Home » Первые заказы выпущены в соответствии с новым законом Британской Колумбии об интимных изображениях

Первые заказы выпущены в соответствии с новым законом Британской Колумбии об интимных изображениях

Через месяц после принятия законодательства, направленного на борьбу с онлайн-вредом, генеральный прокурор Британской Колумбии сообщил, что было издано три приказа за распространение интимных изображений без согласия.

В обширном интервью о новом провинциальном Законе о защите интимных изображений Ники Шарма сказала, что механизм, созданный для рассмотрения жалоб в соответствии с новым законом, уже получил более 20 заявок и предоставляет консультации 17 людям.

Шарма сказала, что боль, связанная с распространением нежелательных сексуальных изображений, ограничивает раскрытие подробностей результатов, но она надеется, что новости об успехе программы побудят других жертв сделать шаг вперед.

«Этот процесс ориентирован на жертв, поэтому, конечно, мы уважаем конфиденциальность всех людей, участвующих в процессе. Тем более, что это связано с интимными изображениями», – сказала она CBC.

«Просто чтобы люди знали, что этот процесс дает результаты, и что люди должны знать, что он им доступен».

Офис Шармы связался с CBC в связи с историей, подчеркивающей глобальную тенденцию, лежащую в основе дела о сексуальном вымогательстве, в результате которого были предъявлены обвинения нигерийскому подозреваемому в самоубийстве подростка из Суррея, Британская Колумбия, в 2023 году.

Адедайо Олукее, сейчас ожидающий суда в Лагосе, является одним из нескольких подозреваемых, связанных со слабо связанной группой западноафриканских мошенников, известных как Yahoo Boys, которые терроризируют подростков, обманом заставляя их предоставлять сексуальные изображения, которые они затем угрожают опубликовать в Интернете.

Генеральный прокурор Британской Колумбии Ники Шарма сообщил, что за последний месяц в отношении отдельных лиц было издано три приказа в соответствии с Законом о защите интимных изображений. (Бен Нелмс/CBC)

Закон о защите интимных изображений — это гражданский процесс, проводимый через суд мелких тяжб Британской Колумбии — Трибунал по гражданским делам — предназначенный для того, чтобы дать жертвам быстрый способ удалить изображения, видео и дипфейки, размещенные в Интернете без их разрешения.

Read more:  «Тулуза» — «ПСЖ» (1:1): Луис Энрике сожалеет об «отсутствии контроля»

Согласно законодательству, суд может выдавать охранные приказы в отношении отдельных лиц или компаний, требующих удаления, деиндексации и удаления интимного изображения с веб-сайта или платформы социальных сетей.

Трибунал также может присудить компенсацию в размере до 5000 долларов США и назначить штрафы за несоблюдение требований.

На сегодняшний день выдано 3 заказа

По данным трибунала, первый приказ был вынесен 15 февраля. По состоянию на пятницу было подано 26 исков по приказам.

Шарма сказал, что все три приказа, изданные на сегодняшний день, были вызваны жалобами взрослых жертв на отдельных лиц, а не на компании.

Этот процесс сопровождается появлением новых ресурсов по обслуживанию жертв, специально предназначенных для обработки ожидаемого огромного количества жалоб.

«Есть команда из пяти человек, которая занимается именно этим, потому что мы хотели быть готовыми к большому количеству людей, которые, как мы знаем, испытывают это», — сказал Шарма.

«Таким образом, вы можете пройти судебный или уголовный процесс, но также знайте, что у вас есть команда, которая вас поддержит, потому что в противном случае мы видели действительно трагические результаты».

«Должна быть некоторая ответственность»

Офис Шармы в настоящее время работает над законопроектом, который будет представлен этой весной, что позволит Британской Колумбии подать иск, подобный иску, который американские штаты подали в прошлом году против компании, владеющей Facebook и Instagram.

Тридцать три штата, включая Калифорнию и Нью-Йорк, подают в суд на компанию Meta Platforms Inc. за то, что она способствовала кризису психического здоровья молодежи, якобы сознательно создавая функции, которые вызывают у детей зависимость от ее платформ.

