Home » Пловцы и волейболисты колледжа подали в суд на NCAA из-за политики трансгендеров

Пловцы и волейболисты колледжа подали в суд на NCAA из-за политики трансгендеров

АТЛАНТА — Бывшая пловчиха из Кентукки Райли Гейнс была среди более чем дюжины спортсменов колледжа, которые в четверг подали иск против NCAA, обвинив ее в нарушении своих прав согласно Разделу IX, позволивших Лие Томас участвовать в национальных чемпионатах в 2022 году.

В иске, поданном в окружной суд США в Атланте, подробно описывается шок, который испытали Гейнс и другие пловцы, когда узнали, что им придется делить раздевалку с Томасом на чемпионате в Атланте. В нем задокументирован ряд забегов, в которых они плавали с Томасом, включая финал на 200 ярдов, в котором Томас и Гейнс разделили пятое место, но Томас, а не Гейнс, получил трофей за пятое место.

Другой истец, Тайлор Мэтью из Флориды, финишировала девятой в предварительных заплывах на 500 метров вольным стилем, что оставило ей одно место от плавания в финале, который Томас впоследствии выиграл. Томас был первым спортсменом-трансгендером, выигравшим титул первого дивизиона в любом виде спорта, опередив трех олимпийских медалистов чемпионата. Из-за того, что Матье не вышел в финал, ему было отказано в наградах за первую команду Всеамериканского турнира.

Среди других истцов были спортсмены, занимающиеся волейболом и легкой атлетикой.

В иске говорится, что истцы «возбудили это дело, чтобы обеспечить будущим поколениям женщин обещание Раздела IX, в котором им и другим студенткам колледжа отказано» NCAA.

NCAA отказалась комментировать иск.

Критики утверждают, что спортсмены-трансгендеры имеют преимущество перед цисгендерными женщинами на соревнованиях, хотя обширных исследований элитной легкой атлетики до сих пор, как правило, не хватает, и практически не существует, когда дело доходит до определения того, имеет ли, например, второкурсница-трансгендерная девушка явное преимущество перед своими цисгендерными противниками или товарищами по команде. .

Read more:  Трое британцев погибли в результате пожара на лодке в Египте | новости Великобритании

В 2022 году NCAA последовала примеру Олимпийского и Паралимпийского комитета США и пересмотрела свою политику в отношении участия трансгендерных спортсменов, чтобы попытаться согласовать свои действия с национальными спортивными руководящими органами.

Третий этап пересмотренной политики добавляет к правилам NCAA национальные и международные стандарты спортивных руководящих органов, и его планируется реализовать в 2024-25 учебном году.

В иске также фигурирует система Университета Джорджии в качестве ответчика, поскольку одна из его школ, Технологический институт Джорджии, принимала чемпионат 2022 года. Иск направлен на то, чтобы помешать NCAA применять свою политику допуска трансгендеров, «которая отрицательно влияет на спортсменок в нарушение Раздела IX» на предстоящих мероприятиях, проходящих в Джорджии.

Представители школ Джорджии заявили, что иск им не был вручен, и не будут комментировать ситуацию.

___

Спорт колледжа AP: https://apnews.com/hub/college-sports

2024-03-14 23:26:36


1710459389
#Пловцы #волейболисты #колледжа #подали #суд #на #NCAA #изза #политики #трансгендеров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.