.

Первые три игры заняли 19 минут, а третья марафонская игра завершилась тем, что Медведев заработал брейк и повел 2–1.

Постоянные ошибки канадца позволили Медведеву добиться победы в первом сете со счетом 6-3.

Однако Оже-Альяссим в первом гейме второго сета заработал два брейк-пойнта и реализовал последний.

Возвращение к ошибкам первого сета вскоре позволило Медведеву отыграться – 3-3.

«Это действительно разочаровывающая игра для Оже-Альяссима. Просто возвращаю его Медведеву», — сказал Джим Курье в эфире Nine.

Еще одна «игра с ошибками», по словам комментатора Тодда Вудбриджа, принесла Медведеву второй сет со счетом 6-4.

Дальше все было примерно так же, как Медведев вышел в четвертый раунд.

Соболенко не получает рукопожатия | 00:34

ДЖОКЕРА БРОСИЛИ, КАК ДЕМОН НАГЕНУЛСЯ НА КОНЦЕ ТРЕНДА

Впервые с 2021 года Новак Джокович был исключен с ночной сессии на центральном корте Открытого чемпионата Австралии по теннису, уступив в иерархии австралийскому десятому игроку мира Алексу де Минауру.

Read more:  Колумбийские власти идентифицировали двух подозреваемых в похищении отца звезды "Ливерпуля" Луиса Диаса

Джокович заявил как публично, так и в частном порядке, что он предпочитает играть на арене Рода Лейвера в ночную сессию, если ему подходят условия.

И организаторы турнира дали ему то, что он хочет, подарив 10-кратному чемпиону 15 матчей подряд в прайм-тайм и 15 побед подряд. Его последнее поражение на турнире в 2018 году от Хён Чон произошло ночью.

Но вместо этого он сыграет в дневную сессию в воскресенье, сразившись с французским ветераном Адрианом Маннарино.

Это не совсем пенальти для Джоковича, учитывая, что Маннарино сыграл три пятисетовых матча подряд, начиная турнир, включая финиш поздно вечером в пятницу, и теперь у него меньше времени на восстановление.

Также прогнозируется, что на следующей неделе в Мельбурне будет намного теплее, чем в воскресенье (около 21 градуса). был придется играть дневной матч, для него это самый комфортный вариант.

Джокович и Маннарино сыграют свой матч четвертого раунда не раньше 13:30 по восточноевропейскому времени, после того как чемпионка US Open Коко Гауфф сразится с Магдаленой Фреч.

Столкновение Де Минаура с сеяным под пятым номером Андреем Рублевым – единственный матч, запланированный на ночную сессию на арене Рода Лейвера, которая начнется в 19:00 по австралийскому времени, за которым последует соревнование в смешанном парном разряде.

«Мне (Джон Кейн Арена) казалось немного медленнее, чем RLA», – сказал де Минор после выхода в четвертый раунд.

«Из-за того, что сегодня я играл на другой площадке, мне было немного сложнее найти свою опору и время для определенных ударов.

«Я бы хотел сыграть на RLA. Очевидно, что этот прайм-тайм особенный, и его нужно заслужить.

«Если организаторы решат поместить меня туда, то я буду рад сыграть на нем. Но в конечном итоге не имеет особого значения, когда я играю – играю ли я первый матч, играю ли я последним, играю ли я на RLA. или суд 27».

Следите за Открытым чемпионатом Австралии в нашем ЖИВОМ БЛОГЕ ниже! Не можете увидеть блог? кликните сюда

НОЧЬ 7 ПОРЯДОК ИГРЫ

Род Лейвер Арена

Ночная сессия – с 19:00 по восточноевропейскому времени.

Линда Носкова (Чехия) победила №1 Игу Святека (Польша) 3–6 6–3 6–4

№6 Александр Зверев (Германия) победил Алекса Михельсена (США) 6-2 7-6(4) 6-2

Маргарет Корт Арена

№3 Даниил Медведев (Россия) победил №27 Феликса Оже-Альяссима (Канада) 6–3 6–4 6–3

№19 Элина Свитолина (УКР) победила Викторию Голубич (Швейцария) 6-2 6-3