Логотип Meta на светящемся экране.
Компания Meta, владеющая Facebook и Instagram, столкнулась с иском из 33 штатов США в связи с кризисом психического здоровья молодежи. (Тибо Камю/Ассошиэйтед Пресс)

Мета и другие платформы, включая TikTok, SnapChat и YouTube, также сталкиваются с десятками судебных исков со стороны школьных советов по всей территории Соединенных Штатов, ссылаясь на роль социальных сетей в создании возможностей сексуального вымогательства и других проблем.

Шарма сказала, что продолжает встречаться с такими компаниями, как Google, Meta, Pornhub и Only Fans, ответственными за онлайн-платформы, через которые распространяются интимные изображения.

Read more:  Рекомендации по отклонению законопроекта об избирательных фондах, одобренного Сенатом

Она заявила, что ее обязанность – рассмотреть роль корпоративных «плохих актеров» в причинении «общественного вреда».

«Мы сделали это с опиоидным кризисом и опиоидными компаниями, когда они сознательно распространяли продукт, который был вреден для общества, а мы, как общество, платили за это через налоги и услуги здравоохранения», – сказала она.

«С этими алгоритмами или этими злоумышленниками, которые причиняют вред обществу, я думаю, что роль человека в моем положении заключается в том, чтобы сказать, что должна быть некоторая ответственность за этот вред путем возмещения затрат за ущерб, который вы наносите. Поэтому мы также изучаем этот вопрос».

«Огромный травматический стресс»

Смерть в результате самоубийства в Коквитламе, Британская Колумбия, подростка Аманды Тодд в 2012 году привлекла внимание всего мира к проблеме сексуальных домогательств в Интернете и хищников, которые используют Интернет для нападения на уязвимую молодежь.

В 2022 году голландец был осужден за вымогательство, два пункта обвинения в хранении детской порнографии, заманивании детей и преступном преследовании Аманды Тодд после экстрадиции в Британскую Колумбию. В настоящее время он отбывает шестилетний срок после возвращения в Нидерланды.

Аманда Тодд улыбается на селфи.  На ней золотой крест и белый топ.
Аманда Тодд покончила жизнь самоубийством 10 октября 2012 года после публикации на YouTube видео, в котором говорилось, что ее шантажировал онлайн-хищник. (Телус Оригиналы)

Мать Аманды Тодд, Кэрол, присутствовала, когда Шарма представил Закон о защите интимных изображений в марте 2023 года. Закон вступил в силу 29 января. Тодд говорит, что опасается, что этот процесс по-прежнему будет пугающим.

«Если вы стали жертвой, это огромный травматический стресс», — сказала она.

«В ту минуту, когда преступник увидит изображение или опишет его, он узнает, кто это, и предположит, что это был человек, которого он стал жертвой, — и таким образом появляется еще одна основа страха».

Тодд описал процесс удаления изображений как «живой инструмент», который можно корректировать и улучшать по мере поступления данных о его использовании и эффективности.

Read more:  Лучшие кроссовки, которые носили на Матче всех звезд НБА 2024 года — Andscape

Шарма сказала, что ее офис планирует внимательно следить за данными программы защиты интимных изображений.

На данный момент она сказала, что не знает, видела ли она точную статистику о количестве случаев сексуального вымогательства – помимо данных более высокого уровня из отчетов полиции о происшествиях, показывающих, что количество случаев растет.

«Я надеюсь, что то, что мы увидим в этом процессе и его отслеживании сейчас, мы действительно увидим влияние на жителей Британской Колумбии и то, как много людей сталкиваются с этим», – сказала она.

«Сейчас я знаю, что многие люди не сообщают об этом. Есть стыд и смущение… которые удерживают их от разговоров об этом. Я слышал о молодых людях, с которыми это случалось в течение многих лет, которые не ничего не говорю. Это преступление, которое иногда скрывается».


Если вы или кто-то из ваших знакомых испытываете затруднения, вот где можно получить помощь:

2024-02-24 16:00:00


1708825783
#Первые #заказы #выпущены #соответствии #новым #законом #Британской #Колумбии #об #интимных #изображениях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.