Home » Перенос энергии: вы пожалеете, что не купили этот продукт (NYSE:ET)

Перенос энергии: вы пожалеете, что не купили этот продукт (NYSE:ET)

z1b

Гигант инфраструктуры среднего звена в сфере энергетики Energy Transfer (Нью-йоркская фондовая биржа: ET) принесла феноменальную общую прибыль с тех пор, как мы купили его в декабре 2020 года, в том числе с начала года, сокрушив как более широкий сектор среднего бизнеса (AMLP), так и S&P 500 (SPY) за этот период:

Диаграмма
Данные по YCharts

Однако в последние недели цена за единицу ET несколько снизилась с небольшим падением цены за единицу:

Диаграмма
Данные по YCharts

В этой статье мы расскажем о нескольких причинах, по которым инвесторы пожалеют, что не купили это падение, пока оно длится.

№1. Энергетический бычий рынок только начинается

В то время как ET явно выиграл от сильного бычьего рынка энергии в этом году, мы считаем, что эти макроэкономические попутные ветры для общей доходности ET только начинаются. Поставки нефти ограничены и, вероятно, останутся таковыми в обозримом будущем, поскольку годы недостаточных инвестиций в добычу привели к проблеме, на решение которой, вероятно, потребуются годы. Эта ситуация еще больше усугубляется тем фактом, что два ведущих мировых экспортера нефти — Россия и Ближний Восток — остаются очень геополитически нестабильными, и даже Саудовская Аравия все больше заигрывает с такими противниками Америки, как Китай. Вдобавок ко всему, Китай начинает вновь открываться после тиранических ограничений из-за COVID-19, что, вероятно, также увеличит спрос на энергию.

Еще одним важным катализатором ET, в частности, является растущий мировой спрос на СПГ. Благодаря российскому вторжению в Украину Европа все больше пытается освободиться от зависимости от российских энергоресурсов. В результате растет спрос на СПГ из таких мест, как Северная Америка, рынок, который ET имеет хорошие возможности для заполнения.

Некоторые конкретные шаги, которые он предпринимает, чтобы извлечь выгоду из этой тенденции, заключаются в завершении строительства завода по экспорту СПГ в дополнение к заводу по импорту и регазификации СПГ в Лейк-Чарльзе. Кроме того, он уже подписал многочисленные соглашения о поставках СПГ иностранным покупателям, и эта тенденция, вероятно, сохранится. Все это указывает на то, что в обозримом будущем у ET должны быть некоторые значимые попутные ветры роста, которые должны продолжать увеличивать его общую доходность.

№ 2. Один только доход от дистрибуции обеспечивает альфу

Текущее распределение ET составляет 0,2650 долларов в квартал (1,06 доллара в годовом исчислении), что хорошо для высокой доходности распределения 9,1%. Вдобавок ко всему, в прошлом году руководство неоднократно подчеркивало, что восстановление ежеквартального распределения до квартального уровня 0,305 доллара США является главным приоритетом, и, учитывая консенсус аналитиков, оценивающий распределяемый денежный поток в 2,63 доллара США в 2023 году, они должны легко достичь этого уровня. ежеквартальный уровень выплат в первом квартале 2023 года и по-прежнему имеют более чем двукратное покрытие распределения за весь год. Это оставит у них много наличных денег для полного финансирования капиталовложений, а также для продолжения выплаты долга.

Read more:  Amazon Web Services дает зеленый свет трем новым центрам обработки данных на севере Дублина, несмотря на возражения

Кроме того, их недавняя траектория роста распределения показала, что ежеквартальные выплаты выросли с 0,1525 доллара в каждом квартале в 2021 году до 0,175, 0,20, 0,23 и 0,265 доллара в 2022 году. Это означает, что им просто нужно еще одно повышение на 0,04 доллара, чтобы достичь своей цели по квартальным выплатам, и это является естественным ускорением от их квартального увеличения на 0,0225, 0,025, 0,03 и 0,035 доллара. В результате все сигналы указывают на то, что их следующее распределение составит 0,305 доллара. Это будет доход от распределения в размере 10,5% от текущих затрат, что примерно соответствует среднегодовой доходности S&P 500 (SPY), с учетом отложенного налога и даже без учета еще большей суммы нераспределенного распределяемого денежного потока, чем ET. можно использовать для погашения долга, инвестирования в возможности роста и даже выкупа единиц.

И последнее, но не менее важное: имейте в виду, что форвардная доходность SPY, как ожидается, будет ниже средней, учитывая, что экономический рост замедляется, оценки выше исторических норм, а процентные ставки все еще растут, поэтому доходность распределения ET, скорее всего, будет больше. более чем достаточно, чтобы привести к опережающим результатам для владельцев паев ET даже без какого-либо дополнительного повышения цены за единицу (хотя мы ожидаем, что это также сработает).

№3. Дополнительное множественное расширение весьма вероятно

И последнее, но не менее важное: ET готов генерировать очень высокую общую прибыль за счет многократного расширения в ближайшие месяцы и годы. Причинами этого являются:

Прежде всего, ET остается значительно недооцененной по сравнению с аналогами в отрасли и своей собственной историей, несмотря на то, что фундаментально она была самой сильной за долгое время. Этот разрыв в оценке совершенно очевиден из следующей таблицы:

Инвестиционный класс Midstream EV/EBITDA P/DCF
ET 7,50x 4,43x
ET (в среднем за 5 лет) 8,87x
ЭПД 8,94x 6,84x
ММП 10,41x 8,72x
MPLX 9,29x 6,79x
ЕНБ 12,32x 9,47x
КМИ 9,66x 8,11x
ОТЛИЧНЫЙ 10,88x 9,73x
ПАА 8,71x 4,83x
ВМБ 9,77x 8,74x

Во-вторых, процентные ставки, вероятно, приближаются к своему пику, и шансы на возвращение к смягчению ФРС все больше увеличиваются в не столь отдаленном будущем. Учитывая, что рецессия, скорее всего, наступит (если уже не наступила) и что показатели CPI за последние несколько месяцев отражают замедление инфляции, Федеральная резервная система, вероятно, прекратит повышение процентных ставок в следующем году и, вполне возможно, вскоре после этого начнет снижать ставки.

