Home » Плохое здоровье костей, низкая плотность костей связаны с повышенным риском

Плохое здоровье костей, низкая плотность костей связаны с повышенным риском

Поделиться на Pinterest
В исследовании изучается связь между плотностью костей и риском деменции. Хинтерхаус Продакшнс/Getty Images
  • Влияет ли здоровье костей на здоровье мозга? В недавнем исследовании исследователи изучили связь между минеральной плотностью костей и деменцией у пожилых пациентов.
  • Они обнаружили, что низкая минеральная плотность костей связана с более высоким риском развития деменции в более позднем возрасте.
  • Необходимы дальнейшие исследования, поскольку результаты показывают корреляцию, а не причинно-следственную связь.

Более 55 миллионов человек во всем мире страдают деменцией. К 2050 году ожидается увеличение этой цифры до 139 миллионов человек.

Исследования предполагают связь между минеральная плотность костей и слабоумие. Пока остается неизвестный независимо от того, связаны ли эти два явления причинно, минеральная плотность кости является важным предиктором перелома, который может привести к потере независимости среди людей с деменцией.

Более подробная информация о степени потери костной массы до начала деменции может помочь в разработке превентивных стратегий, оптимизирующих здоровье и уход за пациентами с деменцией.

Недавно исследователи изучили связь между минеральной плотностью костей и заболеваемостью деменцией.

Они обнаружили, что люди с низкой минеральной плотностью костей более склонны к развитию слабоумия.

Исследование появляется в неврологиямедицинский журнал Американской академии неврологии.

Для исследования исследователи изучили данные о состоянии здоровья 3 651 участника без деменции, которые прошли рентген для оценки состояния своих костей в период с 2002 по 2005 год.

Исследователи также включили в свой анализ демографические данные, в том числе уровень образования, статус курения, уровень холестерина, риск сопутствующих заболеваний и данные о генетическом риске.

Пациентам в среднем было около 72 лет, и 57,9% были женщинами. За ними следили около 11 лет.

За время наблюдения у 18,8% участников развилась деменция, из которых у 76,7% развилась болезнь Альцгеймера.

Read more:  почему жаркая погода опаснее для женщин

Они отметили, однако, что их выводы противоречат раннее исследование поскольку они не подтверждают связь между риском деменции и минеральной плотностью костей поясничного отдела позвоночника — пятью костями в нижнем отделе позвоночника.

Кроме того, противопоставление предыдущие исследованияони обнаружили, что низкая минеральная плотность костей увеличивает риск слабоумия у мужчин, но не у женщин.

На вопрос, что может объяснить связь между низкой плотностью костей и риском деменции, доктор Нахид Рианон, профессор семейной медицины Медицинской школы Макговерна в UTHealth Houston, не участвовавший в исследовании, сказал: Медицинские новости сегодня:

«Это очень ценное исследование; однако в таком ассоциативном исследовании, как это, мы не можем быть уверены, вызывает ли низкая плотность костей деменцию, или деменция, вызывающая низкую плотность костей, или плотность костей и деменция, являющиеся общим фактором риска».

«Результаты очень важны, потому что все три возможных объяснения жизненно важны. Например, если у них есть общий фактор, жизненно важно узнать, что это такое, чтобы избежать обоих смертельных заболеваний. С другой стороны, если потеря костной массы вызывает слабоумие, или слабоумие вызывает потерю костной массы, крайне важно знать, что для предотвращения того, чтобы одно летальное заболевание вызывало другое смертельное заболевание», — добавил доктор Рианон.

Доктор Роберт Виггинс, невролог из Novant Health, также не участвовавший в исследовании, согласился с тем, что трудно понять, как плотность костей может быть связана с деменцией. Доктор Виггинс сказал:

«Здоровье костей и мозга зависит от сложного взаимодействия между гормональными, пищевыми, генетическими и другими внешними факторами окружающей среды. Однако мы знаем, что такие вещи, как питательная диета и активный образ жизни, приведут к улучшению здоровья костей и мозга. В будущих исследованиях будет изучено, есть ли что-то неотъемлемое в низкой плотности костей, что вызывает повышенный риск слабоумия, или фактор, общий как для здоровья костей, так и для мозга, вызывает эту связь».

Доктор Эндрю Эванс, невролог из Novant Health, не участвовавший в исследовании, также сказал: Тугрики что низкая плотность костной ткани и деменция могут возникать одновременно по общим причинам. Доктор Эванс отметил:

Read more:  Представитель Арабелы Яна Нагиова обеспокоена своим здоровьем. Ей пришлось сделать операцию

«Как на низкую плотность костной ткани, так и на деменцию могут влиять диета и физические упражнения. Доказано, что при деменции эти действия и поведение могут влиять на наше когнитивное здоровье. Точно так же человек с плохим питанием и физическими упражнениями может иметь более низкую плотность костей».

Доктор Виггинс сказал, что, поскольку большинство пациентов, включенных в это исследование, были в возрасте 70 лет и европейского происхождения, они могут не относиться к другим группам населения, даже несмотря на то, что другие исследования описывали аналогичные ассоциации.

“[G]Даже если это исследование показывает только связь между здоровьем костей и мозга, мы должны быть осторожны, чтобы не предположить, что снижение плотности костей само по себе вызывает деменцию», — отметил он.

Доктор Карен Д. Салливан, сертифицированный нейропсихолог и владелец организации I CARE FOR YOUR BRAIN в Пайнхерсте, Северная Каролина, не участвовавшая в исследовании, рассказала: Тугрики:

«Последствия этого исследования заключаются в том, что люди с низкой плотностью костей могут подвергаться более высокому риску развития деменции. Это исследование является дополнением к убедительному массиву исследований, которые предполагают, что поддержание целостности костей является важной частью успешного старения», — отметил доктор Салливан.

«Стратегии, основанные на фактических данных, для оптимизации здоровья костей после 50 лет включают в себя приоритет высококачественного животного/растительного белка, полиненасыщенных жирных кислот, фруктов и овощей с высоким содержанием калия, клетчатки и продуктов с высоким содержанием кальция и витамина D, имеющих наибольшую исследовательскую поддержку. Регулярные упражнения с отягощениями и сопротивлением также необходимы, чтобы кости оставались крепкими и здоровыми по мере старения», — заключила она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.