Home » Пират DStv приговорен к 7 годам тюрьмы

Пират DStv приговорен к 7 годам тюрьмы

Специализированный суд по коммерческим преступлениям Беллвилля приговорил мужчину из Капетона к семи годам тюремного заключения за нарушение авторских прав MultiChoice путем продажи доступа к пиратскому контенту DStv.

Преступник — Джордан Ли Мотт — был арестован в октябре 2020 года детективами провинциального отдела по борьбе с коммерческими преступлениями Западной Капской провинции.

Это произошло после того, как расследование показало, что он продавал модифицированные коробки Android TV, которые позволяли транслировать контент, защищенный авторским правом, включая материалы, принадлежащие MultiChoice, которые обычно доступны только в платных пакетах DStv.

Он был признан виновным по семи пунктам обвинения в нарушении статьи 45 Положения о перехвате сообщений и предоставлении информации, связанной с передачей (Rica), и приговорен к семи годам тюремного заключения.

Однако приговор был полностью отсрочен на пять лет при условии, что Мотта больше не осудят за аналогичное преступление.

Хотя это означает, что он не попадет в тюрьму, приговор будет добавлен к его судимости и останется в силе не менее десяти лет.

Ему также пришлось заплатить штраф в размере 60 000 рандов на счет возврата преступных активов.

MultiChoice и ее дочерняя компания по защите авторских прав Irdeto приветствовали решение, а руководитель MultiChoice по корпоративным вопросам Коллен Дламини назвал его «важным моментом» в борьбе с пиратством.

Однако он сказал, что этот случай представляет собой лишь «моментальный снимок истинной природы пиратства».

«Необходимо сделать еще многое, чтобы свести к минимуму негативное влияние пиратства на создание контента и экономику», — сказал Дламини.

«Важно, чтобы мы работали с правоохранительными органами, чтобы виновные в пиратстве предстали перед силой закона».

«Поскольку мы активизируем наши усилия по борьбе с пиратством, я надеюсь, что за этим последует больше обвинительных приговоров», — добавил Дламини.

Read more:  Футбольный тренер года по версии The Times: Джим Бенкерт из Сими-Вэлли

Это всего лишь второе дело о пиратстве в Южной Африке, по которому был вынесен уголовный приговор.

В 2014 году житель Кейптауна заключил сделку о признании вины с государством после того, как его обвинили в распространении южноафриканского фильма «Четыре угла» через The Pirate Bay.

Обвиняемый признал себя виновным в нарушении авторских прав и получил условные сроки в соответствии с Законом об авторском праве и Законом о контрафактной продукции.

Он был приговорен к трем годам тюремного заключения с полной отсрочкой исполнения на пять лет в соответствии с Законом об авторском праве и шестимесячным условным сроком в соответствии с Законом о контрафактных товарах.

В 2016 году ныне несуществующая Южноафриканская федерация против кражи авторских прав (SAFACT) объявила о победе над небольшой компанией по производству электронных товаров. раздача телевизионных приставок на базе Android что якобы способствовало пиратству.

Обвиняемый также заключил сделку о признании вины после того, как его якобы обманула юридическая консультационная компания, с которой он заключил контракт.

В рамках сделки компания признала себя виновной в нарушении Закона об электронных коммуникациях и транзакциях и разрешении пиратства таких каналов, как BBC, Sky Sports, а также фильмов и телешоу через XBMC (теперь Kodi).

Взамен прокуратура предложила директорам компании условный срок и снятие судимости.

Коллен Дламини, исполнительный директор MultiChoice Group по корпоративным вопросам

Ранее в этом году, MultiChoice упал количество одновременных потоков, доступных для клиентов DStv на одно устройство за раз, шаг, который, по его словам, был частью его усилий по борьбе с пиратством.

Это решение вызвало бурю негодования среди подписчиков DStv, многие из которых указали, что члены домохозяйства с законной подпиской больше не могут одновременно транслировать разные каналы в прямом эфире.

Read more:  Трамп винит в проигрыше кандидата от Республиканской партии от Нью-Йорка недостаточную его поддержку

Генеральный директор MultiChoice South Africa Ньико Шибури ранее признал разочарование лимит на одно устройство вызвал некоторые из его абонентов.

Тем не менее, он повторил, что ущерб, нанесенный пиратством индустрии вещания, перевешивает неудобства, которые испытывают клиенты из-за ограничений.

«Когда люди занимаются пиратством, это влияет на всю цепочку создания стоимости, — объясняет Шибури. «Вы инвестируете в конкретное шоу, у вас есть определенные ожидания в отношении типов прибыли».

«Когда этого не происходит, это влияет на актеров, рекламодателей по всей цепочке».

Несмотря на то, что компания не планирует отменять ограничение на количество устройств, Шибури сказал, что MultiChoice работает над механизмом «контроля близости», чтобы обеспечить большее количество потоков в одном доме.

Эта технология будет направлена ​​на проверку того, что интеллектуальные устройства, получающие доступ к потокам DStv, используются в том же месте, что и устройство DStv, предположительно декодер Explora или мультимедийная приставка Streama.

Одним из возможных подходов может быть инициирование «рукопожатия» между устройствами DStv и мобильными устройствами или смарт-телевизорами, используемыми для потоковой передачи контента в приложении DStv.

Explora Ultra и Streama от DStv оснащены Bluetooth и Wi-Fi, что потенциально может облегчить такое соединение.

Шибури сказал, что MultiChoice сможет сообщить сроки развертывания этого решения «в ближайшее время».


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.