Плотная ткань молочной железы: что значит иметь плотную грудь

На маммограмме выявляют плотную ткань молочной железы. Людям с плотной грудью иногда требуются дополнительные визуализирующие исследования.

Сотрудники клиники Мэйо

Если недавняя маммография показала, что у вас плотная ткань молочной железы, вы можете задаться вопросом, что это значит для вашего здоровья. Медицинские работники знают, что плотная ткань молочной железы затрудняет скрининг рака молочной железы. Это также увеличивает риск рака молочной железы.

Изучите свои факторы риска рака молочной железы вместе со своим лечащим врачом. Вместе вы можете рассмотреть варианты дополнительных скрининговых тестов на рак молочной железы и решить, что лучше для вас.

Что означает, когда у вас плотная грудь?

Плотная ткань молочной железы — это то, как ткань молочной железы выглядит на маммограмме. Это очень распространенная находка. Это не значит, что что-то не так.

Грудь состоит из плотной ткани молочной железы и жировой ткани молочной железы. Плотная ткань молочной железы включает молочные железы, молочные протоки и поддерживающую ткань молочной железы. Жировая ткань состоит из жировых клеток. У человека с плотной тканью груди ткань более плотная, чем жировая.

На маммограмме жировая ткань молочной железы прозрачна. Легко просмотреть все, что касается. Плотная ткань молочной железы на маммограмме выглядит сплошной белой. Это трудно увидеть насквозь. Рак молочной железы, который на маммограмме также выглядит сплошным белым, можно не заметить.

Как узнать, плотная ли у меня ткань молочной железы?

Единственный способ узнать, плотная ли у вас ткань молочной железы, — это пройти маммографию. Маммограмма – это рентген тканей молочной железы.

Медицинский работник, который смотрит на ваши маммограммы, решает, есть ли у вас плотная ткань молочной железы. Обычно этим медицинским работником является рентгенолог. Радиологи — это врачи, прошедшие специальную подготовку по интерпретации изображений, полученных при обследовании. Радиолог сравнивает количество жировой ткани с плотной тканью. Затем рентгенолог определяет уровень плотности молочной железы. Иногда компьютерная программа определяет уровень плотности изображений, и рентгенолог проверяет его правильность.

Каковы четыре категории плотности груди?

Уровни плотности описываются с использованием системы отчетности и данных по изображениям молочной железы Американского колледжа радиологии, которую иногда сокращают до BI-RADS. Уровни плотности часто включаются в отчет о маммограмме буквами. Уровни плотности:

  • A: Почти полностью жирный означает, что грудь почти полностью состоит из жировой ткани. Плотной ткани молочной железы очень мало.
  • B: Разрозненные участки фиброжелезистой плотности. означает, что грудь в основном состоит из жировой ткани. Но есть отдельные участки плотной ткани молочной железы.
  • C: Неоднородно плотный означает, что большая часть ткани молочной железы представляет собой плотную ткань молочной железы. Но есть некоторые участки жировой ткани.
  • D: Очень плотный означает, что почти вся ткань молочной железы представляет собой плотную ткань молочной железы. Жировой ткани очень мало.

В целом считается, что у вас плотная грудь, если в отчете о маммографии указано, что у вас гетерогенно плотная или чрезвычайно плотная грудь. Около половины людей, проходящих скрининговую маммографию, имеют плотную грудь.

Что заставляет грудь становиться плотной?

Непонятно, почему у некоторых людей много плотной ткани молочной железы, а у других нет.

У вас может быть больше шансов иметь плотную грудь, если вы:

  • Младшие. С возрастом ткань молочной железы имеет тенденцию становиться менее плотной. Но это происходит не у всех. Плотная грудь может появиться в любом возрасте.
  • Иметь более низкий индекс массы тела. Меньшее количество жира в организме повышает вероятность того, что у вас будет меньше жировой ткани и более плотная ткань в груди.
  • Примите гормональную терапию при менопаузе. Прием комбинированной гормональной терапии для облегчения симптомов менопаузы повышает вероятность уплотнения груди.

Насколько серьезна плотная ткань молочной железы?

