Home » Планировать прекращение прямых поставок к 2024 году уже невозможно, считает эксперт – The Irish Times

Планировать прекращение прямых поставок к 2024 году уже невозможно, считает эксперт – The Irish Times

Обязательство правительства прекратить прямые поставки к 2024 году, похоже, будет отложено в свете продолжающегося давления на примирение, которое усугубляется войной на Украине.

Кэтрин Дэй, глава экспертной консультативной группы, созданной для отчета об обещании правительства отказаться от прямого предоставления, сказала, что, по ее мнению, сроки, установленные Коалицией, больше не удастся уложиться в сроки.

В интервью The Irish Times в рамках углубленного изучения иммиграционных вопросов г-жа Дэй, бывший генеральный секретарь Европейской комиссии, также призвала государство скорректировать цели плана «Жилище для всех» с учетом значительный рост населения страны.

В 2021 году правительство заявило, что к 2024 году поэтапно откажется от системы прямого предоставления.

На вопрос, возможны ли эти сроки в свете последствий войны на Украине, г-жа Дэй ответила: «Честно говоря, я думаю, что нет. Это не означает, что мы не сможем быть намного ближе к этому к концу 2024 года. Я думаю, что мы должны действовать сейчас, даже если мы не успеем точно по графику, что мы на правильном пути и что каждый может видите, это уйдет в прошлое, потому что мы внедрили лучшую программу и предприняли для этого действия. Нам необходимо принять дополнительные меры, чтобы вернуться в нужное русло и добиться этого».

В «Белой книге» Коалиции о прекращении прямого предоставления предлагалась двухэтапная «смешанная» система приспособления. Вновь прибывшие лица, ищущие убежища, проведут максимум четыре месяца в государственных центрах приема, прежде чем переселятся в некоммерческое жилье, обеспечиваемое уполномоченными жилищными органами.

Судебные доказательства смущения Шинн Фейн, недовольство жильем, зеленые подводят итоги

В этом месяце группа экспертов г-жи Дэй представила министру по делам детей Родерику О’Горману отчет, в котором штату рекомендовалось срочно использовать чрезвычайные полномочия для строительства двух центров приема на государственной земле к маю 2023 года и еще четырех к концу 2023 года.

Read more:  Пригожин отрицает, что восстание было попыткой свергнуть Путина – The Irish Times

«Один из наших посылов заключается в том, что государство должно взять на себя ответственность. Использование частного сектора — будь то отели или попытки найти жилье в частном секторе — мягко говоря, не идеально», — сказала г-жа Дэй.

В отчете группы также содержится призыв к правительству создать государственное агентство по размещению и интеграции лиц, ищущих убежища, к концу 2024 года. Ответственность за это агентство будет возложено на Департамент жилищного строительства.

«Мы не думаем, что поиск и предоставление жилья является обязанностью государственной службы, — сказала г-жа Дэй.

«Неизбежно, что отделы государственной службы недоукомплектованы, и у них есть много других обязанностей для выполнения. Мы считаем, что с учетом того, что у нас есть эти потоки в будущем, должно быть агентство. Риск предложения агентства сейчас состоит в том, что это отвлечет всех от поставленной задачи. Вот почему мы сказали, что агентство должно быть наращивано, а затем оно должно появиться в конце 2024 года, потому что потребуется время, чтобы принять закон о его создании и предоставить ему бюджет и штат».

В отчете также содержалась критика общей реакции правительства, и было обнаружено, что большая часть «тяжелой работы» выполняется Департаментом по делам детей.

«Вы должны задаться вопросом: почему у нас есть отдел, который этим занимается, у которого нет жилищного опыта, когда у нас есть отдел, который лучше подготовлен и приспособлен для этого», — сказала она.

Министр окружающей среды Эймон Райан вчера подтвердил, что Родерик О’Горман сохранит за собой ответственность за размещение беженцев и лиц, ищущих международной защиты, после 17 декабря, когда Лео Варадкар заменит Майкла Мартина на посту taoiseach.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.