Read more:  Хосе Рамон Итурриага: Положительная реальная заработная плата

В-третьих, по мере того, как компания продолжает быстро выплачивать долги, доля собственного капитала в стоимости ее предприятия должна соответственно увеличиваться, что приводит к более высокому мультипликатору P/DCF. Это именно то, что намерено сделать руководство, заявив в своем последнем отчете о прибылях и убытках:

мы явно рассчитываем заплатить столько же [debt] как мы можем … вы прибили это, когда сказали, что пытаетесь заплатить столько, сколько мы можем [2023 debt maturities] если не перевести часть его в револьвер только потому, что, когда вы посмотрите на оставшуюся часть года и увидите, что свободный денежный поток продолжается в течение года, у нас сейчас много финансовой гибкости, как я бы хотел. чтобы оставить это, и мы будем использовать лучшие варианты достижения всех целей, к которым мы стремимся.

В-четвертых, как только доход от дистрибуции достигнет уровня, установленного до сокращения (вероятно, в начале следующего года), рынок, вероятно, переоценит единицы ET по более высокой цене, учитывая, что он широко рассматривается как инструмент дохода.

И последнее, но не менее важное: если/когда он получит повышение кредитного рейтинга и рынок будет все больше верить в новую и улучшенную модель распределения капитала ET, он, вероятно, получит более высокий мультипликатор оценки. Руководство уже указало, что, основываясь на своих беседах с агентствами кредитных рейтингов, они ожидают повышения кредитного рейтинга в не столь отдаленном будущем, поскольку они продолжают снижать долю заемных средств. В своем отчете о прибылях и убытках за третий квартал они заявили:

Практически все 3 агентства, представленные там, приближаются к этому, возможно, к нижнему пределу этого диапазона. [of 4 to 4.5 times leverage], сейчас вы смотрите на обновления, и это важно для нас. Мы действительно хотим продолжать получать эти 4, 4,5 и переходить на следующую более высокую ступень в рейтинговых агентствах. Между прочим, весь диалог, который у нас был с ними, был очень конструктивным. Мы думаем, что они нас слышат. Мы думаем, что у нас есть много доверия с ними. И мы собираемся продолжить этот диалог с ними.

Вывод инвестора

За последние два года ET добился огромных успехов, помогая нашему портфелю значительно превзойти Mr. Market за этот период. Двигаясь вперед, мы ожидаем, что ET продолжит демонстрировать опережающую динамику благодаря сочетанию устойчивых бычьих условий на энергетическом рынке, очень привлекательного распределения с ожидаемой двузначной доходностью по текущей стоимости и значительного увеличения мультипликатора оценки.

Read more:  300 тысяч домов получат бесплатную электрическую плиту на 1,8 миллиона рупий

Тем не менее, никакие инвестиции не являются безрисковыми, и ET не является исключением. Основной риск, с которым сталкивается компания, заключается в том, что мы вступим в глубокую и продолжительную глобальную рецессию, что приведет к резкому снижению спроса на энергию. Это, очевидно, повредит перспективам роста ET в краткосрочной перспективе, а также ослабит ее позицию по повторным контрактам и, следовательно, ее денежные потоки в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Еще один риск, который все еще сохраняется для компании, заключается в том, что основатель и исполнительный председатель Келси Уоррен возобновит свои прежние безрассудные инвестиции и привычки приобретения, потенциально ослабляя баланс и разрушая стоимость паев в процессе. Предупреждающий знак о том, что это может быть на горизонте, появился еще во время отчета о прибылях и убытках за второй квартал. Руководство заявило, что после достижения цели по левериджу они рассмотрят возможность увеличения расходов на рост:

Я думаю, очень важно отметить, что все проекты, о которых мы сейчас говорим, являются очень хорошими и высокодоходными проектами. Мы собираемся продолжать смотреть на это… и у нас будет хорошая, здоровая внутренняя дискуссия здесь с нашим исполнительным председателем, а также с нашим советом, поскольку мы продолжаем фокусироваться на этом… [We] ожидаем, что наше сильное покрытие и сильный баланс позволят нам в дальнейшем уделять приоритетное внимание росту в рамках нашей стратегии распределения капитала… Мы также продолжаем оценивать возможности в нефтехимической сфере, включая разработку проекта вдоль побережья Мексиканского залива, а также потенциальные возможности слияний и поглощений. … Келси дал нам указание, что мы должны вмешаться в нефтехимию, мы, конечно, делаем это… с точки зрения слияний и поглощений, все, что продается, мы рассмотрим почти так же, как и все в отрасли.

Тем не менее, как уже обсуждалось в этой статье, мы были заверены в приверженности руководства делу повышения кредитного рейтинга в не столь отдаленном будущем и уверены, что они останутся на пути снижения доли заемных средств и будут более дисциплинированными в отношении будущих инвестиций в рост. .

В результате мы по-прежнему настроены очень оптимистично в отношении ET и считаем ее одной из наших крупнейших позиций на данный момент. Мы считаем, что недавнее падение цен на единицу продукции представляет собой привлекательную возможность для покупки в качестве одного из наших лучших предложений в энергетическом секторе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.