Home » Пионер женского баскетбола Элизабет Маккуиттер выполняет миссию — Andscape

Пионер женского баскетбола Элизабет Маккуиттер выполняет миссию — Andscape

Прошло 46 лет, но Элизабет Маккуиттер хорошо помнит один из самых важных моментов своей жизни: создание в 1978 году Женской профессиональной баскетбольной лиги — первой в стране женской профессиональной баскетбольной лиги, которая дебютировала в Милуоки.

Национальные новостные агентства, в том числе Вечерние новости CBS с Уолтером Кронкайтомсделал предварительный просмотр и репортаж об игре.

Мэр Милуоки издал прокламацию, отметив историческое значение момента.

И на мероприятии присутствовала здоровая толпа, которой было любопытно, свидетелями чего им предстоит стать.

«Около 8000 человек, наблюдавших за нами, не могли в это поверить», – сказал Маккуиттер, известная тогда как Элизабет Гэллоуэй, которая играла в той игре с гостями «Чикаго Хастл». «Толпа была наэлектризована. Игра носила соревновательный характер. Мы побежали.

«Конечно, мы победили».

WBL, в которой выступали такие талантливые игроки, как Нэнси Либерман и «Пулемет» Молли Болин, первой подписавшая контракт с лигой в 1978 году, просуществовала три сезона, прежде чем распалась после сезона 1980–81.

Нападающий «Нью-Йорк Старз» Гейл Маркиз (слева)
защищается от Элизабет Галлоуэй из
Чикаго Хастл во время игры WBL в
Чикаго, 15 декабря 1979 года.

Ларри Стоддард/AP Photo

Маккуиттер ставит перед собой задачу изменить это с помощью организации, которую она возглавляет. Легенды бала, Inc., целью которого является преодоление разрыва между сегодняшним повышенным статусом WNBA и ее игроков и пионерами WBL и Ассоциацией межвузовской легкой атлетики для женщин, чьи достижения в значительной степени игнорируются.

«Одна из моих любимых цитат Майи Анжелу: «Нет большей агонии, чем носить в себе невыразимую историю», — сказал Маккуиттер. «В мужской игре вы смотрите на всю историю и эпохи, но у женщин основное внимание, кажется, уделяется новой истории или истории, которая создается.

«Надо смотреть всю историю. Это означает, что вам придется рассмотреть каждую эпоху нашей игры».

В марте Маккуиттер передаст свое послание компании Athletes Unlimited, которая в четверг в Далласе открывает свой третий баскетбольный сезон. 7 марта Маккуиттер будет удостоен чести от Athletes Unlimited, лиги, созданной с целью дать профессиональным баскетболистам, в том числе игрокам WNBA, шанс профессионально играть в Соединенных Штатах.

Read more:  Многомиллиардные долги Беларуси перед Россией: Минск просит отсрочки

«Наше правление прекрасно сотрудничает с такими группами, как Athletes Unlimited, Зал славы женского баскетбола и Смитсоновский институт», — сказал Маккуиттер. «Нам всего 5 лет, но за это время мы уже многого достигли».

Среди этих достижений было раскрытие личного увлекательного путешествия Маккуиттера. Она играла в баскетбол в начале 1970-х годов в средней школе Рокдейла (Техас), где команды играли в баскетбол 6 на 6. (В каждой команде было три игрока, играющих в нападении, и трое в защите, причем ни одному из этих игроков не разрешалось пересекать половину площадки.)

«Мы просто играли в баскетбол», — сказал Маккуиттер. «Мы ничего не знали о том, что происходит в правовой системе».

В судах обсуждалось принятие в 1972 году Раздела IX, закона о гендерном равенстве, который призывал к равным возможностям для женщин и девочек в спорте.

Хотя Маккуиттер не почувствовала немедленного воздействия Раздела IX, когда окончила среднюю школу, она почувствовала это после первого года игры в баскетбол в колледже Темпл-Джуниор, который выиграл первый национальный чемпионат Национальной спортивной ассоциации младших колледжей.

«Мой тренер в Темпле начал рассказывать нам о Разделе IX и возможностях, доступных для женщин», — сказала Маккуиттер. «Вот так некоторые из нас оказались в UNLV в первый год, когда они предложили полные стипендии для женщин».

Элизабет Галлоуэй (средний ряд, вторая справа) играла в студенческий баскетбол в UNLV в конце 1980-х.

УНЛВ легкая атлетика

Когда ее карьера в UNLV закончилась, Маккуиттер решила, что ее баскетбольные дни закончились.

Ситуация изменилась с образованием WBL.

«Казалось, что это была любовная связь с игрой, и нам нужно было продолжить карьеру», — сказал Маккуиттер. «У нас был некоторый скептицизм. В итоге я оказался в Чикаго, где у нас была реальная поддержка со стороны владельцев и преданных фанатов».

