Home » Два документальных альбома, раскрывающих неожиданную силу растений.

Два документальных альбома, раскрывающих неожиданную силу растений.

Растения не глупы!

Тексты Филиппа Нессмана, иллюстрации Жана Маллара.

Эд. Духовой пистолет, 16,90 евро.

От 6 лет

Мир растений

Тексты Мэтью Биггса, иллюстрации Люсилы Перини

Эд. Файдон, 24,95 €

От 6 лет

«У нас нет ни рта, ни глаз, ни мозга, мы не двигаемся, и тем не менее мы можем видеть, общаться, защищаться, решать проблемы и даже учиться. » Еще до резюме тон задается в обращении к юному читателю. Кто гордится наличием такого количества навыков?

Растения, конечно, те самые, которые Аристотель отнес на самый низ шкалы жизни и которые на страницах этого поучительного и привлекательного документального альбома намерены доказать, что они не только прозябают (Растения не глупы! Эд. Выдувная трубка).

Драгоценная работа корней

В традициях бестселлера для взрослых Питера Воллебена, Тайная жизнь деревьевпродано тиражом более 7 миллионов экземпляров. Эта книга с яркими и тщательно проиллюстрированными иллюстрациями прославляет разнообразие (300 000 различных сортов) и сверхспособности растения, умножая параллели между чувствами, которые оно использует, и чувствами, развитыми людьми.

Давайте возьмем только один пример: корни, сотни миллионов корней каждого дерева, которые участвуют в его нервной системе. Связанные друг с другом, они постоянно обмениваются вне поля зрения огромным количеством информации, которую также передают листьям. Они «вкушают» землю, охотно останавливаясь на ней. богатый район в селитре, фосфате или калии, которые они любят, но поворачивают назад, если им попадаются опасные вещества. Точно так же автор утверждает, что достаточно легкого шороха струйки подземной воды, чтобы привлечь корни, которые поэтому также снабжены своеобразным слухом.

Как акклиматизировать некоторые экзотические растения в наш интерьер

Малоизвестные сверхспособности растений также находятся в центре внимания в другом альбоме, полностью дополняющем друг друга, под названием Мир растений (Ред. Файдон). Эта книга, дополненная красочными и привлекательными иллюстрациями, предлагает долгое ботаническое путешествие по 40 пустынным местам обитания. дю Колорадо бореальные леса, включая тропические водно-болотные угодья.

Read more:  внешность дочери Лопес вызвала у публики оторопь

Мы обнаруживаем, каким образом растения адаптируют свою форму, цвет, запах и способ размножения к окружающей среде. А также как взять некоторых из них, чтобы они акклиматизировались в наших домах и придали им экзотику. Книга, которая, как красивый кактус, возбуждает наше любопытство.

В более литературном плане заслуживает упоминания еще одна работа, опубликованная в прошлом году. Это Эпос о лесу (Ред. Баярд, 19,90 евро), воодушевленно рассказанный Бертраном Фишу, в серии из ста эпизодов, сочетающих в себе науку и поэзию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.