Home » Пересечение телездравоохранения и искусственного интеллекта: как они могут усиливать друг друга?

Пересечение телездравоохранения и искусственного интеллекта: как они могут усиливать друг друга?

Во время пандемии телемедицина сделала огромный шаг вперед, поскольку все больше поставщиков и пациентов перешли на дистанционное предоставление медицинских услуг.

Сегодня начали появляться инструменты телемедицины на базе искусственного интеллекта, которые удаленно диагностируют пациентов и направляют их в соответствующие учреждения; они призваны расширить доступ к медицинским услугам и помочь поставщикам услуг принимать обоснованные решения, обеспечивая своевременную и соответствующую помощь.

По мере того, как поставщики услуг стремятся расширить возможности виртуальной помощи во всем континууме медицинской помощи, сортировка пациентов и медицинская диагностика на основе искусственного интеллекта потенциально могут создать надлежащие каналы оказания медицинской помощи, которые не только устранят неравенство в состоянии здоровья и улучшат доступ, но также улучшат качество обслуживания пациентов и улучшит здоровье. результаты.

Петр Ожеховский, генеральный директор Infermedica, компания в области здравоохранения, занимающаяся искусственным интеллектом, занимающаяся улучшением предварительного анализа симптомов и цифровой сортировки. Мы взяли у него интервью, чтобы обсудить пересечение телемедицины и искусственного интеллекта.

Вопрос: Какую проблему в телемедицине, по вашему мнению, лучше всего может решить Эл?

А. Искусственный интеллект обладает значительным потенциалом в улучшении телемедицинских услуг. Основная область применения — помощь пациентам в определении правильного уровня медицинской помощи.

Наши исследования показывают, что примерно 75% пациентов не уверены в том, какая помощь им необходима, что приводит к неэффективному использованию отделений неотложной помощи при незначительных проблемах или игнорированию серьезных симптомов. Роль ИИ имеет решающее значение в руководстве пациентами, консультировании их о том, когда подходит телемедицина, и предложении альтернативных вариантов лечения, когда это необходимо.

ИИ также значительно расширяет внедрение телемедицины. В исследовании, проведенном с одним из наших клиентов, мы обнаружили, что 33% пациентов, первоначально планировавших личный визит к врачу, сначала выбрали телеконсультацию, подчеркнув, что Роль искусственного интеллекта в принятии решений пациентом. Это помогает определить, когда телемедицина подходит, а когда необходимы медицинские осмотры или дальнейшее тестирование, тем самым оптимизируя эффективность ухода за пациентами.

Read more:  Иглоукалывание при задержке менструации

Наконец, ИИ помогает поставщикам медицинских услуг управлять обширными задачами по документированию. В условиях телемедицины ИИ может взаимодействовать с пациентами до консультации, собирая первоначальную информацию и подробности об их основных проблемах.

Это особенно актуально, учитывая выводы, полученные «Я плачу, но никому нет дела»: отчет врача о выгорании и депрессии 2023 г., который показал, что более 50% врачей испытывают выгорание. Поддержка ИИ в этих областях может частично облегчить рабочую нагрузку, существенно облегчив работу медицинских работников.

Вопрос. Вы предполагаете, что ИИ-инструменты могут удаленно диагностировать пациентов и быстро направлять их в необходимые учреждения. Пожалуйста, опишите, как это будет работать.

А. Хотя наш ИИ не имеет лицензии на диагностику, он играет решающую роль, влияя на решения пациентов. По нашим данным, до 77% пациентов могут изменить свои первоначальные намерения после прохождения онлайн-сортировки.

Инструменты искусственного интеллекта помогают оптимизировать процесс сортировки, делая его более удобным для пользователя. Он начинается со сбора базовой информации, такой как демографические данные и факторы риска, за которой следуют запросы об основных симптомах пациента, охватывающих широкий возрастной диапазон: от новорожденных до взрослых.

Используя исходные данные, система искусственного интеллекта задает ряд вопросов, имитирующих диагностический подход врачей-людей, уделяя особое внимание таким аспектам, как тяжесть, продолжительность, усугубляющие факторы и связанные с ними симптомы. Обычно после 10–20 вопросов ИИ достигает достаточного уровня уверенности, чтобы предложить надежные рекомендации по сортировке.

