Home » Плод монаха: сладкая тайна природы

Плод монаха: сладкая тайна природы

Плод монаха, также известный как ло хан гуо или фрукт качели, представляет собой небольшой круглый фрукт, произрастающий в южном Китае. Он использовался в традиционной китайской медицине для приготовления чая для успокоения боли в горле и уменьшения мокроты. Этот лекарственный фрукт был настолько сладок, что впоследствии стал заменителем сахара.

Плод монаха назван в честь китайских монахов, которые его выращивали, и, хотя сам фрукт содержит натуральный сахар, его сладкий вкус обусловлен высоким уровнем уникальных антиоксидантов, называемых могрозидами. в результате чего порошок плодов монаха вообще не содержит сахаров.

FDA одобрило монаха как самый безопасный доступный подсластитель, и его разрешено употреблять всем, включая беременных женщин и детей. Он имеет множество преимуществ: он полностью натуральный, не содержит калорий, имеет нейтральный вкус и подходит для подслащивания, приготовления пищи и выпечки. Помимо кулинарных достоинств, он еще и полезен для здоровья. Вот семь сладких причин, почему архат лучше других подсластителей:

  1. Замедляет старение: исследование, опубликованное в журнале Food Science Nutrition в 2007 году, показало, что могрозиды подавляют активность свободных радикалов, представляющих собой молекулы, которые могут повреждать клетки и даже влиять на нашу ДНК.

  2. Польза для диабетиков: Антиоксиданты в плодах монаха способствуют снижению уровня глюкозы в крови и балансировке уровня инсулина, выделяемого поджелудочной железой. Таким образом, больные сахарным диабетом могут пользоваться всеми его преимуществами для здоровья без повышения уровня сахара в крови, так как они не содержат углеводов и калорий. Эти выводы были подтверждены исследованиями, опубликованными в журнале Molecular Nutrition & Food Research в 2006 году и в бразильском журнале медицинских и биологических исследований в 2013 году.

  3. Противовоспалительные свойства: Могрозиды также обладают противовоспалительными свойствами, что делает их полезными для тех, кто страдает от воспалений суставов, воспалений кишечника, воспалений горла и других воспалительных процессов. В качестве бонуса употребление напитка, подслащенного фруктами монаха, также может помочь уменьшить мокроту и облегчить боль в горле.

  4. Здоровое сердце: Антиоксиданты в плодах монаха предотвращают окисление холестерина и повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП), помогая тем самым предотвратить сердечные приступы, согласно исследованию, опубликованному в журнале Food & Function в 2019 году. Журнал основных медицинских наук в 2023 году обнаружил, что эти антиоксиданты могут способствовать предотвращению сердечной недостаточности.

  5. Облегчение аллергии: Могрозиды, присутствующие в плодах монаха, подавляют выработку гистаминов, веществ, высвобождаемых во время аллергических реакций и вызывающих неприятные симптомы аллергии.

  6. Повышает иммунную систему: антиоксиданты в плодах монаха также обладают антибактериальными свойствами и балансируют кишечную флору, что способствует укреплению иммунной системы. Антиоксиданты также обладают противовоспалительными свойствами, которые полезны для предотвращения заболеваний, связанных с иммунной системой.

  7. Противораковые свойства: Как уже упоминалось, могрозиды борются со свободными радикалами, которые могут вызывать раковые мутации. Об этом сообщалось в исследованиях, опубликованных в журнале Cancer Letters в 2003 году и в журнале Letters in Drug Design & Discovery в 2006 году.

Read more:  ИИ меняет деятельность здравоохранения и направление инвестиций

Вы знали? Плоды монаха в 100-250 раз слаще сахара! Его сладость получена из концентрированного порошка, извлеченного из его сухофруктов.

Монастырские черты не обязательно должны сопровождать вас на кухне: подсластить, приготовить и выпечь с монашескими фруктами.

Порошок плодов монаха продается в виде порошка в большинстве магазинов органических продуктов, и рекомендуется использовать его в чистом виде, не смешивая с другими подсластителями. После того, как вы принесли домой немного порошка из плодов монаха, вот 2 сладких летних рецепта, которые вы можете попробовать:

Сливочно-ванильный коктейль
Что вам понадобится (на 2 порции):

  • 1 стакан растительного молока (кешью/миндальное/овсяное/кокосовое)

  • 1/4 стакана растопленного какао-масла

  • 2 чайные ложки семян чиа

  • 1/3 чайной ложки семян ванили (из натуральной пасты или ванильной палочки)

  • 1/4 чайной ложки порошка плодов монаха

  • 1 чайная ложка порошка маки или лукумы

  • 1 щедрая столовая ложка кешью или миндального масла

  • 1/2 стакана кубиков льда

Что делать: Тщательно смешайте все ингредиенты в блендере до получения однородной массы, перелейте в стакан и наслаждайтесь.

Нежные полутрюфели
Что вам понадобится (на 10 трюфелей):

  • 1/2 стакана кокосовой муки или муки из зеленого банана

  • 1/3 чайной ложки порошка плодов монаха

  • Щепотка соли

  • 1/2 чашки сырого тахини (желательно целый кунжут)

  • 2 столовые ложки растопленного кокосового масла

  • 1 столовая ложка качественного меда или натурального кленового сиропа

  • Варианты покрытия: кокосовая стружка/кокосовая мука/жареные семена кунжута

  1. Смешайте в миске кокосовую муку (или муку из зеленого банана), порошок монаха и соль.

  2. Добавьте тахини, кокосовое масло и мед (или кленовый сироп) в миску и перемешайте до получения однородной массы. Если смесь слишком липкая, добавьте немного муки, а если она слишком сухая, добавьте немного кокосового масла.

  3. Отправить смесь в холодильник для застывания на 15 минут.

  4. Сформируйте из смеси шарики размером с грецкий орех и покройте их любимым покрытием. Хранить в холодильнике до недели или заморозить до месяца.

Read more:  Свинья, перенесшая почку: китайские ученые успешно вырастили гуманизированную почку внутри свиньи

Автор является сертифицированным натуропатом, руководит центром естественного здоровья и является автором книги «Здорово питаться вкусно».


2023-06-24 06:30:16


1687590700
#Плод #монаха #сладкая #тайна #природы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.