Плотная ткань молочной железы является частым явлением. Это не значит, что что-то не так. Но наличие плотной груди может повлиять на вас двумя способами:

  • Увеличивает вероятность того, что рак молочной железы может быть пропущен при маммографии. Плотную ткань молочной железы труднее увидеть на снимке маммограммы. Наличие плотной груди может увеличить вероятность того, что маммография не обнаружит что-то тревожное.
  • Увеличивает риск рака молочной железы. Если у вас плотная грудь, риск развития рака молочной железы у вас немного выше, чем у человека, у которого грудь не плотная. Считается, что уровень риска аналогичен риску рака молочной железы у человека, у которого есть родственник, болевший этим заболеванием. Сама по себе плотная ткань молочной железы не повышает риск развития рака молочной железы. Кроме того, наличие плотной груди не увеличивает риск смерти от рака молочной железы.

Как часто мне следует проходить маммографию, если у меня плотная грудь?

В целом, медицинские работники рекомендуют женщинам со средним риском рака молочной железы начинать скрининг с помощью маммографии в возрасте 40 лет. Для большинства скрининг следует повторять каждый год.

Плотная грудь может затруднить обнаружение рака на маммографии. Но маммография по-прежнему эффективна для скрининга рака молочной железы, если у вас плотная грудь. Доказано, что маммография снижает риск смерти от рака молочной железы.

Новая технология маммографии дает медицинским работникам более детальное представление о ткани молочной железы. Это может помочь повысить шансы на обнаружение рака. Например, почти все маммографические аппараты в Соединенных Штатах делают цифровые изображения вместо пленочных. Цифровые изображения позволяют медицинским работникам увеличивать масштаб, чтобы внимательно рассмотреть все, что их волнует.

Кроме того, большинство медицинских учреждений в США предлагают 3D-маммографию. 3D-маммография использует компьютеры для объединения рентгеновских снимков молочной железы в 3D-изображение. 3D-изображения позволяют медицинским работникам видеть прошлые области плотности и искать что-либо интересное в тканях молочной железы.

Тем не менее, поскольку при плотной груди существует повышенный риск рака молочной железы, вы и ваша медицинская команда можете рассмотреть возможность проведения других тестов.

Лучше ли УЗИ для плотной груди?

Есть некоторые свидетельства того, что дополнительные тесты, такие как УЗИ и МРТ, могут повысить вероятность обнаружения рака молочной железы в плотной груди. Также есть опасения, что такие тесты, как УЗИ и МРТ, могут обнаружить вещи, которые требуют дополнительного тестирования, но позже выясняется, что это не рак. Это называется ложноположительным результатом. Необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать, какой тест лучше. Ни один из других тестов не показал снижения риска смерти от рака молочной железы.

Вы и ваш лечащий врач можете рассмотреть возможность проведения дополнительного тестирования с учетом других факторов риска и ваших личных предпочтений.

Дополнительные тесты, которые могут быть использованы у женщин с плотной грудью, включают:

  • 3D-маммография. 3D-маммография, также называемая томосинтезом молочной железы, использует рентгеновские лучи для получения изображений молочной железы под разными углами. Затем компьютер объединяет изображения. Это создает трехмерное изображение ткани молочной железы.
  • МРТ молочной железы. МРТ молочной железы использует магнитное поле и радиоволны для создания трехмерных изображений ткани молочной железы. Его часто рекомендуют тем, у кого очень высокий риск рака молочной железы.
  • УЗИ молочной железы. Ультразвук использует звуковые волны для получения изображений структур тела. Он показывает разницу между твердыми образованиями и мешочками, заполненными жидкостью, называемыми кистами. Твердые образования могут быть признаком рака. Диагностическое УЗИ молочной железы обычно используется для более детального изучения проблемных областей, обнаруженных на маммограмме.
  • Цифровая маммограмма с контрастированием. При цифровой маммографии с контрастным усилением используется контрастный материал, содержащий йод. Контрастный материал может выделить возможные проблемные области на маммограмме. Контрастное вещество вводится в вену на руке. Вы ждете несколько минут, пока контраст достигнет тканей молочной железы. Затем вам сделают маммографию.
  • Молекулярная визуализация молочной железы. При молекулярной визуализации молочной железы используется радиоактивный индикатор и специальная камера для получения изображений ткани молочной железы. В трассере содержится специальный материал, помогающий найти участки, где может быть рак. Специальная камера обнаруживает любой индикатор, попадающий в ткань молочной железы.

У каждого теста есть плюсы и минусы. Обсудите возможные варианты со своим лечащим врачом. Вместе вы сможете решить, какие тесты лучше всего подходят для вас, исходя из ваших личных факторов риска рака молочной железы.