Home » Переговоры «пожилых людей»: социальные партнеры готовы принять широкий

Переговоры «пожилых людей»: социальные партнеры готовы принять широкий

Опубликовано 25 дек 2023 в 11:52Обновлено 25 декабря 2023 г., 14:49

Как и ожидалось в вопросах межпрофессиональных переговоров, первое заседание, состоявшееся в эту пятницу в штаб-квартире Medef, посвященное трудоустройству пожилых людей, стало предметом «дебатов» о месте проведения следующих. Придём, как всегда, к одному и тому же ответу: в штаб-квартиру Медефа. Возможно, даже в последний раз, поскольку первые представители профсоюзов и работодателей созвонятся друг с другом, чтобы раз и навсегда решить этот второстепенный логистический вопрос, на самом деле наполненный символизмом.

проспект Боске, 55, в 7е Таким образом, в округе Парижа пройдут 14 предстоящих сессий, разделенных на три этапа. Первое, приуроченное к январю, должно привести к диагностике ситуации на три темы ориентационного документа правительства : универсальный сберегательный счет времени или Сету, трудоустройство пожилых людей, карьерный рост, отсев и профессиональная переподготовка.

Универсальный сберегательный счет времени: его хочет только CFDT

Фактически переговоры начнутся в начале февраля с целью достижения первого текста через месяц и завершения 26 марта. Или немного позже графика, установленного Матиньоном, но все же вовремя для переноса соглашения. в закон, если есть соглашение. На данном этапе профсоюзы и работодатели ориентируются только на одну тему, а не на одну, полагая, что эти темы связаны между собой. за исключением Кету, который защищает только CFDT.

Фактически, для них сохранение занятости пожилых людей должно пониматься в целом и требует действий задолго до того, как им исполнится 55 лет. Для лидера CFDT, Иван Рикордо, Переговоры касаются вопроса взаимоотношений с работой, который кризис здравоохранения только усугубил и который должен был быть решен до пенсионной реформы. «CFDT ожидает многого от этих переговоров», — предупредил он. «Это не «старшие» переговоры, а переговоры о карьерном пути», — добавил Эрик Курпотен из CFTC.

Read more:  Процессоры Intel пропускают пароли и убивают производительность

Выдвигая некоторые идеи, Жан-Франсуа Фукар от CFE-CGC защищал установление реального диагноза навыков в возрасте от 45 до 50 лет или даже принудительное право сотрудников работать неполный рабочий день. Но больше всего раскрылся именно Ф.О., во всяком случае, на старшей части переговоров.

Право на переподготовку в случае возникновения профессиональных рисков, фиксированный взнос для компаний в случае увольнения, работу на неполный рабочий день или отпуск по окончании карьеры или даже восстановление производственного контракта, установленного в соответствии с пятилетним соглашением Олланда: центральный офис имеет обнародовал длинный список требований.

Государственное вмешательство

Со стороны работодателей компания Medef через своего переговорщика Юбера Монгона выделила центральную ось, которую она намерена защищать: повышение уровня занятости на первом, втором или третьем этапе карьеры, а также основной вопрос – функционирование рынок труда. «Наша рекомендация будет заключаться в том, чтобы сосредоточиться на карьерном росте», — пообещал он.

Еще неизвестно, воспользуются ли социальные партнеры некоторыми идеями, выдвинутыми правительством здесь и там. на обычных терминациях, например, как упомянул министр труда Оливье Дюссоп, или об установлении права на неполный рабочий день, продвигал его коллега из Берси Бруно Ле Мэр. «Нам предстоит увидеть, соответствует ли это требованию профсоюза или работодателя», – довольно открыто заявил Иван Рикордо. «Мы отметили определенные политические высказывания, но будем осторожны, чтобы правительство не вмешивалось в переговоры», — модулировал Юбер Монгон.

2023-12-25 13:49:16


1703518290
#Переговоры #пожилых #людей #социальные #партнеры #готовы #принять #широкий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.