Home » Пионер редактирования генов призывает к крупным инвестициям в технологию Crispr

Пионер редактирования генов призывает к крупным инвестициям в технологию Crispr

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

По словам одного из первооткрывателей, расширение медицинской терапии, основанной на редактировании генов Crispr, во всем мире «нереально», и сектору необходимы крупные инвестиции, чтобы сделать технологию, которая могла бы изменить лечение заболеваний, доступной для всех.

Выступая после первого в прошлом году одобрения регулирующими органами терапии Crispr, Дженнифер Дудна, которая вместе с коллегой-ученым Эммануэль Шарпантье в 2012 году открыла потенциал редактирования генов последовательности ДНК Crispr-Cas9, сказала Financial Times, что ей «хотелось бы увидим тот день, когда Crispr станет стандартом лечения определенных видов заболеваний».

«Нам нужно действительно засучить рукава и выяснить, как предпринять правильные шаги, как с технической, так и с инвестиционной точки зрения, чтобы добраться до финиша», — сказала она.

Генетический код Crispr был обнаружен у бактерий как часть механизма, помогающего организмам защищаться от вирусов. Последовательность ДНК Crispr может направлять Cas9 — фермент, который действует как молекулярные ножницы — в определенные места генома, позволяя ученым вносить точные изменения в ДНК в определенных точках, удаляя ген или настраивая его для изменения его функции.

Биотехнологии компании работали над применением этой технологии с момента открытия Дудны и Шарпантье. В ноябре британское агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения предоставило первое в мире одобрение регулирующих органов для обработки Crispr.

Терапия Casgevy, разработанная американской биотехнологической компанией Vertex Pharmaceuticals и Crispr Therapeutics для лечения заболеваний крови, серповидноклеточной анемии и бета-талассемии, с тех пор была одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам и Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

Read more:  Столкнувшись с проблемой перепродажи украденного Велиго, велосипедный менеджер призывает платформы отреагировать

Серповидноклеточная анемия, генетическое заболевание крови, при котором эритроциты растягиваются от диска до «серповидной» формы, может подавлять кровоток, что приводит к таким расстройствам, как анемия, болезненные отеки и инсульты.

Он преимущественно поражает цветных людей и распространен в странах Африки к югу от Сахары, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Индии.

Но Дудна сказал, что «нереалистично думать, что мы сможем добиться успеха».[the treatment] во всем мире в том виде, в каком он предоставляется в настоящее время. Сделать это финансово будет невозможно».

Касжеви предполагает взятие стволовых клеток из костного мозга пациентов, их редактирование в лаборатории и трансплантацию обратно пациенту.
Этот процесс является непомерно дорогим для многих систем здравоохранения. Прейскурантная цена препарата в США составляет 2,2 миллиона долларов за дозу, в то время как Lyfgenia, еще одна генная терапия серповидно-клеточной анемии, разработанная Bluebird Bio и одобренная в тот же день, что и Casgevy, стоит 3,1 миллиона долларов за дозу. Пациентам требуется однократное лечение.

Чтобы снизить затраты, необходимо было разработать технологию, «чтобы позволить применять такое лечение, как Касжеви». живойТо есть непосредственно в организм, а не требовать лабораторных процедур», — сказала Дудна, которая сказала, что ее Калифорнийский институт инновационной геномики сосредоточился на этом.

Американский стартап Intellia Therapeutics запустил первое исследование поздней стадии in-vivo Crispr-терапия редкого сердечного заболевания.

Затраты также являются бременем для стран с более высоким доходом. Найс, британский орган по надзору за расходами на здравоохранение, заявил на прошлой неделе, что он может «допустить более высокий, чем обычный максимум, уровень для оценки экономической эффективности» Касгеви, но ему необходимо собрать больше данных об эффективности препарата, прежде чем финансировать его в Национальной системе здравоохранения.

Read more:  Правда ли, что с 8 апреля 2024 года на Земле будет темно в течение 3 дней? Вот что говорят BMKG и BRIN

Другие методы генной терапии, которые лечат редкие заболевания и имеют мало альтернативных методов лечения, могут стоить дорого. На этой неделе первое одобренное лекарство от редкого и смертельного генетического заболевания у детей — метахроматической лейкодистрофии. стал самый дорогой препарат в истории, цена которого составляет 4,25 миллиона долларов.

Дудна сказала, что, хотя «мы должны работать над снижением стоимости», клеточная и генная терапия может навсегда вылечить пациентов и снизить будущие затраты на здравоохранение, а это означает, что регулирующим органам необходимо переосмыслить, как оценивать такие «одные и готовые» методы лечения.

По данным поставщика данных PitchBook, венчурные инвестиции в редактирование генов упали в прошлом году вместе с другими инвестициями в биотехнологии: с $2,45 млрд в 2022 году до $1,06 млрд в 2023 году.

Столбчатая диаграмма глобальной активности венчурных сделок (млрд долларов США), показывающая, что инвестиции в редактирование генов пострадали от спада в сфере биотехнологий

Несколько инвесторов в области медико-биологических наук на ранних стадиях рассказали Financial Times, что технология привлекательна, но в этой области стоит более высокая планка для инвестиций, чем в другие стартапы. «Это требует чрезвычайной эффективности и должно изменить пациентов», — сказал один из них.

По словам Дудны, благодаря инвестициям Crispr сможет лечить более распространенные заболевания. Она оптимистично настроена в отношении терапии Crispr, связанной с редактированием микробиома кишечника человека, включая молекулу, связанную с астма у детей.

Ее институт также оценивает возможности применения Crispr в сельском хозяйстве, в том числе в борьбе с изменением климата путем удаления генов из микробиома коровы, ответственных за выбросы метана.

2024-03-21 05:00:53


1711045428
#Пионер #редактирования #генов #призывает #крупным #инвестициям #технологию #Crispr

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.