Home » Переговоры о прекращении огня в Газе провалились, поскольку Нетаньяху обвиняет ХАМАС в выдвижении «чрезвычайных требований» – The Irish Times

Переговоры о прекращении огня в Газе провалились, поскольку Нетаньяху обвиняет ХАМАС в выдвижении «чрезвычайных требований» – The Irish Times

Совет Безопасности ООН призвал к немедленному прекращению огня между Израилем и ХАМАС и безоговорочному освобождению всех заложников после того, как Соединенные Штаты воздержались при голосовании, что спровоцировало размолвку со своим союзником Израилем.

Переговоры о прекращении огня между Израиль и Хамас снова сломался, с премьер-министром Биньямин Нетаньяху обвинив исламистскую группировку в выдвижении «чрезвычайных требований».

«ХАМАС еще раз отклонил американское компромиссное предложение», — заявили во вторник в офисе г-на Нетаньяху. Он сослался на настойчивое требование организации о немедленном прекращении войны в Газаполный вывод Израильские силы покинуть территорию и «оставить на месте ее администрацию, чтобы она могла снова и снова повторять резню 7 октября».

Обе стороны вели переговоры в Катаре, ключевом посреднике и доме некоторых политических лидеров ХАМАС.

Заявление г-на Нетаньяху прозвучало после нескольких недель переговоров, которые, похоже, не принесли большого прогресса. Израиль говорит, что прекращение огня может быть только временным – около шести недель – и война должна продолжаться до тех пор, пока оставшиеся боевые подразделения ХАМАСа не будут разобраны.

Израиль заявил, что его следующим важным шагом будет посылка войск в Рафах. Большинство его союзников, включая США, глубоко обеспокоены наступлением, поскольку в городе на юге Газы проживает более миллиона человек, ищущих убежища от войны.

Израильское правительство утверждает, что нападение необходимо, поскольку это последний бастион ХАМАС и где расположены несколько тысяч его солдат, основные военные лидеры и около 100 израильских заложников.

«Мы намерены вести эту борьбу до самого конца», — заявил во вторник Bloomberg TV Рон Дермер, министр стратегических дел Израиля и один из ближайших союзников Нетаньяху. «Если позиция Соединенных Штатов заключается в том, что не должно быть крупной военной операции в Рафахе, то мы не будем на одной волне. Нам нужно отправиться в Рафах и закончить работу».

Read more:  Альберто Фернандес вновь приглашает Мадуро на саммит Celac

Израиль также заявляет, что ХАМАС, признанный США и Европейским Союзом террористической группировкой, должен согласиться освободить заложников, чтобы началось перемирие. ХАМАС похитил около 250 человек и убил 1200, когда его боевики наводнили южный Израиль из сектора Газа 7 октября.

Во время единственной на данный момент паузы в конфликте, завершившейся в начале декабря, было освобождено около 100 заложников. Неясно, сколько остальных живо.

В результате ответного нападения Израиля на сектор Газа погибло более 32 000 человек, по данным министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, которое не делает различия между боевиками и мирными жителями.

На г-на Нетаньяху оказывается все большее давление с требованием прекратить боевые действия и предоставить больше помощи палестинскому анклаву, чтобы смягчить гуманитарный кризис. Организация Объединенных Наций предупредила о голоде в некоторых частях Газы.

Отношения между США и Израилем достигли нового минимума в понедельник, когда Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня. Нетаньяху сказал, что США – единственные из 15 членов, которые воздержались – должны были использовать свое вето.

В ответ он отменил поездку израильской делегации в Вашингтон, которая должна была обсудить планы относительно Рафаха. Его должны были возглавить Дермер и советник по национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби.

В резолюции ООН не говорится, что прекращение огня должно зависеть от освобождения заложников, чего последовательно требует Израиль.

Политический лидер ХАМАС Исмаил Хания, базирующийся в Катаре, во вторник отправился в Тегеран. На пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амирабдоллахианом он сказал, что голосование в ООН показало, что у Израиля «больше нет поддержки в мире».

Дермер привел похвалы ХАМАСа за резолюцию как доказательство того, что ее не следовало одобрять. – Блумберг

Read more:  Ново Нордиск говорит, что таблетки от ожирения приводят к потере веса на 15% – The Irish Times

2024-03-26 15:11:15


1711473974
#Переговоры #прекращении #огня #Газе #провалились #поскольку #Нетаньяху #обвиняет #ХАМАС #выдвижении #чрезвычайных #требований #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.