Home » Первый канадский врач из Южной Азии, доктор Гурдев Сингх Гилл, умер в возрасте 92 лет.

Первый канадский врач из Южной Азии, доктор Гурдев Сингх Гилл, умер в возрасте 92 лет.

Первый в истории Канады врач из Южной Азии умер в возрасте 92 лет в Нью-Вестминстере, Британская Колумбия, в прошлое воскресенье.

По данным правительства Британской Колумбии, доктор Гурдев Сингх Гилл вошел в историю в 1958 году, когда стал первым индо-канадским врачом.

Гилл переехал в Канаду из Индии в 1949 году, когда, по оценкам Канадской энциклопедии, там проживало всего около 2000 выходцев из Южной Азии в стране. Вскоре после того, как они получили право голоса, по словам Выборы в Канаде.

Он впоследствии стал президентом Ванкуверского общества Хальса Диван, курируя новое здание гурдвары в Южном Ванкувере в то время, когда местных сикхов было мало.

Его внук, Имран Гилл, сказал, что его дедушка прожил «очень самоотверженную жизнь», посвятив себя «подъёму других» не только в Канаде, но и строительству санитарной инфраструктуры в пенджабских деревнях, включая ту, которую он покинул в 1949 году.

«Он был лучшим дедушкой, который всегда находил время для своей семьи», — вспоминал Гилл. «Будучи его первым внуком, мне приходилось проводить с ним много времени — и поэтому мне повезло.

«Его стремление и его стремление помогать другим во всем, что он делал, — это то, что остается со мной».

Награжден первым Орденом Британской Колумбии в 1990 году.

Гилл сказал, что одним из моментов, которыми он больше всего гордится, было вступление в Орден Британской Колумбии в 1990 году — первый год, когда Британская Колумбия присвоила то, что она называет « высшая форма признания провинция может распространяться на своих граждан».

Он получил награду в первый год ее вручения вместе с такими знаменитостями, как музыкант Брайан Адамс, олимпийский призер гимнаст Лори Фунг и бизнесмен Джим Паттисон.

Read more:  Сторонники Трампа повторяют пропалестинское скандирование «геноцида Джо»

«Находиться на сцене вместе со всеми этими замечательными канадцами», – сказал Гилл. «Он так гордился этим признанием».

Он с гордостью выставил медаль у себя дома и носил ее на свадьбе своего внука три года назад.

Доктор Гурдев Сингх Гилл, первый канадский врач из Южной Азии, получил первый Орден Британской Колумбии вместе с Брайаном Адамсом в 1990 году. (Представлено приказом БК)

«С Божьей помощью я встретил его»

Один из пациентов Гилла, на протяжении десятилетий благодарит врача за всю его жизнь.

81-летний Раджиндер Сингх Пандхер вспомнил инцидент на индо-канадской конференции в Ванкувере в 1977 году.

Когда Пандхера внезапно охватила сильная головная боль, Джилл заметил это и после нескольких вопросов настоял на том, чтобы Пандхер сдал анализы в его клинике.

Через день он пролежал в больнице месяц жизненно важных операций у нейрохирурга.

«У меня нет слов, чтобы выразить мою признательность и признательность», — сказал Пандхер CBC News. «С Божьей помощью я встретил его, чтобы быть перед вами. С тех пор он был моим врачом и заботился обо мне до своего последнего дня. Я приветствую его».

Сын Пандера, Харман Сингх Пандер, также был одним из пациентов Гилла, а позже стал детским писателем. Он помнил своего детского врача как образец для подражания. и услышал историю своей жизни, рассказанную отцом.

«Видеть его в этой роли — в то время было не так много врачей индийского происхождения — это было для меня тогда источником гордости», — сказал Пандхер CBC News. «Это показало мне, что я могу быть кем угодно».

Он описал Гилла как «пионера в нашем сообществе», особенно за его руководство гурдварой или защиту индо-канадских прав и вклад в иммиграционную программу воссоединения семей.

«Работа, которую он проделал, борясь за права нашего сообщества, южноазиатского сообщества в целом, определенно была его неотъемлемой частью», — сказал Пандхер.

Read more:  Извилистая дорога к выздоровлению от расстройства пищевого поведения

«Большой вклад в сикхское братство»

Медицинская справка из Колледжа врачей и хирургов Британской Колумбии на имя Гурдева Сингха Гилла, датированная 1958 годом.
Медицинская справка доктора Гурдева Сингха Гилла, выданная Колледжем врачей и хирургов Британской Колумбии в 1958 году, когда он стал первым южноазиатским врачом в Канаде. (Представлено Колледжем врачей и хирургов Британской Колумбии)

Бывший президент Общества Хальса Диван сказал, что Гилл внес большой вклад в жизнь сикхской общины Ванкувера за время своего пребывания на этой должности.

Джарнаил Сингх Бхандал, в настоящее время помощник секретаря гурдвары Южного Ванкувера, сказал, что президентство Гилла было отмечено усилиями всей провинции по сбору средств для нового, более крупного здания, где будут проводиться богослужения, обеды и общественные мероприятия для растущей религиозной общины.

«Сообщество становилось больше, и нам нужно было больше места», — сказал Бхандал CBC News. «Теперь мы выросли, и у нас так много гурдвар, но в то время их было очень мало.

«Это был его большой вклад в сикхское братство. Мы должны пойти по его стопам и попытаться служить обществу с честью, достоинством и этикой, как это делал доктор Гилл».

'Сделать разницу'

Харман выразил надежду, что наследие семейного врача, полученное в его детстве, вдохновит других.

«Возможно, его имя не нарицательное», – сказал он. «Но он должен быть».

Будь то его врачебная практика в Нью-Вестминстере или помощь в обеспечении чистой водой и канализацией более чем 25 деревень в Пенджабе через Общество индо-канадской дружбы, его внук сказал, что помощь другим людям быть здоровыми — это нечто большее, чем просто забота о здоровье.

«Его медицинская практика была больше, чем просто медицинской практикой», — сказал Гилл CBC News. «Это был общественный зал, куда новые иммигранты приходили за советом и советом.

«Раньше он всегда говорил: «Если мы все сможем прожить жизнь, в которой мы сможем… изменить жизнь других и поднять им настроение, тогда это успешная жизнь».

2023-12-24 13:00:00


1703512934
#Первый #канадский #врач #из #Южной #Азии #доктор #Гурдев #Сингх #Гилл #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.