Home » Перемирие Ryanair с онлайн-турагентствами удерживает О’Лири на пути к зарплате в 100 миллионов евро – The Irish Times

Перемирие Ryanair с онлайн-турагентствами удерживает О’Лири на пути к зарплате в 100 миллионов евро – The Irish Times

Майкл О’Лири, который превратил Ryanair в крупнейшую авиакомпанию Европы, высмеивая аэропорты, политиков и поставщиков, стоящих на его пути, не мог процветать в течение трех десятилетий в кабине без того, чтобы не бросить вызов еще одному спорадическому препятствию: самому себе.

Громкий исполнительный директор Ryanair в этом месяце подписал свои первые в истории соглашения о бронировании авиабилетов с онлайн-туристическими агентствами (OTA), Loveholidays и Kiwi, ознаменовав предварительное перемирие с компаниями в отрасли, которую он ранее называл группой «пиратов».

Ryanair в течение многих лет участвовала в судебных тяжбах с Kiwi за захват экрана веб-сайта перевозчика без разрешения на получение тарифов.

Новые соглашения требуют от OTA обеспечить, чтобы бронирование и платежи проходили через веб-сайт Ryanair, давая компании контроль над контактами с клиентами и гарантируя отсутствие завышенных цен со стороны посредников.

Это последовало за внезапным шагом в декабре ряда крупных OTA, включая Booking.com, с которым Ryanair продолжает длительную судебную борьбу за прекращение продажи билетов авиакомпании.

Независимо от того, был ли О’Лири фанатом или нет, они, как правило, составляли примерно 10-15 процентов бездельников на сиденьях Ryanair, сообщила компания на этой неделе.

«У Ryanair долгая история глубоко укоренившихся позиций против определенных стратегий, тактик или отраслевых практик, от которых она позже отказывается, конечно же, быстро меняя курс»

— Аналитик Liberum Джеральд Ху

Неожиданное снижение OTA привело к тому, что Ryanair сообщила на этой неделе о более слабых, чем ожидалось, квартальных результатах и ​​предупредила, что ее чистая прибыль за финансовый год до конца марта окажется на нижнем уровне предыдущего прогноза – 1,85 миллиарда евро. 1,95 миллиарда евро.

Джеральд Ху, аналитик лондонской брокерской компании Liberum, сказал, что новые сделки знаменуют собой еще один случай «прагматического поворота» Ryanair – даже несмотря на то, что О’Лири настаивает на том, что любые OTA, подписывающие с ней сделки, будут связаны строгими условиями.

Read more:  Выпущено руководство по экологическому учету, призванное помочь в составлении отчетов о парниковых газах на уровне инвестора

«У Ryanair долгая история глубоко укоренившихся позиций против определенных стратегий, тактик или отраслевых практик, от которых она позже отказывается, конечно же, быстро меняя курс», — сказал Ху в отчете об авиаперевозчике на этой неделе.

«Способность постоянно адаптироваться, в том числе делать ранее немыслимые, способствовала росту Ryanair до ее нынешней лидирующей позиции на рынке».

О’Лири, который десятилетиями в корпоративном мире не позволил ослабить свою склонность к уверенным высказываниям, много раз сталкивался с самим собой, спускающимся с вершин холмов, на которых он поклялся умереть.

Когда-то испытывая отвращение к покупке совершенно новых самолетов, О’Лири разместил свой первый заказ у Boeing на 20 самолетов в 1998 году, через год после того, как Ryanair спустился на воду, а затем, как известно, разместил заказ на преобразование до 155 самолетов Boeing 737-800. самолеты, чтобы воспользоваться преимуществами отрасли, находящейся в кризисе после терактов 11 сентября.

О’Лири, которому в следующем месяце исполнится 63 года, также уже давно отошел от внимания более дешевым, второстепенным и региональным аэропортам по всей Европе.

Ему пришлось это сделать, чтобы Ryanair стала компанией, способной перевезти рекордные 183,5 миллиона пассажиров в текущем финансовом году. С 2016 года он летает скорее в основные, чем в отдаленные аэропорты.

Однажды заявив, что он скорее отрубит себе руки, чем будет вести переговоры с профсоюзами, О’Лири совершил исторический поворот в конце 2017 года – после лета, отмеченного разрушительными забастовками по большей части Европы – согласившись признать пилотные и представительные органы бортпроводников.

«Тот дурак, кто отказывается от денег»

Около десяти лет назад О’Лири начал согласованные усилия по отказу Ryanair от дешевого и неприятного подхода «клиент всегда не прав».

