Home » Переедание связано с схемами привычки в мозгу

Переедание связано с схемами привычки в мозгу

Типы пищевого поведения и частота компульсивного переедания. Взаимосвязь между нидерландским опросником пищевого поведения: а) сдержанным (ρ = -0,11, p = 0,55), b) эмоциональным (ρ = 0,32, p = 0,063) и c) внешним питанием (ρ = 0,44, p = 0,0092) с еженедельным частота переедания. Кредит: Наука Трансляционная медицина (2023). DOI: 10.1126/scitranslmed.abo4919

Привычки — это ярлыки для нашего мозга. Как только мы формируем привычку — скажем, пристегивать ремень безопасности всякий раз, когда садимся в машину, — поведение становится почти автоматическим в правильном контексте. Но формирование привычки не всегда благо. Согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Стэнфордской медицины и их сотрудниками, та же самая нейронная схема, которая помогает нам пристегнуться, лежит в основе компульсивного переедания.

Используя томографию мозга, исследователи увидели различия в нейронная схема что продвигает формирование привычки у людей с компульсивным перееданием, которое включает потребление чрезмерного количества пищи за короткий период времени. Различия были более выражены у лиц с более тяжелыми нарушениями. Исследователи говорят, что привычный элемент этих состояний может быть одной из причин, по которой их так трудно лечить.

«Привычка — это выученная ассоциация. Возможно, изначально поведение было направлено на достижение цели, но, в конце концов, вы делали это так много раз, что совершаете действие, не думая о результате», — сказал Аллан Ван, исследователь. студент-медик в Стэнфордской школе медицины и ведущий автор исследования, которое было опубликовано 29 марта в Наука Трансляционная медицина.

«Нас интересовало, может ли формирование привычек в мозгу быть связано с таким сложным поведением, как переедание», — сказал Ван.

Отслеживание привычки

Компульсивное переедание, по-видимому, имеет признаки привычек. Эпизоды могут быть вызваны контекстом, будь то внешний, например, запах еды или заманчивая реклама, или внутренний, например чувство грусти или разочарования. Люди с этими расстройствами также сообщают о потере контроля над своим поведением, что происходит из-за неадекватных привычек, начиная от кусания ногтей и заканчивая наркоманией.

Однако было неизвестно, связаны ли эти расстройства с нейронными схемами привычек.

Чтобы выяснить это, исследователи сначала проанализировали МРТ-сканы из проекта Human Connectome Project, крупномасштабного предприятия, спонсируемого Национальным институтом здравоохранения, для картирования мозговых цепей, лежащих в основе человеческого поведения. Они сосредоточились на области, называемой полосатым телом, ранее участвовавшей в привычках, и на особой части полосатого тела, называемой сенсомоторной скорлупой, которая соединяется с областями мозга, отвечающими за ощущения и движения. Основываясь на этих связях, они предположили, что сенсомоторная скорлупа будет ключом к привычному поведению.

Затем исследователи собрали данные фМРТ, которые измеряют активность мозга, от 34 человек, у которых был диагностирован компульсивный переедание, и от 22 здоровых людей из контрольной группы. Все участники были женского пола. Они ответили на вопросы о частоте своих запоев и о том, были ли они вызваны внешними или внутренними факторами.

По сравнению со здоровыми людьми, люди с компульсивным перееданием имели заметные различия в сенсомоторных связях нейронов скорлупы с несколькими областями мозга, что подтверждает гипотезу исследователей. У них были более тесные связи с моторная коракоторый участвует в движении, и орбитофронтальная кора, участвующие в оценке ценности вознаграждения, например вкуса еды. У них были более слабые связи с передняя поясная коракоторый регулирует самоконтроль.

Степень отклонений отражала тяжесть их расстройства, независимо от того, были ли переедания вызваны внешними или внутренними причинами.

«Возможно, есть некоторая потеря саморегуляции этого поведения», — сказал Ван. «В то же время увеличивается сила цепей, участвующих в двигательном поведении при переедании».

Отказ от вредных привычек

Дальнейшие визуализирующие исследования показали, что у пациентов с более измененными схемами привычек также было меньше связывания дофамина или чувствительности к дофамину в этих областях мозга. Это намекает на механизм, лежащий в основе этих аномалий: сенсомоторная скорлупа использует дофамин, нейротрансмиттер, для связи с корой, поэтому изменения чувствительности к дофамину могут изменить эти связи, сказал Ван. А снижение чувствительности к дофамину может быть результатом длительного высокого уровня дофамина во время многократного воздействия стимулирующих стимулов.

«Наши результаты показывают, что чем большее воздействие дофамина получали эти пациенты в контексте переедания, тем больше изменялась их общая связь в цепи привычек», — сказал он.

По словам Вана, вполне вероятно, что схема привычки также является фактором зависимости и других психических расстройств. Понимание того, как нейронные связи нарушаются в этих условиях, может помочь в таргетной терапии, такой как глубокая стимуляция мозгакоторый использует электрические токи применяется к мозгу для изменения нервной активности.

«Я думаю, что для пациентов также есть некоторая психологическая польза в том, что они могут переформулировать это поведение как укоренившееся в привычке», — сказал Ван. «Расстройства пищевого поведения не являются ошибкой их личности. Они связаны с физическими изменениями в мозге».

Остается открытым вопрос, склонны ли люди с компульсивным перееданием к другим привычкам, хорошим или плохим. «Но об этом интересно подумать», — сказал он.

Больше информации:
Аллан Р. Ван и др. Нейронная схема человеческих привычек может быть нарушена при расстройствах пищевого поведения. Наука Трансляционная медицина (2023). DOI: 10.1126/scitranslmed.abo4919

Цитата: Переедание связано с схемами привычки в мозге (2023, 13 мая), получено 13 мая 2023 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-05-binge-linked-habit-circuitry-brain.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

2023-05-13 13:10:01


1683996259
#Переедание #связано #схемами #привычки #мозгу

Read more:  Ваши привычки к перекусам действительно складываются

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.