Home » Пиночет как вампир. Фильм был снят Netflix как предупреждение против крайне правых.

Пиночет как вампир. Фильм был снят Netflix как предупреждение против крайне правых.

Чилийский режиссер Пабло Ларраин уже снял фильмы о бывшей первой леди США Джеки Кеннеди и британской принцессе Диане. В последнем из них он сосредоточился на бывшем чилийском диктаторе Аугусто Пиночете. Опять же, это не традиционный портрет.

В фильме под названием «Граф», который режиссер представил на Венецианском кинофестивале на этой неделе, Пиночет показан в образе 250-летнего вампира. В фильме генерал решает окончательно умереть в отдаленном особняке, прощается с семьей и близкими и решает свое наследство.

Режиссер обратился к материалу еще и потому, что в этом месяце Чили будет отмечать 50-летие военного переворота, свергнувшего тогдашнего демократически избранного президента-социалиста Сальвадора Альенде. Армия с самолетами атаковала президентский дворец. Альенде оставался в нем до последнего момента, очевидно, покончив жизнь самоубийством после осады. К власти пришла хунта во главе с Пиночетом.

Августа Пиночета смотрит фильм «Хайме Ваделл». | Фото: Нетфликс

“Мы спасли страну от коммунизма”, – аргументировал генерал переворот, которому предшествовали национализация предприятий, забастовки, рекордная инфляция и нехватка товаров и продуктов питания. Однако после консолидации власти Пиночет приостановил действие конституции, распустил парламент, запретил политические партии, ввёл цензуру и развязал террор.

“Никто еще не снял художественного фильма непосредственно о Пиночете. Ничего не было ни в кинотеатрах, ни на телевидении”, – объясняет режиссер Пабло Ларраин, по мнению которого давно пора это изменить.

Он снял фильм, который также является соавтором сценария, для видеотеки Netflix. Премьера «Графа» состоится там 15 сентября. Ларрен задумал ее как черно-белую сатиру. “Я понял, что это единственно возможный способ обработки темы. Если избегать сатиры, то можно легко поддаться искушению в чем-то посочувствовать Пиночету, что было бы недопустимо”, – считает он.

Режиссер Пабло Ларраин на Венецианском кинофестивале.

Режиссер Пабло Ларраин на Венецианском кинофестивале. | Фото: Рейтер

Read more:  «У нас нет такого чудовищного существа, как Вайнштейн в Испании»

Пиночет правил кроваво с 1973 по 1990 год. За это время пропало или было казнено до трёх тысяч человек, десятки тысяч политических заключённых подверглись пыткам, а примерно 200 тысяч чилийцев бежали в эмиграцию.

Генерала ни разу не судили за свои преступления. В 1990 году после референдума он подал в отставку и передал власть демократически избранному президенту, однако сохранял пост командующего армией еще восемь лет.

В конце 1990-х годов, когда он восстанавливался после операции в Лондоне, он был арестован на основании ордера на арест, выданного испанским судьей за убийства испанских граждан во время государственного переворота. Однако после полутора лет домашнего ареста Великобритания освободила экс-диктатора, и Пиночет вернулся в Чили.

Несколько уголовных обвинений против него было возбуждено уже в Чехии в начале июня 1994 года, когда он еще находился там в качестве главнокомандующего сухопутными войсками чилийской армии по приглашению оружейной компании Omnipol. Президент Вацлав Гавел и премьер-министр Вацлав Клаус дистанцировались от визита. Уведомления были настолько неточными, что возбудить на их основании уголовное дело не удалось, пишет агентство ЧТК.

Последнюю часть своей жизни диктатор провел под домашним арестом, где ждал начала суда. Он умер в 2006 году в возрасте 91 года.

Актриса Паула Лухсингер и режиссер Пабло Ларраин на Венецианском фестивале.

Актриса Паула Лухсингер и режиссер Пабло Ларраин на Венецианском фестивале. | Фото: Рейтер

Даже после его смерти тысячи сторонников оплакивали его на улицах Чили, для которых он остался тем, кто спас страну от войны после многих лет хаотического правления левых и положил начало быстрому экономическому росту.

“Сейчас в Чили снова на подъеме крайне правые. Я думаю, этот фильм был нужен именно потому, что он показывает, кем был Пиночет и какие ужасы он творил”, – отмечает 28-летняя чилийская актриса Паула Лухсингер, сыгравшая роль молодая монахиня в новом фильме. «Мы должны были сделать это, чтобы это никогда не повторилось», – добавляет он.

Read more:  «Теннесси Тайтэнс» наденут форму «Ойлерз» в стиле ретро против «Хьюстон Тексанс» – SportsLogos.Net

По данным -, фильм сочетает в себе политическую сатиру, черную комедию и ужасы. Оригинально он размышляет о том, где находятся деспоты в мире, как им удается оставаться у власти так долго, как им помогают другие дома и за рубежом и почему история, кажется, в некотором смысле повторяется.

В рецензии на фильм британская газета Guardian отмечает, что вампирская сатира — это не то же самое, что документальный фильм о Пиночете. Хотя в нем есть и более слабые стороны, фильм говорит прямо, источает энергию, как комикс, и способствует тому, чтобы Чили столкнулась со своим собственным прошлым, написал критик.

2023-09-03 09:38:50


1693738915
#Пиночет #как #вампир #Фильм #был #снят #Netflix #как #предупреждение #против #крайне #правых

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.