Home » Перенесенные инфекции могут повлиять на эффективность вашей бустерной вакцины против Омикрона

Перенесенные инфекции могут повлиять на эффективность вашей бустерной вакцины против Омикрона

В недавнем исследовании, опубликованном в Природные коммуникацииИсследователи изучают эффект вакцинации против инфекции и коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) у здоровых людей с разнообразным импринтированным иммунитетом против тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом 2 (SARS-CoV-2).

Изучать: Предыдущий иммунитет формирует иммунные ответы на бустерную вакцинацию SARS-CoV-2 и риск прорывной инфекции Omicron. Изображение предоставлено: Катерина Кон / Shutterstock.com

Фон

Постоянное появление новых вариантов SARS-CoV-2 в сочетании с широким распространением вакцинации напрямую способствует текущей динамике передачи SARS-CoV-2. Фактически, частота прорывных инфекций (БТИ) у вакцинированных лиц, включая реинфекции, постепенно увеличивается, особенно после появления варианта SARS-CoV-2 Omicron и его подлиний.

Несколько факторов, в том числе возраст, пол, сопутствующие заболевания и предшествующая инфекция, влияют на гуморальный и клеточный иммунный ответ после вакцинации. В результате поствакцинальный иммунитет у разных людей сильно неоднороден. На сегодняшний день остается неясным, почему некоторые люди подвергаются повышенному риску первичных и повторных инфекций, особенно от препарата «Омикрон» и его подвариантов, даже после вакцинации от COVID-19.

В нескольких исследованиях описана концепция иммунного импринтинга, которая представляет собой неспособность иммунной системы обеспечить эффективный ответ на инфекцию новым вариантом или вакцинами, напоминающими исходный иммуноген вируса гриппа, вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и атипичной пневмонии. КоВ-2. Однако остается неизвестным, связан ли системный ответ иммуноглобулина А (IgA) с защитой от BTI SARS-CoV-2.

Об исследовании

В текущем проспективном обсервационном исследовании исследователи набрали медицинских работников из университетских больниц Ригшоспиталет и Херлев-Гентофте в Дании. Все участники исследования получили первичную серию из двух доз и ревакцинацию вакцины Pfizer-BioNTech BNT162b2 против COVID-19.

Участники исследования предоставили образцы венозной крови исходно, через 21 день, два, шесть и 12 месяцев после получения первой дозы вакцины. Для количественного определения уровней IgG и IgA в плазме использовали твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА). Кроме того, анализ Elecsys® Anti-SARS-CoV-2 использовался для количественного определения общего количества антител против белка нуклеокапсида (N) SARS-CoV-2, что отражает предыдущую инфекцию SARS-CoV-2.

Read more:  ПОЛНАЯ перестрелка в Соледаре! Российские десантники против украинских солдат - East Tribune

Псевдонейтрализующий анализ на основе ELISA использовали для оценки ингибирующего потенциала нейтрализующие антитела (nAbs) против домена, связывающего рецептор SARS-CoV-2 (RBD). Также измерялись уровни интерферона-гамма (IFN-γ), высвобождаемые стимулированными Т-клетками в образцах цельной крови пациентов.

Результаты исследования

Третья доза вакцины, известная как ревакцинация, привела к значительному усилению реакции IgG на RBD SARS-CoV-2. Этот ответ был напрямую связан с возрастом, полом и инфекционным статусом человека.

Для сравнения, возраст и пол не влияли на уровни nAbs после повторной вакцинации. Вероятно, это связано с тем, что созревание аффинности антител происходит после ревакцинации и более выражено у лиц с гибридным иммунитетом.

Уровень повторного заражения был выше среди лиц, ранее инфицированных до Омикрона, и составил 37,5%, тогда как 48,4% ранее не инфицированных лиц заразились Омикроном после повторной вакцинации. Среди лиц, инфицированных Омикроном, у лиц, отобранных через 12 месяцев, наблюдались значительно сниженные уровни IgG/IgA и nAb после первичной вакцинации по сравнению с лицами, ранее не инфицированными.

Является ли вакцинация или инфекция более защитной?

Остается неясным, модулирует ли иммунный импринтинг у непривитых людей иммунитет при примировании вакцины, что требует детальных данных для выяснения углубленных ответов B-клеток памяти. Тем не менее, результаты исследования показывают, что у людей, перенесших реинфекцию, наблюдался более слабый гуморальный ответ, характеризующийся более низким пиком и заметным снижением после введения вакцины.

Предыдущие исследования документально подтвердили расхождения относительно связи между IgG и IgA слизистой оболочки. В текущем исследовании нейтрализующая активность IgG, вероятно, была усилена вакцинацией; однако этот ответ антител был более выражен у ранее инфицированных лиц. Защитная роль сывороточного IgA по сравнению с IgG против инфекции SARS-CoV-2 оказывается кратковременной и умеренной.

Read more:  Акции T2 Biosystems упали на 52% после обратного дробления акций, финансовый отчет (TTOO)

Поскольку клеточный иммунитет остается неизменным после вакцинации, он, вероятно, отвечает за предотвращение тяжелых исходов COVID-19, несмотря на то, что он неэффективен против передачи SARS-CoV-2 и BTI. Соответственно, уровни IFN-γ у вакцинированных лиц, перенесших повторное заражение Омикроном, и вакцинированных лиц, перенесших первичную инфекцию Омикроном, были сопоставимы. Действительно, вакцинация вызвала сильный клеточный ответ, который усилился после первого заражения вирусом.

Хотя антитела IgA являются основным защитным медиатором на поверхности слизистых оболочек, исследователи текущего исследования не смогли окончательно определить происхождение IgA в кровообращении и наличие сопоставимых портфелей IgA у инфицированных и наивных людей.

Выводы

Ранее существовавший у человека иммунитет против SARS-CoV-2 существенно влияет на его гуморальные и клеточные реакции после повторной вакцинации, о чем свидетельствует устойчивый ответ IgA, наблюдаемый у ранее инфицированных людей после повторной вакцинации. Однако в текущем исследовании первичная инфекция Омикроном и последующая реинфекция Омикроном значительно снизили эти реакции.

Использование различных бустеров вакцины в сочетании с частыми мутациями в новых вариантах SARS-CoV-2 увеличило сложность иммунных ответов на SARS-CoV-2, что, в свою очередь, усложняет будущие стратегии вакцинации против COVID-19. Таким образом, продолжение исследований иммунного ответа на SARS-CoV-2 имеет важное значение для разработки новых и эффективных вакцин, способных вызывать эффективные реакции IgA.

Ссылка на журнал:

  • Перес-Алос, Л., Хансен, CB, Альмагро Арментерос, Джей Джей и другие. (2023). Предыдущий иммунитет формирует иммунные ответы на бустерную вакцинацию SARS-CoV-2 и риск прорывной инфекции Omicron. Природные коммуникации 14(5624). doi:10.1038/s41467-023-41342-2

2023-09-15 01:26:00


1694748123
#Перенесенные #инфекции #могут #повлиять #на #эффективность #вашей #бустерной #вакцины #против #Омикрона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.