Home » Первый турецкий космонавт отправлен в космос, символ амбиций президента Эрдогана

Первый турецкий космонавт отправлен в космос, символ амбиций президента Эрдогана

Турция отправит космонавта в космос. Альпер Гезеравчи должен полететь на Международную космическую станцию ​​(МКС) в ночь с четверга на пятницу с базы на мысе Канаверал во Флориде на борту частного шаттла компании Axiom. Миссия, которая символизирует космические амбиции Турции президента Эрдогана.

Опубликован в :

2 минуты

« Историческое событие » и « Национальная гордость “. У прессы и турецких чиновников на устах только эти слова в честь полета Альпера Гезеравчи на международную космическую станцию”, – сообщает наш корреспондент в Стамбуле. Энн Андлауэр. Альпер Гезеравчи, 43-летний летчик-истребитель, 21 из которых служит в ВВС, должен взлететь в ночь с четверга на пятницу для Международная пространственная станция (МКС) с базы на мысе Канаверал, штат Флорида, на юго-востоке США, с 14-дневной миссией.

Его отъезд, первоначально запланированный на четверг, был отложен на 24 часа. Пятница, 00:49 по турецкому времени (9:49 вечера по Гринвичу) проводить технические проверки », – заявил в среду вечером министр промышленности Турции Мехмет Фатих Качир, находящийся во Флориде во главе большой официальной делегации. Полковник Гезеравчи присоединится к международной станции в компании шведа, итальянца и испанца на борту частного шаттла компании Axiom, что, таким образом, обеспечит ее третью миссию в партнерстве с НАСА, американским космическим агентством.

Отправка первого турецкого астронавта на МКС была первой из 10 амбиций космической стратегии, представленной три года назад Реджепом Тайипом Эрдоганом. Эта стратегия стала возможной благодаря созданию в 2018 году Турецкого космического агентства (TUA). Если смотреть из Анкары, цель этой миссии намного превосходит успех всех 13 экспериментов, которые Альперу Гезеравчи придется провести в течение 14 дней на борту станции. Для президента Реджепа Тайипа Эрдогана первый турецкий космонавт – это прежде всего символ « все более крупной, сильной и напористой Турции » на мировой арене.

Read more:  Уильям Х. Дилдей-младший, первый чернокожий телеведущий в США, умер в возрасте 85 лет

Турция хочет войти в число великих космических держав и рассматривает космос как рынок, а также поле конкуренции между державами. Ее космическая отрасль уже имеет солидный опыт, особенно в проектировании и строительстве спутников. Другая заявленная цель: отправить первый турецкий космический корабль на Луну к 2026 году.

(и с агентствами)

2024-01-18 12:29:46


1705614233
#Первый #турецкий #космонавт #отправлен #космос #символ #амбиций #президента #Эрдогана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.