Home » пищевая промышленность не может крутить моторы с самой низкой зарплатой в отрасли, а дефицит достиг рекордного уровня

пищевая промышленность не может крутить моторы с самой низкой зарплатой в отрасли, а дефицит достиг рекордного уровня

Пищевая промышленность — это Золушка Румынии с точки зрения уровня заработной платы. Несмотря на то, что она должна сыграть важную роль в сокращении дефицита торгового баланса, достигнув рекордного уровня в 5,9 млрд евро в 2022 году, заработная плата в пищевой промышленности является одной из самых низких по сравнению с другими отраслями промышленности. Инженеры пищевой промышленности получают самую низкую заработную плату по сравнению с их коллегами в области информационных технологий, автомобилестроения, химического машиностроения и сталелитейной промышленности.

Местная пищевая промышленность, оборот которой составляет 12 миллиардов евро в год, должна стать ключевым сектором местной экономики после того, как война в Украине еще раз показала нам важность продовольственной независимости для поддержания экономического баланса. Вместо этого из года в год растет дефицит торгового баланса, мы платим за продукты все больше и больше, а зарплаты у продовольственных работников самые низкие в отрасли. При этом сотрудники уезжают за границу еще на 200-300 евро дороже, а компании привозят более дешевую рабочую силу из Азии.

Пищевая промышленность — это Золушка Румынии с точки зрения уровня заработной платы. Несмотря на то, что она должна сыграть важную роль в сокращении дефицита торгового баланса, достигнув рекордного уровня в 5,9 млрд евро в 2022 году, заработная плата в пищевой промышленности является одной из самых низких по сравнению с другими отраслями промышленности. Инженеры пищевой промышленности получают самую низкую заработную плату по сравнению с их коллегами в области информационных технологий, автомобилестроения, химического машиностроения и сталелитейной промышленности.

В апреле 2023 года работники пищевой промышленности заняли 17-е место в рейтинге средней чистой заработной платы из 20 отраслей промышленности. Согласно статистическим данным, при средней чистой заработной плате в размере 3600 леев они примерно на 1000 леев ниже средней чистой заработной платы в отрасли. Хотя пищевая промышленность является крупнейшим работодателем в промышленном секторе, в котором в 2022 году работало 151 000 человек, что превосходит текстильную промышленность и автомобилестроение, это далеко не отражает важность и вклад этой отрасли в экономику.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

«Низкая зарплата в пищевой промышленности по сравнению с другими отраслями — это парадокс, который сохраняется и отпугивает новые поколения от прихода в нее, чтобы специализироваться. Например, руководители предприятий пищевой промышленности, которые также включают в себя управленческую составляющую, получают заработную плату от 5000 до 9000 леев. Инженер-технолог в пищевой промышленности получает 3000-4000 леев, столько же, сколько и начинающий ИТ-инженер, но мы все же говорим о другой сфере. Однако инженер-химик ценится лучше, чем инженер-технолог», — говорит Мариус Огрезяну, основатель сельскохозяйственного кадрового агентства Agribusiness Job. Со своей стороны Оана Попеску, управляющий директор компании Humangest Romania, у которой также есть клиенты, производящие продукты питания, сказала, что отрасль сталкивается с нехваткой кандидатов, особенно в непосредственно производственной сфере, как квалифицированного, так и неквалифицированного персонала.

«Эти небольшие заработки затрудняют привлечение кандидатов и оставляют работодателям мало шансов в конкуренции с местными работодателями и компаниями со стороны. На самом деле, многие кандидаты говорят, что предпочитают даже сезонно работать в иностранных компаниях, а межсезонье жить на свои сбережения. Это тенденция, которую наши клиенты чувствуют в своих бюджетах заработной платы, а также в своей работе, потому что, несмотря на увеличение, которое они сделали за последний период, становится все труднее найти рабочую силу, даже более квалифицированную», — сказала она недавно для ZF. .

Иными словами, парадокс низкой заработной платы в пищевой промышленности негативно влияет на привлечение и удержание рабочей силы, поскольку несоответствие заработной платы по сравнению с другими отраслями дестимулирует молодых людей к обращению в эту отрасль и развитию соответствующих навыков. Поддержку отрасли оказало установление минимальной заработной платы в пищевой промышленности и сельском хозяйстве в размере 3000 леев с июня 2022 г., показатель, который можно увидеть в статистике. Таким образом, с апреля 2022 г. по апрель 2023 г. заработная плата выросла почти на 1000 леев, но этого не хватило, чтобы покрыть разрыв между средним показателем по стране и заработком в пищевой сфере. Таким образом, разница между средней чистой заработной платой в экономике и пищевой промышленности составляет почти 1000 леев.

Read more:  Кортни Кардашьян отвечает троллю, задающемуся вопросом, почему она больше не «классная»

«Еще один парадокс заключается в том, что мы импортируем много продуктов питания, но не инвестируем даже в рабочую силу в пищевой промышленности. Я не знаю, то ли рентабельность переработчика мала, то ли речь идет о недооценке рабочей силы, что приводит к низкому уровню заработной платы”, – сказал Огрезяну.

Торговый дефицит в пищевой промышленности — ZF учитывал только сельскохозяйственные и пищевые продукты за исключением зерновых, живых животных и семян — составил 5,9 млрд евро в 2022 году, увеличившись на 20% по сравнению с предыдущим годом и на 60% по сравнению с до пяти лет назад (2018 г.), также показывают статистические данные. Пандемия, а затем и война в Украине принесли важные дисбалансы в местную экономику, в том числе из-за того, что Румыния не может обеспечить свои потребности в продовольствии. Практически самыми импортируемыми продуктами в стоимостном выражении являются мясо, молочные продукты, яйца, мед, а также овощи, за которые Румыния платит 3,1 миллиарда евро, т.е. больше, чем мы собираем со всех экспортируемых продуктов питания, согласно анализу ZF. Практически Румыния экспортирует сырье – живых животных и зерновые – и привозит на местную продукцию с добавленной стоимостью, т.е. упакованное мясо и хлеб или выпечку. Чума свиней, которую не остановить даже шестой год с тех пор, как рынок столкнулся с этой эпидемией, привела к увеличению импорта свинины. Таким образом, Румыния не может покрыть даже 20% потребления и становится все более зависимой от импорта в условиях, когда инвесторы бегут из этого сектора, а переработчики вынуждены закупать мясо за пределами страны, чтобы иметь возможность вести бизнес и экспортировать .

Read more:  Термомикс стал еще дороже. Мы знаем новую цену

В этом контексте игроки отрасли считают, что необходимо активное участие властей и лиц, принимающих решения, чтобы вернуть Румынию в плюс с точки зрения производства мяса, а также других продуктов питания. В то же время необходимо инвестировать в рабочую силу, повышать уровень заработной платы и улучшать условия труда в пищевой промышленности, что может способствовать повышению конкурентоспособности и сокращению торгового дефицита.

2023-07-11 17:21:13


1689140604
#пищевая #промышленность #не #может #крутить #моторы #самой #низкой #зарплатой #отрасли #дефицит #достиг #рекордного #уровня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.