Home » «Планетарная оборона»: корабль готов врезаться в астероид, чтобы изменить траекторию

«Планетарная оборона»: корабль готов врезаться в астероид, чтобы изменить траекторию

Конечно, динозаврам хотелось бы думать об этом. Научно-фантастические фильмы, такие какАрмагеддон или совсем недавно из Не смотри вверх: космическое отрицаниедавно обдумывал.

• Читайте также: После ремонта состоялись успешные наземные испытания ракеты НАСА на Луну.

• Читайте также: Посмотрите на невиданные ранее изображения колец Нептуна

На этот раз НАСА, наконец, попытается сделать то, что никогда раньше не делалось: отклонить траекторию астероида, спроецировав на него корабль-камикадзе. Испытание «планетарной защиты», которое должно позволить лучше защитить человечество от возможной угрозы в будущем.

Миссия Dart (дротик, по-английски) стартовала в ноябре из Калифорнии. После десяти месяцев путешествия корабль должен столкнуться с астероидом Диморфос в 19:14 понедельника на скорости более 20 000 км/ч.

Корабль не больше автомобиля, а его цель около 160 метров в диаметре (половина высоты Эйфелевой башни).

Не паникуйте, Диморфос никоим образом не представляет угрозы для Земли: его орбита вокруг Солнца проходит всего в семи миллионах километров от нас в ближайшей точке.

Но миссию «важно завершить до того, как мы обнаружим реальную потребность», — сказала Андреа Райли, руководитель миссии НАСА.

Момент удара обещает быть зрелищным, и его можно будет наблюдать в прямом эфире на видеоканале американского агентства.

Речь идет не об уничтожении астероида, а о том, чтобы слегка его подтолкнуть. Метод называется кинетическим ударом.

Диморфос на самом деле является спутником более крупного астероида Дидима (диаметром 780 метров), который он совершает оборот за 11 часов 55 минут. Цель состоит в том, чтобы уменьшить орбиту Диморфоса вокруг Дидима примерно на десять минут.

Read more:  Художник-аниматор создаст персонажа в стиле Bitmoji — внештатная работа в области искусства и иллюстрации

Это изменение можно измерить с помощью телескопов с Земли, наблюдая изменение яркости, когда маленький астероид проходит перед большим.

Цель может показаться скромной, но эта демонстрация имеет решающее значение для будущего.

Цель состоит в том, чтобы лучше понять, как отреагирует Диморфос, представитель популяции довольно распространенных астероидов, чей точный состав неизвестен. Эффект от удара во многом будет зависеть от его пористости, т.е. от того, более или менее он компактен.

Один кадр в секунду

Чтобы поразить такую ​​маленькую цель, корабль последние четыре часа будет управляться автономно, как самонаводящаяся ракета.

Его камера, названная Драко, в последний момент сделает самые первые снимки астероида, форма которого пока не известна (круглая, продолговатая и т. д.). Со скоростью один кадр в секунду видно вживую на Земле с задержкой всего каких-то 45 секунд.

«Он будет начинаться как маленькая точка света, пока не заполнит весь кадр», — сказала Нэнси Шабо из Лаборатории прикладной физики (APL) Университета Джона Хопкинса, где расположен центр управления.

«Эти изображения будут появляться до тех пор, пока не исчезнут», — добавила она, имея в виду момент взрыва.

Через три минуты спутник размером с обувную коробку под названием LICIACube, выпущенный аппаратом несколько дней назад, пролетит около 55 км от астероида, чтобы сделать снимки выброса. Они будут отправлены обратно на Землю в ближайшие недели и месяцы.

За событием также будут наблюдать космические телескопы «Хаббл» и «Джеймс Уэбб», которые должны быть в состоянии обнаружить яркое облако пыли.

Затем европейский зонд «Гера», который должен взлететь в 2024 году, внимательно наблюдает за Диморфосом в 2026 году, чтобы оценить последствия удара и впервые рассчитать массу астероида.

Read more:  Есть ли что-то, чего ИИ не может сделать?

найди их всех

Очень немногие из известных астероидов считаются потенциально опасными, и ни один из них не станет таковым в ближайшие 100 лет.

Но «я гарантирую, что если вы подождете достаточно долго, объект будет», — сказал главный научный сотрудник НАСА Томас Цурбухен.

В окрестностях Земли каталогизировано около 30 000 астероидов всех размеров (их называют околоземными объектами, т. е. их орбита пересекает орбиту нашей планеты). Ежегодно находят около 3000 новых.

По словам ученых, почти все они были замечены в радиусе километра и более. Но, по их оценкам, им известно только около 40% астероидов размером 140 метров и более, способных разрушить целый регион.

Если Дарт не попадет в цель, у корабля должно хватить топлива для следующей попытки через два года.

И если миссия увенчается успехом, это станет первым шагом к реальной обороноспособности, считает Нэнси Шабо. «На Землю обрушивались астероиды миллиарды лет, и это произойдет снова. Как люди, давайте жить в цивилизации, где мы можем избежать этого. »

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.