«В 2013 году люди осознали, что люди готовы платить более высокую цену билетам EasyJet, Aer Lingus или BA, просто чтобы избежать нас», — сказал он в интервью Sunday Times четыре года спустя.

Read more:  Список новых автомобильных брендов, которые оживят GIIAS 2023

«Честно говоря, большинство людей говорили мне в течение двух или трех лет до этого: «Послушай, нам нужно это смягчить». Но я сказал: «Нет, я прав, я знаю, что делаю». Мы были правы на протяжении 25 лет».

Два предупреждения о прибыли от Ryanair в 2013 году и неудачная и сомнительная третья попытка О’Лири захватить управление Aer Lingus в том же году, которая в конечном итоге была заблокирована Брюсселем даже после того, как он пообещал эффективно разгрузить половину ее ближнемагистральных маршрутов. дал членам совета директоров больше рычагов, чтобы бросить вызов генеральному директору.

«Компания уже работает на хорошо развитом рынке и не может поддерживать 10-процентный годовой рост, как это было раньше, когда она была небольшой авиакомпанией.

— Аналитик AllianceBernstein Алекс Ирвинг

Между тем, заявление О’Лири, сделанное два десятилетия назад о том, что Ryanair «никогда не будет выплачивать дивиденды, пока я живу и дышу», не устарело. В ноябре авиаперевозчик объявил, что выплачивает первые дивиденды в размере 400 миллионов евро – подлежащие выплате двумя частями в 2024 году, первый из которых – позднее в этом месяце – и что он будет проводить дивидендную политику, передавая около 25 процентов чистой прибыли акционеров в будущем.

В период с 2008 по 2020 год авиакомпания распределила среди акционеров 6,74 миллиарда евро путем выкупа акций и специальных дивидендов. Но обязательство по регулярным выплатам является важным событием и занимает центральное место в том, что аналитик AllianceBernstein Алекс Ирвинг описывает как метаморфозу, происходящую в Ryanair, превращающуюся из акций с ростом доходов в акции с денежным возвратом.

Ирвинг сказал, что Ryanair должна достичь целевого показателя в 225 миллионов пассажиров к 2026 году, заказав парк самолетов Boeing 737 Next Gens и Max-8200.

«После этого стоит ожидать значительного замедления роста – и некуда направить избыточные денежные средства», – сказал он. «Компания уже работает на хорошо освоенном рынке и не может поддерживать 10-процентный годовой рост, как это было раньше, когда она была небольшой авиакомпанией. Новый заказ на Boeing MAX-10 до 2033 года будет означать рост на 3-4 процента».

Read more:  Цена на алюминий достигла семимесячного максимума после открытия Китая | Новости

Акции Ryanair достигли рекордного максимума в пределах нескольких центов (20 евро за акцию) в пятницу, поднявшись на треть за последние 12 месяцев, поскольку инвесторы проигнорировали предупреждение о прибыли, чтобы сосредоточиться на более широкой картине.

О’Лири, чья 3,9-процентная доля сейчас стоит около 880 миллионов евро, сообщил аналитикам во время телефонного разговора на этой неделе, что количество летних бронирований и цены на места опережают показатели прошлого года и “еще один год высокой прибыльности”. планируется на год до марта 2025 года.

Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что в течение следующих трех лет Ryanair получит более 6 миллиардов евро свободного денежного потока (или денег, оставшихся после текущих расходов и инвестиций), что дает широкие возможности для выплат акционерам.

Они считают, что к моменту истечения срока действия последнего контракта О’Лири в 2028 году чистая прибыль Ryanair составит 3 миллиарда евро (что более чем вдвое превысит рекордные 1,45 миллиарда евро, полученные в 2019 году).

Аналитики пришли к единому мнению, что акции Ryanair вырастут до более чем 25 евро в течение следующих 12 месяцев, превысив уровень в 21 евро, который они должны превышать в течение 28 дней подряд, чтобы получить бонус в размере 100 миллионов евро, основанный на акциях.

Согласно текущему рыночному консенсусу, в следующем финансовом году также виден альтернативный путь к массовому дню зарплаты — Ryanair, зафиксировавшая чистую прибыль в размере 2,2 миллиарда евро. Как долго О’Лири останется здесь после этого?

2024-02-03 06:16:05


1706973189
#Перемирие #Ryanair #онлайнтурагентствами #удерживает #ОЛири #на #пути #зарплате #миллионов #евро #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.