Home » Племена в Бразилии борются с лесными пожарами, используя знания коренных народов

Племена в Бразилии борются с лесными пожарами, используя знания коренных народов

Коренные народы, живущие вдоль бразильской части Амазонки, на протяжении тысячелетий управляли своими пожароопасными ландшафтами, используя контролируемые ожоги. Более 700 пожарных из числа коренного населения сейчас работают в Национальном центре Бразилии по предотвращению и тушению лесных пожаров (Prevfogo).

Они начинают использовать интеллектуальные карты и приложения, чтобы делиться своими знаниями о лесах и защищать их от разрушительных лесных пожаров.

«Истинными владельцами знаний, имеющих полевой опыт о том, как ведет себя огонь, являются коренные жители этих территорий», — сказал он. Талита Оливейра Тарлей Де Фрейтас, экологический аналитик Prevfogoчасть более крупного Бразильского института окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов (Ибама).

Обучение пожарных бригад Prevfogo включает использование приложения под названием Национальная информационная система о лесных пожарах (Sisfogo), созданного с использованием технологии географической информационной системы (ГИС).

Пожарные используют Sisfogo на своих телефонах и планшетах, чтобы просматривать карты загрузки топлива зеленой и сухой растительности и координировать действия по тушению нежелательных пожаров. Эта информация помогает пожарным справиться с контролируемыми ожогами во время сезона дождей и способствует лучшему пониманию местности.

Укрепление прав коренных народов

Бразилия также принимает меры по предотвращению незаконных пожаров вдоль Амазонки, которые устраивают поселенцы, которые сжигают леса, чтобы расчистить земли для ведения сельского хозяйства и выпаса скота. Когда президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва победил на переизбрании в 2022 году, он пообещал усилить защиту и поддержку тропических лесов и коренных народов, управляющих этой землей.

С тех пор тысячи некоренных людей были изгнаны с двух родных территорий, на которых произошло наибольшее количество вырубок лесов.

Выселение нелегальных поселенцев снижает экологическую нагрузку на земли, находящиеся в ведении Превфого, и устраняет постоянный источник пожаров.

Read more:  «Темная земля», созданная фермерами Амазонии, хранит углерод веками

Превфого работает на территориях коренных народов, киломбо (поселениях африканского происхождения) и поселениях, связанных с земельной реформой, в комплексной деятельности по управлению пожарами. Из 99 пожарных бригад, которые Превфого подготовил и обслуживает с 2009 года, более половины являются коренными народами, а одна состоит исключительно из женщин.

Каждое племя имеет уникальную культурную связь с огнем, используя его по-разному для ритуалов, землепользования и охоты. Пожарные команды коренных народов распространяют свои знания о пожарной безопасности через приложение Sisfogo, чтобы каждый мог узнать то, что старейшины передавали из поколения в поколение.

«Пожарные из числа коренных народов работают на своей территории, что очень важно для нас, поскольку у них есть естественные отношения защиты», — сказал Фрейтас.

Истощение топлива перед засушливым сезоном

Чтобы сократить расход топлива, бригады проводят предписанные сжигания в мае, в начале самого засушливого сезона, который обычно длится до октября. Районы, считающиеся наиболее уязвимыми к пожарам, тщательно оцениваются, и сжигание происходит только там, где это разрешено. В этой работе инструменты ГИС центра помогают повысить осведомленность общественности.

Дроны доказали свою эффективность в получении обзора условий и хода лесных пожаров сверху вниз. (Изображение предоставлено Prevfogo)

«Нам необходимо проинформировать сообщество и получить одобрение», — сказал Фрейтас. «Карты и изображения помогают нам показать риск и убедить членов сообщества в том, что мы готовы сотрудничать и работать с ними. Возможно, им придется пожертвовать небольшим участком своей земли в рамках предписанных пожаров ради более широкой картины снижения риска лесных пожаров в будущем».

В течение короткого периода, начиная с 2001 года, правительство Бразилии запретило племенам контролируемые поджоги, но вскоре отменило эту политику; Исследователи узнали, что многие биомы Бразилии зависят от пожаров и что контролируемые ожоги снижают интенсивность пожаров и ущерб.

Read more:  Компания Juneteenth Productions уже давно воплощает в себе социальные аспекты праздника.

Контролируемые медленно распространяющиеся ожоги (называемые холодными пожарами, поскольку они естественным образом затухают ранним вечером, когда температура снижается), дают животным и насекомым время убежать. Пламя не достигает верхушек деревьев и недостаточно интенсивно, чтобы уничтожить взрослые деревья или кустарники.

Карты ГИС дают людям наглядное представление о стратегии бригады с контролируемыми пожарами. «Мы используем карты, чтобы объяснить, где мы планируем сжечь, и продемонстрировать, как и почему мы будем проводить операцию определенным образом», — сказал он. Луис Пачеко Мотта, экологический аналитик и разработчик Prevfogo который работает над Сисфого.

Остановка разрушительных пожаров

Столкнувшись с лесными пожарами, племена в пострадавшем регионе делятся картами для общения и принятия стратегических действий. В приложении Sisfogo они могут при необходимости настраивать формы и информационные панели сбора данных. «Они могут делиться своими мыслями, чувствами и восприятием мира, используя инструменты ГИС и карты», — сказал Фрейтас.

Женщины-пожарные передают знания молодым людям, расширяя свою важную роль педагогов в своих сообществах. (Изображение предоставлено Prevfogo)

Ценность сбора и обмена племенными знаниями выходит за рамки насущных потребностей пожарных. Государственные министерства, ведомства и ученые извлекают выгоду из данных и общей осведомленности.

«Одна из самых больших задач Сисфого — адаптировать традиционное использование огня к изменению климата», — сказал Мотта. «С этой целью ГИС-технология с пространственно-временными данными и записями о землепользовании коренных народов обеспечивает правильный способ ответа на эту проблему».

Prevfogo теперь может визуализировать и анализировать данные о лесных пожарах, чтобы видеть закономерности, сравнивать инциденты в пространстве и времени и отслеживать горячие точки. Эта информация может дать ответы об условиях и происшествиях, связанных с лесными пожарами, которые могут послужить основой для глобальных усилий по уменьшению стихийных бедствий.

Read more:  Лорен Броварник надела дизайнерское платье на свидание с Алексеем

«Сейчас все наблюдают за Бразилией из-за экологических проблем, вырубки лесов и лесных пожаров», — сказал Фрейтас. «Для нас важно показать миру, что мы делаем, как мы предотвращаем лесные пожары и как мы ими управляем».

Подразделение мониторинга и борьбы Prevfogo (DMC), где работают разработчики Sisfogo, полагается на сотрудников ГИС со всего мира, которые делятся знаниями и методами, чтобы лучше решать проблемы глобального потепления. Мотта размышлял об острой необходимости помогать друг другу во время выступления на конференции пользователей Esri 2023 года: «У нас нет другой планеты Земля — второго шанса не будет».

Эта статья первоначально появилась в блоге Esri.

2024-01-24 06:10:45


1706078529
#Племена #Бразилии #борются #лесными #пожарами #используя #знания #коренных #народов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.