Read more:  Вечерняя распродажа Phillips 20th Century and Contemporary Art собрала 70 миллионов долларов, в основном благодаря двум участникам торгов типа А, выполнявшим миссию

По словам Маккуиттера, к этой команде, Chicago Hustle, относились так же, как и к другим профессиональным спортивным командам города. Каверы на The Hustle писали бит-райтеры из Чикаго Сан-Таймс и Чикаго Трибьюнее игры транслировались на WGN, и команда играла перед приличной толпой в Университете ДеПола.

«Мы боролись против Уолтера Пэйтона и Медведей, и мы были в центре всего этого», – сказал Маккуиттер. «У нашей команды был отличный маркетинг, и в Чикаго дела у нас шли хорошо. Но количество команд в лиге увеличилось с восьми до 14, от побережья до побережья, и это, наверное, было слишком быстро».

После закрытия лиги в 1981 году многие игроки продолжали заниматься этим видом спорта. Маккуиттер провел большую часть следующих двух десятилетий в качестве тренера (Колледж Манделейн, Ламар и Северный Иллинойс) и помощника тренера (ДеПол и Техасский A&M).

После колледжа Элизабет Гэллоуэй поступила
играть за Chicago Hustle в WBL’s
первый сезон.

Элизабет Галлоуэй-Маккуиттер

«Мы продолжали оказывать влияние как тренеры и телеведущие, и отпечатки наших рук повсюду в сегодняшней игре», – сказал Маккуиттер. «Мы сделали женскую игру социально приемлемой. Это были 1970-е годы, и люди стали по-другому смотреть на женщин в спорте».

Однако та первоначальная группа профессиональных баскетболисток, которые помогли сделать женскую игру социально приемлемой, к сожалению, в значительной степени забыта.

«Мы не говорим об этом или потому, что не знаем об этом», — сказала Шерил Свупс, бывшая легенда WNBA и первый игрок, подписавший контракт с лигой до ее запуска в 1997 году. «Я знаю Лиз лично и знаю она первопроходец и просто невероятная женщина.

«Мне нравится ее миссия. Мне нравится то, что она пытается сделать. Когда мы говорим об этой игре и когда мы рассказываем людям об этой игре, важно, чтобы мы включали всех».

Неоспоримая связь между WBL, WNBA и женским баскетболом на всех уровнях: окружность мяча (28,5 дюйма), которая на один дюйм короче мужского мяча. Мяч был идеей Карен Логан, которая до того, как взяла на себя роль по набору игроков в WBL, была наиболее известна тем, что обыграла защитника «Лос-Анджелес Лейкерс» Джерри Уэста в телевизионном матче HORSE.

Read more:  Бывшая девушка Bad Bunny подала в суд на 40 миллионов долларов

«Некоторые великие тренеры были против этого, потому что считали, что это удешевит игру», — сказал Маккуиттер. «Но Карен аргументировала это тем, что если другие виды спорта, такие как гольф, [shorter tees] и волейбол [lower nets] внесли коррективы, почему бы не баскетбол».

После того, как WBL приняла этот мяч в 1978 году, в 1984 году последовала NCAA. Сегодня мяч имеет единый размер для всего женского баскетбола.

Размер мяча вдохновил группу, которую возглавляет Маккуиттер, и один из многих примеров, которые она использует в своих путешествиях, обучая поклонников игры.

Элизабет Маккуиттер (справа) присутствует на показе документального фильма ESPN Fifty/50 в 2022 году, отмечая спортсменок, которые помогли проложить путь к доступу к женской легкой атлетике.

Лоренцо Бевилаква/ESPN Images

«Мы повсюду: на «Финале четырех», встречаемся с группами AAU, потому что хотим рассказать нашу историю», — сказал Маккуиттер. «Реакция, которую мы получаем, такая же, как когда я увидел Скрытые фигуры, и я разозлился и спросил себя, почему я этого не знаю. Мы постоянно слышим, почему я не знаю о вас, ребята».

Эти встречи часто оставляют МакКвиттера одновременно разочарованным и воодушевляющим.

«Мы не можем бороться за нашу историю, когда люди не знают, что мы существуем», — сказал Маккуиттер. «Мы должны доказать, что мы там были, подтвердить наше влияние и продемонстрировать свою актуальность.

«Мы в зале славы, мы повсюду», — добавил Маккуиттер. «Мы здесь, чтобы показать вам, что мы существуем».

Джерри Бембри — старший писатель в Andscape. В его список желаний входит исполнение серенады Лизз Райт и просмотр ЗНАЧИМОЙ игры НБА «Никс» в июне.

2024-02-26 17:42:15


1708996189
#Пионер #женского #баскетбола #Элизабет #Маккуиттер #выполняет #миссию #Andscape

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.