Home » Племена Небраски и коренные избиратели одержали верх в иске о перераспределении избирательных округов

Племена Небраски и коренные избиратели одержали верх в иске о перераспределении избирательных округов

Два племени в Небраске на прошлой неделе успешно согласовали одобренный судом план перераспределения избирательных округов с округом Терстон для урегулирования иска, в котором племя утверждало, что округ намеренно ослабил влияние коренных избирателей.

26 января 2024 г. Окружной суд США по округу Небраска утвердил постановление о согласии это требует от округа Небраска принятия нового плана округа, чтобы предоставить коренным американцам справедливую возможность избирать кандидатов в Наблюдательный совет округа Терстон. На местных выборах будет использоваться новая карта, начиная с выборов следующего года и до начала следующего процесса перераспределения избирательных округов после 2030 года.

В результате исторического участия в переписи 2020 года коренное население Соединенных Штатов выросло на ошеломляющие 86,5%. Согласно данным переписи населения, в 2021 году население округа Терстон составляло 68000 человек, 60% из которых составляли коренные американцы. Большинство коренных жителей достигли избирательного возраста.

Новая карта позволяет четырем из семи округов Наблюдательного совета предоставить коренным избирателям справедливую возможность избрать своих предпочтительных кандидатов, как того требует федеральный Закон об избирательных правах (VRA).

Этот случай знаменует собой третий случай, когда округу Терстон был успешно предъявлен иск в соответствии с VRA за план перераспределения избирательных округов, который нарушает права избирателей коренных американцев в округе.

«Коренные жители округа Терстон процветают, несмотря ни на что, несмотря на любые неудачи, и это включает в себя защиту права коренных избирателей участвовать в законных и справедливых выборах в Небраске», – заявила в своем заявлении председатель племени виннебаго штата Небраска Виктория Китчеян. «Мы согласовали новую карту округа с властями округа, чтобы у коренных избирателей были хорошие шансы избрать кандидатов в Наблюдательный совет в 2024 году».

Read more:  Тактическая минутка ОМ-ПСЖ: без Неймара «8+2» приносит беду

В 1979 году суды округа Терстон издали постановление о согласии, запрещающее принятие системы всеобщего голосования, как нарушение раздела 2 VRA, поскольку в то время система широкого голосования лишила бы избирательных прав примерно 28% населения коренных избирателей округа. .

В результате другого судебного процесса суды в 1996 году потребовали от округа Терстон создать юридическую карту округа, которая справедливо распределяла предполагаемое на тот момент 36% населения коренных избирателей согласно VRA.

Указ о согласии 2023 года требует от округа Терстон создать юридическую карту округа, на которой будет отражено, что коренные американцы в настоящее время составляют почти 60% населения округа и составляют большинство населения округа Терстон избирательного возраста.

Во время процесса перераспределения избирательных округов округа Терстон после публикации переписи населения 2020 года Наблюдательный совет отказался внедрить карту, соответствующую требованиям VRA, предложенную обоими племенами, и вместо этого принял карту, которая теперь будет заменена картой, соответствующей требованиям VRA, как того требует новый закон. постановление о согласии.

Суд попросил стороны представить информацию о том, какое влияние недавнее заключение Восьмого округа оказало на способность суда утвердить постановление о согласии. В этом деле Восьмого округа, Конференция штата Арканзас NAACP против Совета по пропорциональному распределению штата Арканзас, было вынесено беспрецедентное постановление о том, что частные граждане не имеют права на иск в соответствии с разделом 2 VRA. Однако судья в конечном итоге пришел к выводу, что суд штата Небраска имеет полномочия утвердить постановление о согласии.

“Этот случай показывает, что мы будем продолжать бороться за наше право голоса”, – сказал он. Председатель племени Омаха Джейсон Шеридан. «Новый указ о согласии разрешает третий и, будем надеяться, последний иск против округа Терстон, чтобы добиться законного и справедливого процесса перераспределения округов. Племя Омаха стремится вести любые юридические баталии, которые бросает нам округ Терстон».

Read more:  Нэнси Парментер

Избиратели коренных американцев по-прежнему сталкиваются с историческим лишением избирательных прав во многих штатах и ​​округах. Избирательные участки, расположенные вдали от отдаленных племенных общин, и законы об удостоверении личности избирателя, которые не позволяют гражданам, живущим в резервациях без традиционных адресов, голосовать, способствовали тому, что коренные американцы имеют самую низкую явку избирателей среди всех групп.

Однако усилия по мобилизации организаций, возглавляемых коренными народами, меняют ситуацию, и избиратели коренных американцев все чаще играют важную роль на местных и федеральных выборах, согласно мнению новый отчет Национальной коалицией городских индийских семей.

В 2002 году сенатор от Южной Дакоты Тим Джонсон (демократ от Демократической партии) был переизбран 500 голосами при подсчете окончательных голосов в резервации Пайн-Ридж, согласно данным расследование Фондом прав коренных американцев.

Мичиган имел один из самых близких показателей на президентских выборах 2016 года — 0,3 процента. По данным расследования, учитывая, что в Мичигане проживает более 100 000 коренных жителей в возрасте 18 лет и старше, число коренных жителей, имеющих право голоса, в четыре раза превышает перевес в штате.

Об авторе: «Элиз Уайлд — старший редактор Native News Online и Tribal Business News».

Контакт: [email protected]

2024-02-02 22:04:08


1706912214
#Племена #Небраски #коренные #избиратели #одержали #верх #иске #перераспределении #избирательных #округов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.