Home » Переломный момент в торговой политике США

Переломный момент в торговой политике США

Автор: Уильям Рейнш, CSIS

Декабрь 2022 года показал, насколько сильно изменилась торговая политика США за последние годы. Заманчиво возложить вину за изменения на бывшего президента США Дональда Трампа, чьи протекционистские взгляды твердо отстаивались и четко формулировались. Многие наблюдатели были удивлены продолжением администрацией Байдена политики Трампа, хотя и с другой риторикой, кульминацией которой стало декабрьское отклонение двух решений Всемирной торговой организации (ВТО), направленных против Соединенных Штатов.

Изменение связано с несколькими событиями в мировой экономике, которые происходили в течение некоторого времени. Во-первых, это слияние торговли и национальной безопасности. Общественное мнение США заметно изменилось против Китая за последнее десятилетие, и теперь Китай рассматривается как угроза экономике и безопасности.

Такое восприятие в сочетании с вторжением России в Украину затрудняет разговор о торговле без обсуждения ее влияния на национальную безопасность США. Большая часть дебатов касалась санкций и экспортного контроля, но тарифы Трампа на Китай, особенно тарифы на сталь и алюминий, также были главной причиной разногласий и, в последнем случае, источником судебных разбирательств в ВТО.

Второе изменение связано с убеждением многих в администрации Байдена в том, что традиционные соглашения о свободной торговле приносят пользу крупным корпорациям и их руководителям за счет рабочих. Администрация намерена исправить это неравенство. До сих пор это означало отказ от традиционных торговых переговоров, включающих доступ к рынку, и вместо этого поощрение решоринга или, по крайней мере, «друзей-шоринга», чтобы вернуть рабочие места в обрабатывающей промышленности в Соединенные Штаты. Хорошим примером этого является недавно принятый Закон о снижении инфляции, обеспечивающий существенные стимулы для возвращения производства в Соединенные Штаты в таких секторах, как производство полупроводников, аккумуляторов и важнейших полезных ископаемых.

Read more:  Китай возобновит военные учения, чтобы «окружить» Тайвань после комментариев Байдена

Третье изменение, которое давно назревает, — это заинтересованность компаний в том, чтобы сделать свои цепочки поставок более устойчивыми и менее уязвимыми к узким местам и нехватке, вызванным стихийными бедствиями, пандемиями или политическим вмешательством. И здесь компании заинтересованы в безопасности, но для них это экономическая безопасность и безопасность снабжения, а не национальная безопасность, хотя первая напрямую связана со второй. Усилия компаний по укреплению своих цепочек поставок, как правило, поддерживаются правительством США.

Результатом всех этих тенденций является тщательная переоценка как компаниями, так и правительством рисков ведения бизнеса на международном уровне. Все три тенденции действуют в экономической политике США в Азии, особенно в Индо-Тихоокеанской экономической структуре (IPEF). Хотя никто не говорит об этом вслух, IPEF призван усилить присутствие США в регионе и представить альтернативу влиянию Китая, как и Транстихоокеанское партнерство. Это также заметно не о доступе к рынку.

Азиатские страны, ищущие ощутимых выгод, не найдут очень много. Подход США, типичным примером которого является их лозунг «торговая политика для рабочих», фокусируется на более совершенных правилах и стандартах в отношении труда и окружающей среды, а также на других вопросах регулирования.

Изменения в политике других стран, к которым стремятся Соединенные Штаты, не являются бесплатными ни с экономической, ни с политической точки зрения, но пока Соединенные Штаты, похоже, не готовы платить за них, утверждая, что искомые изменения хороши для этих стран и для мира, чтобы избежать «гонки на выживание». Вероятно, это так, но само по себе оно вряд ли будет достаточно убедительным.

В результате большая часть переговоров будет сосредоточена на вопросах, не связанных напрямую с торговлей, но тесно связанных с отмеченными выше тенденциями, такими как устойчивость цепочки поставок, сотрудничество, обмен информацией, инфраструктура, декарбонизация, налоговая и антикоррупционная политика.

Read more:  Что нужно знать пассажирам о прекращении полетов некоторых самолетов Boeing 737 MAX

Самым сложным столпом будет торговый столп. Азиатские стороны сочтут, что многие требования США трудно выполнить и не принесут ощутимых выгод.

В Соединенных Штатах Байден выдвинул IPEF в ответ на широко распространенную критику за то, что у него нет азиатской экономической политики. Вскоре он обнаружит, что его предложения не решают политической дилеммы торговли для Демократической партии. Предложений слишком мало для делового сообщества, которое хочет большего доступа к рынку, и слишком много для левого крыла демократов, которые будут выступать против обязывающих торговых соглашений, которые могут связать руки Конгрессу в разработке политики США в будущем.

Отказ США от проигранных ими дел ВТО еще больше усложнит торговые переговоры, поставив под сомнение готовность США соблюдать правила международной торговли и подорвав доверие к ним, когда они пытаются обвинить другие страны в их нарушениях. Соединенные Штаты были оплотом системы в течение последних 75 лет, но теперь они рискуют стать главным нарушителем.

Если другие участники IPEF начнут сомневаться в приверженности США расширению торговли и международным правилам, которые ее регулируют, вероятно, произойдут две вещи. Переговоры IPEF будет труднее завершить, и другие страны могут начать уделять больше времени и ресурсов другим региональным группам, таким как ВРЭП и АТЭС. Это было бы не в интересах США, и последующее усиление экономического влияния Китая в регионе, возможно, в конечном счете не в их интересах.

Уильям Райнш возглавляет кафедру Шолля по международному бизнесу в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, округ Колумбия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.