Home » «Первым показателем стоимости жилья является не стоимость его строительства, а стоимость земли»

«Первым показателем стоимости жилья является не стоимость его строительства, а стоимость земли»

лотсутствие министра жилищного строительства в правительстве Профессионалы в сфере недвижимости отмечают текущую ситуацию как недостаток, который необходимо восполнить как можно скорее, чтобы найти решения текущего кризиса в сфере недвижимости, который влияет на жилищный вопрос. Фактически, показатели показывают снижение количества введенных единиц жилья в 2023 годупадение транзакции иувеличение неудовлетворенных потребностей.

Именно поэтому игроки рынка недвижимости, в первую очередь застройщики, призывают государство увеличить государственную помощь на строительство нового жилья. Действительно, на протяжении чуть более столетия жилищная политика во Франции управлялась государством, повсеместно присутствующим, конечно, в сфере социального жилья, но также и с частными операторами, в ногу с кризисом недвижимости: создание государственных офисовХБМ [habitations bon marché] в 1912 году, замораживание арендной платы в 1919 году», план Куранта » в 1953 году предполагалось оживление строительства, развитие девелопмента за счет субсидированных кредитов, политика поддержки строительства индивидуальных домов в 1970-е годы и т.д.

В 1973 году почти две трети жилищного строительства получали прямую государственную помощь. Конец «тридцати славных лет» ознаменовал переориентацию этой политики с «помощи камню» (прямая помощь строителям) на помощь человеку (помощь покупателю и арендатору).

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Новое правое правительство, отмеченное сохранением тяжеловесов и сюрпризом Рашиды Дати

Несмотря на это, государственная помощь по-прежнему существенна, как в секторе СВУ, так и частным игрокам, особенно в пользу инвестиций в недвижимость. На протяжении более тридцати лет законы Периссоль, Бессон, РобьенСелье, Дюфло, Пинель поддержка строительства нового жилья, преимущественно в руках частных застройщиков.

Тридцать миллиардов евро в год

Даже сегодня государство выделяет более 30 миллиардов евро в год на жилищную политику, управляемый сменявшими друг друга правительствами. Это реальная поддержка строительной отрасли, компаний и девелоперов. Если взглянуть на ситуацию с 1953 года, мы можем сделать вывод, что сектор развития недвижимости всегда поддерживался государственной помощью. Фактически, за последние двадцать лет именно налоговые льготы и финансирование социального жилья позволили этим специалистам поддерживать устойчивую деятельность, несмотря на взлеты и падения на рынке.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Городское планирование: «Социальное жилье нельзя забывать ради сохранения наследия ХХ века»

Сегодня более половины социального жилья строится застройщиками, продается напрямую управляющим социальным жильем или управляется через узуфрукт социальной аренды. Однако эти средства, предоставленные застройщикам государством, не позволили избежать нынешнего кризиса. Должны ли мы усилить помощь в строительстве? В нынешних условиях государственных финансов маловероятно, что государственная помощь значительно увеличится. Устранив пост министра жилищного строительства, не посылает ли правительство сигнал в этом направлении профессионалам? Так как же нам выйти из этого кризиса?

Read more:  Предприниматели и исследователи призывают к перерыву в разработке ИИ

Вам осталось прочитать 45% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-02-03 16:00:05


1706993017
#Первым #показателем #стоимости #жилья #является #не #стоимость #его #строительства #стоимость #земли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.