Результатом является страница результатов, описывающая рекомендуемый курс действий, который может варьироваться от рекомендаций по самопомощи до рекомендации проконсультироваться с медицинскими работниками или направления на неотложную или неотложную помощь. Эти рекомендации также предлагают наиболее подходящий способ консультации, например, личный или дистанционный. Кроме того, мы предоставляем образовательные статьи, которые помогут пациентам получить временный уход и ведение домашнего хозяйства.

Read more:  США тратят больше всего на здравоохранение, но имеют худшие результаты, считает Фонд Содружества

Крайне важно отметить, что наш инструмент искусственного интеллекта не ставит диагноз и не диктует окончательное решение пациента. Он служит образовательным пособием, предоставляя пациентам возможность сделать осознанный выбор в отношении своего медицинского обслуживания. Мы твердо убеждены, что ИИ должен поддерживать, а не принуждать к терпеливому принятию решений.

Вопрос. Считаете ли вы, что сегодня ИИ-инструменты подходят для проведения такого рода диагностики?

А. В настоящее время инструменты искусственного интеллекта не уполномочены диагностировать пациентов. Несмотря на выдающийся прогресс в области генеративного искусственного интеллекта, мы должны сохранять осторожность в отношении их практического применения в здравоохранении. Наши манжеты для измерения артериального давления являются сертифицированными медицинскими устройствами, и примечательно, что, хотя инструменты искусственного интеллекта обладают значительными возможностями, на них не распространяются такие же строгие нормативные требования.

Крайне важно создать надежную нормативную базу для руководства и установления стандартов диагностики с помощью ИИ в будущем. Это включает в себя решение ключевых проблем, таких как обеспечение максимальной прозрачности в процессах принятия решений с помощью ИИ и решение проблем, связанных с предвзятостью и неточностями.

Я считаю, что идеальный путь вперед — позиционировать инструменты искусственного интеллекта как оптимальные помощники как для пациентов, так и для поставщиков медицинских услуг. Это включает в себя помощь пациентам в принятии обоснованных решений по уходу за собой и освобождение медицинских работников от повторяющихся задач.

Вопрос: Каковы результаты такого внедрения искусственного интеллекта в телемедицину? Как это, например, поможет улучшить качество медицинской помощи и повысить удовлетворенность пациентов и поставщиков медицинских услуг?

А. Мы сотрудничаем по всему миру с ведущими телемедицинскими организациями, от страховых компаний до государственных министерств здравоохранения. Наши системы сортировали более 15 миллионов пациентов по всему миру.

Read more:  Энергосберегающие меры на основе искусственного интеллекта среди новых технологий, представленных на выставке электроники IFA | АНК - АНК 24/7

Например, программа проверки симптомов Solv, запущенная в октябре 2022 года, удвоила число заказов внутри сети и достигла рейтинга удовлетворенности 80%. Примечательно, что 14% пользователей, изначально не обращавшихся за помощью, записались на прием, что снизило потенциальные риски для здоровья и затраты.

Компания Diagnostikare, меняющая цифровое здравоохранение в Мексике, интегрировала наш API для проверки симптомов, повысив эффективность ухода за пациентами на 39%. Этот инструмент быстро связывает пациентов с врачами, сокращая время визита на 7,5 минут и повышая готовность.

Наше решение также привело к тому, что 39% новых пациентов обратились к телемедицине за одного плательщика, при этом 28% этих пациентов предпочли телеконсультацию посещениям скорой помощи. Стандартизированный процесс сортировки также получил высокие оценки от операторов колл-центров.

Форум HIMSS AI в здравоохранении пройдет 14–15 декабря 2023 года в Сан-Диего, Калифорния. Узнать больше и зарегистрироваться.

Следите за репортажами Билла о HIT на LinkedIn: Билл Сивики
Напишите ему: [email protected]
Healthcare IT News — издание HIMSS Media.

2023-12-12 17:32:42


1703383125
#Пересечение #телездравоохранения #искусственного #интеллекта #как #они #могут #усиливать #друг #друга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.