Home » Первые дайверские часы Blancpain были созданы 70 лет назад.

Первые дайверские часы Blancpain были созданы 70 лет назад.


Blancpain спонсирует подводные экспедиции французского морского биолога Лорана Бальеста.
Изображение: Производитель

На заре любительского дайвинга механические наручные часы с однонаправленно вращающейся шкалой были обычным явлением. Blancpain Fifty Fathoms были первыми часами для дайвинга в своем роде. Сейчас он отмечает свое 70-летие.

ДЭто почти пошло не так. Молодой дайвер Жан-Жак Фихтер попал в беду, потому что неправильно рассчитал время всплытия во время погружения возле Вильфранш-сюр-Мер. Сегодня это на самом деле немыслимо, поскольку подводные спортсмены носят на своих запястьях компьютеры для дайвинга, которые предоставляют всю необходимую информацию под водой. Помимо компьютера, некоторые дайверы также используют в качестве дополнительных инструментов механический глубиномер и механические наручные часы. «Тогда вы будете в безопасности, если компьютер действительно выйдет из строя», — говорит Дитмар В. Фукс из немецкой ассоциации спортивного дайвинга VDST.

Но Фихтер сегодня был тем, кого можно было бы назвать «первопроходцем». Он нырял в начале 1950-х годов. Дайв-компьютеров долгое время не существовало – они появились только в 1980-х годах – и не было даже по-настоящему подходящих часов для дайвинга, по крайней мере, по мнению Фихтера. Швейцарец был не только дайвером, но и предпринимателем. В 1950 году он взял на себя управление производителем часов Blancpain и оставался на посту управляющего директора в течение 30 лет. В то время полное название компании было «Rayville SA Montres Blancpain, Manufactures d’horlogerie de precision», где Rayville было не чем иным, как фонетической анаграммой местоположения компании в Вильре.

2023-10-16 13:29:04


1697468164
#Первые #дайверские #часы #Blancpain #были #созданы #лет #назад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.