Home » Переход на пероральные антибиотики не уступает при стафилококковых инфекциях кровотока с низким риском

Переход на пероральные антибиотики не уступает при стафилококковых инфекциях кровотока с низким риском

Ранний переход на пероральные антибиотики у пациентов, госпитализированных в группу низкого риска Золотистый стафилококк По данным рандомизированного контролируемого исследования SABATO, инфекция кровотока не уступала внутривенному введению антибиотиков.

В популяции, принимавшей участие в исследовании, у 13% пациентов, перешедших на пероральные антибиотики, развились осложнения, связанные с С. золотистый инфекция кровотока (SAB) по сравнению с 12% в группе, которая продолжала получать внутривенное лечение, сообщили Ахим Кааш, доктор медицинских наук из Университета Отто фон Герике в Магдебурге, Германия, и его коллеги в Ланцет инфекционных заболеваний.

Разница в лечении между двумя группами в 0,7% (95% ДИ от -7,8 до 9,1) соответствовала границе не меньшей эффективности менее 10% (п=0,013). Пребывание в больнице также было короче у пациентов, перешедших на пероральную терапию (в среднем 12 и 16 дней соответственно).

«Мы понятия не имели, можно ли достичь не меньшей эффективности в ходе исследования. То, что мы смогли добиться значимых результатов в ходе исследования, было скорее моментом облегчения, чем удивления», — сказал Кааш. МедПейдж сегодня в электронном письме.

«Раннее назначение пероральных антибиотиков безопасно и эффективно в группах низкого риска. Золотистый стафилококк «Это упрощает лечение и может позволить более раннюю выписку из больницы».

Численно более высокая частота серьезных нежелательных явлений, не связанных с САБ, наблюдалась в группе, перешедшей на пероральные антибиотики, но разница не была статистически значимой. В группе перорального перехода у 34% участников из группы безопасности было по крайней мере одно серьезное нежелательное явление по сравнению с 26% в группе IV (п=0,29).

Авторы признали, что точная идентификация пациентов с САБ низкого и высокого риска является существенным препятствием для перехода с внутривенного на пероральный прием антибиотиков. В предыдущее исследование, менее одного из четырех пациентов с САБ действительно соответствовали критериям инфекции низкого риска, отметили они, сделав вывод, что САБ низкого риска встречается относительно редко. В еще одно испытаниеу одной трети пациентов с неосложненным САБ позже был диагностирован осложненный САБ, что позволяет предположить, что изначально они были неправильно классифицированы.

Read more:  Врачи не застрахованы от политических предубеждений, когда дело доходит до COVID

«Влияние этих данных на лечение САБ ограничено, учитывая диагностические проблемы выявления пациентов с САБ низкого риска», — Джули Энн Хусто, фармацевт, из Медицинского центра Дартмута Хичкока в Ливане, Нью-Гемпшир, и Джейсон Пог, фармацевт, из Фармацевтический колледж Мичиганского университета в Анн-Арборе написал в сопроводительная редакционная статья.

Авторы исследования, а также Хусто и Пог отметили, что более половины из 14 осложнений, связанных с САБ, в исследовании, определяемых как рецидивирующая инфекция, развитие глубокой инфекции или смертность, связанная с С. золотистый инфекция кровотока – произошла в течение 1-2 недель после рандомизации, что позволяет предположить, что осложнения могли присутствовать, но не были обнаружены при включении в исследование. Однако, когда исследователи исключили ранние осложнения из первичной конечной точки, переход на пероральные антибиотики по-прежнему не уступал внутривенному лечению.

Хусто и Пог также выразили обеспокоенность по поводу более высокого уровня смертности от всех причин в группе перорального перехода по сравнению с группой внутривенного введения (16,4% против 11%), хотя разница не была статистически значимой. Кроме того, в исследование было включено несколько пациентов с метициллинорезистентностью. С. золотистый Они отметили, что инфекции (MRSA) (n=16) обычно имеют худшие исходы, чем инфекции, чувствительные к метициллину. С. золотистый. Они отметили, что двое из шести пациентов с MRSA, которые перешли на пероральное лечение, умерли в течение 90 дней по сравнению с двумя из 10 в группе IV с MRSA.

СУББОТА включили 213 пациентов из 31 больницы в Германии, Франции, Нидерландах и Испании, у которых был диагностирован САБ низкого риска. (Пациенты с осложненным САБ, тяжелыми сопутствующими заболеваниями или несъемными инородными устройствами были исключены из исследования.) Почти 70% составляли мужчины, а средний возраст составлял 63,5 года. Наиболее частыми очагами инфекций были периферические венозные катетеры, центральные венозные катетеры, а также инфекции кожи и мягких тканей.

Read more:  Прыщи из-за солнца: жесты, которые нужно делать перед пляжем в рутине красоты, чтобы избежать этого

Через 5–7 дней внутривенной терапии антибиотиками пациенты были рандомизированы 1:1 для продолжения внутривенной терапии или перехода на пероральный прием. Общая продолжительность приема антибиотиков составила 14 дней в обеих группах. Врачи выбрали пероральные противомикробные препараты на основе результатов чувствительности и статуса MRSA. Большинство пациентов в группе перорального лечения были переведены на котримоксазол (58%) или клиндамицин (32%). В IV группе большинство получали цефазолин (44%) или флуклоксациллин или клоксациллин (43%).

  • Кэтрин Кан — штатный автор MedPage Today, освещающий тему инфекционных заболеваний. Она была медицинским писателем более 15 лет.

Раскрытие информации

Исследование финансировалось за счет гранта Deutsche Forschungsgemeinschaft.

Кааш сообщил о финансировании со стороны Deutsche Forschungsgemeinschaft. Несколько соавторов сообщили о связях с промышленностью.

Хусто и Пог сообщили об отсутствии соответствующей финансовой информации.

Основной источник

Ланцет инфекционных заболеваний

Ссылка на источник: Кааш А.Дж. и др. «Эффективность и безопасность раннего перехода на пероральный прием при инфекции кровотока Staphylococcus aureus низкого риска (SABATO): международное открытое рандомизированное контролируемое исследование с параллельными группами, не имеющее меньшей эффективности» Lancet Infect Dis 2024 ; DOI: 10.1016/S1473-3099(23)00756-9.

Вторичный источник

Ланцет инфекционных заболеваний

Ссылка на источник: Хусто Дж.А., Пог Дж.М. «Пришло ли время присоединиться к группе пероральных антибиотиков?» Ланцет Infect Dis 2024; DOI: 10.1016/S1473-3099(24)00032-X.

2024-01-19 17:08:15


1705768780
#Переход #на #пероральные #антибиотики #не #уступает #при #стафилококковых #инфекциях #кровотока #низким #риском

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.